Описание сорта клубники Роксана

Роксана — это итальянский неремонтантный сорт садовой земляники. Клубника Роксана была выведена в Италии, известной агрокомпанией «New fruits». Появился сорт в 90-х годах, однако до 2001 года о нем особо никто не слышал, так как проводились испытания. После 2001 года сорт начал распространяться на территории Европы. В России Роксана до сих пор достаточно неизвестный сорт, который постепенно набирает популярность.

Данный сорт клубники рекомендуется выращивать в регионах с континентальным климатом (постоянным).

В сегодняшней публикации вы найдете подробное описание сорта клубники Роксана, прочитаете отзывы садоводов, а также увидите фото удивительных ягодок этой культуры.

Содержание

Характеристики сорта

Куст у Роксаны мощный, среднеоблиственный. Усообразовательная функция достаточно слабая, но при этом розетки очень хорошо приживаются и укореняются, поэтому особых проблем с размножением этого сорта возникнуть не должно. Листовые пластины темно-зеленого цвета, глянцевые.

Цветоносы у сорта находятся на уровне листовых пластин. Несмотря на то, что они достаточно мощные, они не могут удерживать зрелую ягоду и ложатся на грунт.

клубника роксана

Плоды у Роксаны довольно крупных размеров, привлекательные, удлиненной конической формы. Оболочка ярко-красного цвета, глянцевая. При полном созревании плода он приобретает темно-красный оттенок.

Оболочка покрыта желтыми семянками (иногда могут быть красными), которые располагаются на поверхности плода.

Мякоть красного оттенка, среднеплотная, очень сочная. Источает приятный земляничный аромат.

Сорту Роксана характерен большой выход товарной продукции. Плодов, которые не подходят для продажи очень мало.

Вкусовые качества у итальянской садовой земляники десертные. Ягодки очень сладкие с еле заметной ноткой кислинки.

Плоды имеют универсальное назначение. Они подходят для употребления в свежем виде, идеальны для переработки (приготовления джема, компотов, варенья) и для замораживания.

Благодаря хорошей плотности ягоды урожай легко транспортируется на большие расстояния. К тому же, стоит отметить достаточно длительный период хранения ягод после сбора урожая.

Средняя масса зрелой ягоды составляет примерно 30 грамм. Встречаются ягоды и по 50 грамм, но это редкость.

Плодоношение у Роксаны стабильное, ягоды не мельчают к концу вегетационного сезона. Созревает урожай также дружно, что упрощает его сбор в условиях промышленного выращивания.

клубника роксана

Урожайность у итальянской клубники находится в пределах 1.2-1.5 кг ягод с 1 куста, что является очень высоким показателем. Но сразу же стоит отметить, что такой урожай можно получить только в промышленных условиях с идеальными условиями выращивания. В обычных дачных условиях показатели могут быть меньше на 50%.

Что касается периода созревания, то сорт относится к среднепоздним, хотя в южных регионах может созревать как средний сорт.

Положительные и отрицательные качества садовой земляники Роксана

Данный сорт имеет большое количество достоинств, благодаря чему начал приобретать большую популярность у нас на родине. Среди основных плюсов этого сорта стоит отметить:

  1. Отменные вкусовые качества. Ягоды имеют десертный вкус.
  2. Это очень урожайный сорт. Если правильно ухаживать и выращивать в хороших условиях, то 1 кустик может порадовать 1.5 кг ягод.
  3. Урожай Роксаны имеет большой выход товарной продукции.
  4. Ягоды хорошо транспортируются на большие расстояния благодаря плотной оболочке.
  5. Сорт отмечается стабильным плодоношением. Плодам Роксаны не свойственно мельчать к концу сезона.

Вместе с тем, стоит отметить и недостатки этой итальянской садовой земляники. Среди минусов этой клубники выделяют:

  1. Ягоды очень часто вырастают деформированными.
  2. Сорт очень сильно зависит от удобрений. Без подкормок ягоды вырастают безвкусными.
  3. Роксана плохо переносит условия повышенной влажности.
  4. Куст плохо переносит засухи. Жара плохо сказывается на состоянии листьев и плодов.
клубника роксана

Правильная посадка садовой земляники

Данный сорт можно высаживать как осенью так и весной. Каждый период посадки имеет как свои преимущества, так и недостатки. Например, если высаживать клубнику весной, то повышается шанс хорошего укоренения растения и нормальной зимовки. Но, при этом, стоит понимать, что получить урожай удастся только на следующий год.

При высаживании рассады осенью, есть риск, что растение не успеет прижиться до наступления холодов. Но в то же время урожай можно получить уже на следующий год.

Перед посадочными работами выбирают участок где будет выращиваться клубника. Он должен располагаться на солнечном месте и быть защищенным от северных ветров.

Также, желательно чтобы участок находился на возвышенности, с залеганием грунтовых вод не ближе 60 см.

