Описание породы кур Маран

Порода кур Маран появилась во Франции еще в 1985 году. Благодаря селекционным работам, ученые из города Маран создали новую птицу, которая обладала как отменным качеством яиц, так и мясной продукции. Кроме этого, курочки оказались достаточно неприхотливыми и одинаково хорошо себя чувствовали, как в благоприятных условиях для содержания, так и далеко не в условиях «Люкс-класса».

Впервые Мараны появились на выставке «Ла-Рошель», которая состоялась в 1914 году. Там же курочку сразу оценили и обратили на нее внимание. Тем не менее, свое название птица приобрела только спустя 10 лет, то есть в 24-м году, а ее стандарт был принят в 31-м году.

В сегодняшней публикации мы представим подробное описание курочек этой породы, покажем их фото и отзывы фермеров, которые знакомы с этой птицей не понаслышке.

Содержание

Описание породы

Мараны выглядят довольно привлекательно. У птицы достаточно мощное тело, но при этом она не выглядит как типичные представители бройлеров.

Порода кур Маран

Размеры тела средние, телосложение красивое, оперение плотное. Туловище слегка вытянутое, плечи достаточно широкие.

Грудная клетка развита хорошо, а крылья очень плотно прижаты к телу. Ноги у птицы достаточно короткие белого, слегка розоватого окраса. Однако у Маранов с темным окрасом пера ноги могут быть более темного окраса (серого или даже темно-серого).

Голова у птицы небольших размеров, слегка продолговатая. На голове находится остроконечный гребешок средних размеров. Сережки и мочки красные. Глаза, как и у большинства пород кур – красно-оранжевые. Клюв изогнутый, желтого оттенка.

Характер

Представители этой породы отличаются спокойным, дружелюбным и миролюбивым характером. Поэтому они редко вступают в конфликты с другими птицами (будь то гуси, перепела, голуби и т.д.).

Но, тем не менее, несмотря на спокойный характер – это очень активная птица. Поэтому идеальные условия для содержания Маранов – с возможностью выгула птицы на свежем воздухе. Клеточное содержание не рекомендовано.

Продуктивность птицы

Порода относится к мясояичным. Масса зрелых петушков находится в диапазоне 3.5-4 кг, а масса несушек – 2.5-3.2 кг. Мясо достаточно вкусное, однако существенно уступает по вкусовым современным бройлерам.

Порода кур Маран

Созревает птица достаточно быстро. Уже к годовалому возрасту петухи набирают почти свою пиковую массу (3-3.5 кг), в то время как курочки весят порядка 2.2-2.5 кг. Тушка после ощипывания выглядит достаточно привлекательно, подходит для реализации на рынке. Кожица желтовато-белого цвета. Жира практически нет.

Нестись несушки начинают достаточно поздно (по современным меркам), ближе к 6-ти месяцам своей жизни. Яйценоскость нельзя назвать высокой, так как она составляет порядка 130-150 яиц в год. Но при этом яйца имеют высокую ценность. Одно яйцо Марана может весить до 100 грамм. Такое яйцо явно будет выделяться на фоне обычных 60 граммовых яиц, снесенных другими породами.

Кроме больших размеров, яйца запоминаются своим «шоколадным» окрасом, который становится все интенсивнее ближе к году жизни птицы (у стареньких кур оттенок яиц более светлый).

Разновидности Маранов

Мараны бывают разнообразных окрасов, таких как:

  1. Белого.
  2. Черного.
  3. Кукушечного.
  4. Пшеничного.
  5. Колумбийского.
  6. Серебряно-черного и др.

Пшеничный

У представителей данного вида окрас имеет золотистый оттенок. Пшеничные петушки намного красивее чем несушки. У петушков пшеничный окрас шеи, грудь черного цвета, а рулевые перья красные.

Кукушечный

Петушки кукушечного цвета, если опираться на французский стандарт, на порядок светлее курочек. У птицы пестрое оперение по всему телу.

Медно-черный

Практически все тело птицы покрыто черными перьями с медным отливом.

Чернохвостый

Представители этого вида, как не сложно догадаться, наделены черным хвостом, который выделяется на фоне окраса птицы. Основным же цветом чернохвостых Маранов является красный.

