Описание сорта клубники Джоли

Джоли – это неремонтантный сорт садовой земляники. Выведением сорта занимались ученые из Италии. Создали Джоли в 2004 году путем скрещивания гибридов Т2-6 и А20-17. С 2005 по 2010 г этот сорт проходил государственные испытания в разных странах Европы. Несмотря на то, что сорт является достаточно молодым, он уже успел завоевать популярность в странах Европы, в России, на Украине и в Республике Беларусь.

Сорт в 2016 году был включен в Госреестр Беларуси. В Госреестр РФ он не включен.

В этой статье вы найдете полное описание сорта, увидите фото ягод и прочитаете отзывы садоводов, которые познакомились с этой удивительной итальянской земляникой.

Содержание

Характеристика земляники Джоли

Как уже было указано в начале статьи, сорт является неремонтантным. Период от начала цветения клубники и до сбора урожая составляет порядка 25-30 суток. Плоды созревают постепенно, что позволяет за сезон проводить до 10 полноценных сборов урожая.

Куст у Джоли средней густоты, достаточно компактный. В высоту растение достигает 30 см, а его диаметр приблизительно равен 40 см.

клубника Джоли

Листья гладкие на ощупь, имеют на своей поверхности морщинки. Окрас листьев ярко-зеленый. Соцветия располагаются на мощных цветоносах, которые находятся немного ниже уровня листьев. Соцветия состоят не более чем из пяти цветков.

Цветы белого цвета, очень крупные. Обоеполые, поэтому сорт не требует посадки дополнительного опылителя. Куст образует большое количество усов. Усы длинные, крепкие.

Ягоды у Джоли средних размеров, около 30 г. К концу вегетационного сезона становятся немного меньше. Ягоды имеют коническую форму. Оболочка имеет ярко-красный цвет, глянцевая. Поверхность плода усеяна мелкими семенами желтого цвета.

Мякоть источает приятный земляничный аромат, сочная, плотная, но при раскусывании плода не происходит хруста. Цвет мякоти – красный. Ягода не полая внутри, даже при неблагоприятных условиях выращивания. Вкус Джоли оценивается как десертный. Ягода сочетает в себе сладость и легкую нотку кислинки. Дегустационная оценка – 4.7 баллов из 5.

Благодаря тому, что ягода имеет плотную структуру, ее просто перевозить и собирать на участке. Также, плоды Джоли достаточно долго хранятся.

Кулинарное назначение – универсальное. Из ягод можно делать варенье, джемы, компот. Также, их можно употреблять в свежем виде или замораживать.

Что касается урожайности, то здесь Джоли несколько уступает современным коммерческим сортам. В идеальных условиях с 1 куста можно получить до 800 грамм качественной продукции, однако этого показателя очень сложно добиться при выращивании клубники у себя в саду.

клубника Джоли

Положительные и отрицательные качества сорта Джоли

Как и у любого другого сорта садовой земляники, у Джоли есть как свои сильные стороны, так и «ложка дегтя». Сначала поговорим про ее достоинства. Среди основных плюсов Джоли выделяют:

  1. Десертные вкусовые качества ягоды. Джоли относится к ряду самых вкусных сортов земляники итальянского происхождения.
  2. Ягода имеет ровную коническую форму, чем сильно привлекает покупателя на рынке.
  3. Плоды легко транспортируются на большие расстояния. Они не мнутся, не текут, не теряют свою форму при перекладке со сборочной тары в транспортировочную.
  4. Ягоды достаточно долго хранятся.
  5. Джоли имеет достаточно сильный иммунитет, который защищает культуру от ряда гнилей и грибковых заболеваний.
  6. Клубника нормально переносит кратковременную засуху, что позволяет выращивать этот сорт даже в самых южных регионах страны.
  7. Джоли неприхотлива к условиях выращивания и составу грунта. Выращивать данный сорт сможет даже садовод новичок.
  8. Кусты хорошо переживают зиму.

А теперь поговорим о недостатках. К основным минусам итальянского сорта Джоли относят:

  1. Несмотря на то, что сорт достаточно хорошо переносит кратковременные засухи или пониженные температуры, он плохо реагирует на резкие температурные перепады.
  2. Цветоносы располагаются достаточно низко, из-за чего при созревании ягод они падают на землю.

Выращивание садовой земляники

Чтобы вырастить полноценный урожай, нужно не только правильно ухаживать за культурой, но и правильно высадить рассаду.