Колумбийский

Как и для многих других «колумбийских» разновидностей, для Маранов также характерно черно-белое оперение (преимущественно белое). На шее у птицы выделяется черная перьевая грива. Хвост также черный. Пух у птицы черного цвета, однако на фоне белого оперения этого не заметно.

Черный

Представители этого вида имеют полностью черное оперение. Если на теле черных Маранов встречается вкрапление какого-либо другого цвета – то эту птицу выбраковывают.

Белый

Белые Мараны имеют белый окрас оперения. У петушков грива и хвост очень часто имеют желтоватый отлив.

Порода кур Маран

Достоинства и недостатки Маранов

Как и любая другая домашняя птица, Мараны обладают как достоинствами, так и недостатками. К положительным качествам этой породы относят следующие:

  1. Декоративный внешний вид яиц. Действительно, яйца этой птицы имеют привлекательно «шоколадный» цвет, который очень ценится покупателями. Интенсивность оттенка зависит от возраста несушки. Молодая птица несет более светлые яйца, в то время как годовалая – более темные. Стоит также отметить, что постепенно, по мере старения птицы яйца становятся светлее.
  2. Кроме того, что яйца у этой птицы имеют привлекательно «шоколадный» окрас, мясо Маранов очень хорошее на вкус.
  3. Благодаря толстой скорлупе бактерии не проникают внутрь яйца. Яйца данной птицы не подвержены заражению сальмонеллезом.
  4. Благодаря прочной скорлупе продукцию очень легко перевозить на большие расстояния без утраты товарных качеств.
  5. Птица является декоративной. Кроме качественных, крупных яиц и мясной продукции, владелец Маранов получает красивое «украшение» своего частного двора.
  6. Кроме своих внешних качеств, Мараны могут похвастаться хорошим иммунитетом и выносливостью. Птица легко адаптируется к различным условиям содержания, а также очень редко сталкивается с заболеваниями.
  7. Высокий уровень оплодотворенности яиц и высокие показатели выживаемости молодняка.

Наряду с тем, не стоит забывать и про недостатки птиц. В частности, к основным минусам породы относят:

  1. Толстая скорлупа является хорошим способом защиты яиц от растрескивания во время транспортирования продукции. Однако она в то же время является серьезным препятствием для появления на свет молодняка.
  2. Очень низкая яичная производительность. Несмотря на то, что курочки дают достаточно крупные яйца по 80-100 грамм, их количество существенно ограничено. В идеале, можно выжать с курочки 180 яиц в год, на практике, в частных дворах, этот показатель находится в пределах 130 яиц в год.
Порода кур Маран

Уход и содержание

Птица достаточно неприхотливая, однако это не значит, что ее нужно содержать в плохих условиях. Курочкам необходим сухой, чистый, хорошо проветриваемый курятник. В нем не должно быть сквозняков, так как они могут спровоцировать заболевание птицы.

В то же время помещение должно хорошо проветриваться. Вентиляция поможет не только насытить помещение свежим кислородом, но и выведет неприятные запахи, в частности, образованные продуктами жизнедеятельности птицы.

Пол должен быть сухим и теплым. В идеале, его нужно устлать специальным материалом. В качестве такого материала используют:

  1. Торф.
  2. Солому.
  3. Сено.
  4. Опилки.

Высота слоя должна быть не менее 15 см.

Для того, чтобы защитить курочек от таких паразитов как клещи и блохи, в помещении периодически нужно проводить дезинфекцию. Желательно делать ее 1 раз в 6 месяцев.

Еще одним важным атрибутом курятника являются насесты и гнезда. Насесты выполняют на высоте 50-60 см от пола. Кто-то рекомендует выполнять их в стиле лестницы, кто-то против таких насестов, так как птицы могут пытаться занять верхние позиции, что приведет к конфликту. Какой делать насест это уже дело птицевода.

Что касается гнезд, то их также располагают на высоте 50-60 см от пола. В гнезде должно быть достаточно места для курочки, поэтому их размер приблизительно составляет 40х40 см.

В курятнике и на улице должны быть расположены поилки и кормушки. В поилках должна быть чистая вода. Летом ее меняют 2 раза в сутки, зимой 1 раз. Также рекомендуется кроме кормушки с кормом установить дополнительную емкость с древесной золой. Она необходима для того, чтобы курочка в ней купалась тем самым очищая свое тело (или защищая) от тех же блох и клещей.

Чтобы птица не опрокинула кормушки, их нужно устанавливать вдоль стены. Также, многие птицеводы практикуют установку на кормушки сетки, которая не ограничивает доступ к провизии курочкам, но защищает ее от их лапок (куры любят копошиться в воде и еде) и от куриного помета.

Рекомендуем также прочитать: Описание породы кур Голошейная

Еще один важный атрибут – освещение. В зимнее время года световой день становится очень коротким. Если не предпринимать никаких мер, то наблюдается стремительный спад показателей яйценоскости. Для продления светового дня в курятнике необходимо установить искусственное освещение, которое выполняют из обыкновенных желтых ламп накаливания. Идеальная продолжительность светового дня, вне зависимости от возраста курочек – 15-16 часов.

Порода кур Маран

Рацион

Эта птица непривередлива в плане питания. Маранов не обязательно кормить специальными готовыми смесями, достаточно будет стандартного рациона домашних курочек. Однако, нужно учитывать тот факт, что для создания одного яйца курочке потребуется большое количество питательных веществ, которые она должна получить с пищи. Обязательно в рационе Маранов должны присутствовать:

  1. Источники кальция. Так как скорлупа у яйца прочная, на ее создание уходит достаточно большое количество кальция. Его птица может получит из мясокостной, рыбной муки. Также, хорошими источниками кальция являются мел, измельченный ракушечник, измельченная яичная скорлупа. Измельченный ракушечник является наилучшим из трех вариантов. Измельченная скорлупа плоха тем, что в ней курочка может рассмотреть скорлупу, что в свою очередь чревато началом расклева яиц для получения кальция. Мел хуже всего, так как его нельзя очень часто давать птице из-за возможности его слипания в ЖКТ, что может спровоцировать его закупорку.
  2. Зерновые. Это основа рациона. Курочки должны получать зерновые как в цельном виде, так и в дробленом. Многие птицеводы практикуют кормление курочек пророщенным зерном. Его необходимо вводить в рацион тогда, когда нужно улучшить показатели яйценоскости.
  3. Мешанки. Мешанки полезны тем, что содержат в себе ряд важных для птицы веществ. В мешанки можно добавить поваренную соль, костную муку, крупы, зерновые, овощи и т.д. Мешанки желательно давать курочкам во второй половине дня, в обед, в промежутке между утренним кормлением (зерном) и вечерним (зерном).
  4. Свежая трава. Она также должна быть включена в рацион курочек. Трава поможет сократить расходы на содержание птицы.
  5. Дрожжи. Их необходимо вводить в рацион тогда, когда птица сильно отстает в развитии и ей необходимо набрать массу.

Отзывы

Александр Юрьевич, г. Москва, 32 года.

Лично мне Мараны очень сильно понравились. Тушка достаточно крупная, яйца тоже большие. Выращивал черно-медных, вот недавно взял белых. Растут достаточно быстро, характер спокойный. С виду обычная дворовая курица, только вот яйца очень коричневые несет.

Игорь Александрович, г. Минск, 53 года.

Мне курочки нравятся, взрослые. Тушки хорошие, внешний вид шикарный. Яйцо очень крупное, самое крупное среди всех пород, которые я развожу. По характеру птица очень спокойная, на конфликты не идет, но за себя постоять может. Во многом вижу в Маранах только достоинства. Недостатка для меня всего два. Первый – хотелось бы получше яйценоскость. Даже 160 в год не дают. И второй – очень долго оперяются. В интернете читала, таких проблем нет, а с моими беда какая-то. Дольше других пород оперяются.

Иван Игоревич, г. Слуцк, 54 года.

У меня Мараны уже очень давно в птичнике. Но сейчас уже не чистые, помеси. Два петуха Мараны и один Павловский. Кур у меня в стаде около 30 особей. Птица спокойная, продуктивность конечно не ати, но яйца очень крупные, вкусные.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание породы кур Маран"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*