клубника Джоли

Высаживают саженцы садовой земляники весной, летом и осенью. Лучше всего проводить посадочные работы в конце лета начале осени, так как при такой посадке урожай можно получить уже в следующем сезоне. Если же высаживать клубнику весной, то урожай можно получить только в следующем сезоне.

Перед началом посадочных работ необходимо подготовить участочек. Делают это за 2-3 недели до планируемой посадки. Участок очищается от сорняков, и рыхлится (его нужно перекопать как минимум на глубину 20 см). Также, желательно удобрить почву органикой.

Сама же схема посадки выглядит следующим образом:

  1. Первым делом на заранее подготовленном участке вырываются лунки. Глубина лунок должна быть не менее 15 см.
  2. Расстояние между лунками делают не менее 30 см, чтобы растения не сильно кучковались. Междурядья должны быть около 60-70 см. Такое большое расстояние позволит без проблем ухаживать за культурой и легко собирать урожай.
  3. После того как лунки вырыты, их хорошо поливают водой.
  4. Когда вода впитается, в лунку помещают саженец. Затем присыпают кустик грунтом и слегка его уплотняют.
  5. В конце всех работ каждый кустик поливают водой (приблизительно 1 л на 1 растение).

Правила ухода за клубникой

Несмотря на неприхотливость сорта, ухаживать за ним нужно. В целом, садовой землянике Джоли вполне достаточно своевременных поливов и периодических подкормок.

Джоли является влаголюбивым сортом, но она очень плохо переносит застои воды, в целом, как и любая другая земляника. По этой причине опытные садоводы рекомендуют использовать капельную систему полива.

клубника Джоли

Частота поливов клубники зависит от климатических условий выращивания. Нужно следить за тем, чтобы земля не была слишком сухой.

Обычно, клубнику поливают 1 раз в неделю. Если стоит сильная жара, то количество поливов увеличивают до 2-3 в неделю.

Удобряют клубнику трижды за сезон:

  1. Первый раз весной, для того чтобы кустики проснулись от зимнего сна. Весной желательно использовать азотосодержащие удобрения. Они стимулируют рост зеленой части культуры.
  2. Второй раз при формировании завязей. В этот период вегетации культура нуждается в фосфорно-калийных подкормках.
  3. Последний раз Джоли нужно удобрять после сбора урожая, для того чтобы подготовить растение к зимнему сну. Удобряют клубнику осенью, органическими подкормками.

Рекомендуем также прочитать: Описание сорта клубники Мальвина

Вредители и заболевания

Сорт имеет достаточно сильный иммунитет, например, даже в неблагоприятных условиях выращивания он очень редко поражается корневой гнилью, вертициллезом и антракнозом. Однако ряд заболеваний все же может «скосить» итальянскую садовую землянику.

Основные паразиты, с которыми может столкнуться Джоли:

  1. Тля. Эти мелкие паразиты высасывают все жизненно необходимые соки из растения. Кроме того, что они сами по себе вредители, они еще привлекают на участок черных садовых муравьев, которые используют тлю в качестве своего скота. Бороться с тлей можно многими способами, в том числе специальными инсектицидами, бордоской жидкостью или чесночным настоем.
  2. Земляничный клещ. Вредный паразит, который очень часто инвазирует культуру. Бороться с земляничным клещом можно теми же методами, что и с тлей.
  3. Слизни. Эти паразиты проявляют активность в основном в ночное время суток. Для борьбы со слизнями используют сухую горчицу, золу, соль и пивные ловушки. Также, можно мульчировать грядки, чтобы препятствовать появлению этого паразита на участке.

Отзывы садоводов

Анастасия Ивановна, г. Винница, 54 года.

Сорт Джоли имеет на 10-20% выше показатели урожайности, чем моя Клери. Сорт относительно устойчив перед большинством заболеваний. Один из немногих у меня сортов, которые нормально себя чувствуют на участке без обработок. Ягоды хорошо транспортируются, можно собирать в одну тару, а потом перекладывать в другую. Давиться не будут и сок не дадут. В общем, в этом плане клубника отличная. Что касается вкусовых качеств, то, по моему личному мнению – это одна из самых вкусных земляник, которые я когда-либо выращивала.

Андрей Викторович, г. Одесса, 42 года.

Есть опыт выращивания этого сорта. Лично мне клубника понравилась сильно. Идеально подходит не только для выращивания в домашних условиях, но и для промышленной культивации. Куст у Джоли почти ничем не отличается от Клери. Ягоды крупные, первых 3-4 сбора точно. По вкусу мне понравились больше чем Клери.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта клубники Джоли"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*