Что касается типа почвы, то идеально подойдет чернозем или супесчаный грунт. Почва не должна быть слишком кислой.

Говоря о предшественниках, то идеальными культурами после которых можно выращивать клубнику являются:

  1. Укроп, лук, петрушка, чеснок.
  2. Горох, фасоль.
  3. Редис.
  4. Рапс.

А вот после огурцов, томатов и картофеля выращивать клубнику нежелательно, так как эти культуры имеют общие заболевания и вредителей.

После того как отобран участок для клубники, его необходимо подготовить. Подготовку участочка начинают за 5-6 месяцев до планируемых посадочных работ.

Грунт перекапывают, удаляют всю сорную траву. Затем его удобряют органическими подкормками. На 1 м2 расходуют приблизительно 8 кг перегноя.

клубника роксана

Алгоритм посадки садовой земляники Роксана выглядит следующим образом:

  1. Первым делом вырывают посадочные лунки. Их глубина зависит от длины корневой системы, но в среднем составляет 15-30 см. Расстояние между лунками выдерживают в районе 30-35 см. Междурядья делают около 60-70 см. Такая схема посадки обеспечит удобный уход за культурой и сбор урожая.
  2. После того как ямки вырыты, их хорошо поливают водой. На 1 лунку уходит порядка 1 л воды. Когда вода в ямках впитается, можно непосредственно приступать к посадочным работам.
  3. Саженец размещают в ямке строго вертикально. Многие опытные садоводы рекомендуют соорудить в лунке небольшой холмик, по которому можно будет расправить корни растения.
  4. После того как саженец помещен в ямку, его присыпают землей. Грунт утрамбовывают.
  5. В конце посадочных работ кустики поливают водой. Расход: около 1 л воды на 1 растение.

Правильный уход за садовой земляникой

Клубника кажется довольно сложной культурой в уходе, но это далеко не так. На самом деле ухаживать за ней не сложнее чем за тем же картофелем. Главное вовремя поливать, хорошо подкармливать и проводить некоторые профилактические работы.

Удобрение

Этот сорт очень отзывчив на качественные подкормки. Для того чтобы получить хороший урожай, нужно удобрять клубнику не менее 3-х раз за сезон. Весной растение очень сильно нуждается в азотистых удобрениях. Идеально подойдет раствор из аммиачной селитры. Готовят его по следующим пропорциям: в 1 ведре воды разводят 20 г вещества. Важно поливать кустики под корень, чтобы жидкость не попадала на зеленую часть растения.

В период формирования завязей растение подкармливают раствором из древесной золы. Для этого в 1 ведре воды разводят 200 грамм вещества.

После сбора урожая клубнику удобряют органикой. Она насытит растение питательными элементами и позволит безболезненно пережить зиму.

клубника роксана

Поливы

Клубника — это водолюбивая культура. Поливать клубнику нужно часто, но умеренно, так как повышенная влажность создает не меньше проблем чем ее недостаток. Вода для полива должна быть чистой и теплой. Идеальная температура воды +20 градусов по Цельсию.

Поливают клубнику 1 раз в неделю. Если на улице стоит сильная жара, поливают по мере просыхания грунта, обычно 2-3 раза в неделю.

Рекомендуем также прочитать: Описание сорта клубники Берегиня

Рыхление

Не стоит также забывать и про рыхление грунта. Рыхление — это важная процедура, которая обеспечивает доступ кислорода к корневой системе растения. Рыхлят грунт обычно после каждого полива, то есть, один раз в неделю. Глубина рыхления возле основания кустика не более 3 см.

Вредители и заболевания

Клубника Роксана имеет достаточно сильный иммунитет, однако если за ней не ухаживать, то возможно развитие различных заболеваний.

Среди основных проблем, с которыми может столкнуться Роксана стоит отметить:

  1. Фузариоз, фитофтороз и фитофторозная гниль. Данные заболевания поражают листовые пластины растения, стебли и корневую систему. Если не обращать на заболевания внимание, то растение погибнет. В качестве профилактики всех этих болезней используют фунгицид Глиокладин. А вот если растение заболело, тогда нужно использовать другие ядохимикаты.
  2. Серая гниль. При данном заболевании вы можете увидеть появление коричневых пятен с серым налетом. В качестве профилактики используют специальные фунгициды.
  3. Пятнистости (бурая, белая, коричневая). Любое из этих заболеваний сопровождается появлением на растении пятен характерного цвета. В качестве профилактического средства используют бордоскую жидкость.
  4. Мозаика. Достаточно опасное заболевание, которое к тому же еще и не лечится. Если мозаика обнаружена на растении, его необходимо быстро удалить с участка и сжечь.
  5. Долгоносик. Этого паразита легко узнать по характерному «хоботку». Для профилактики появления насекомого клубнику обрабатывают настоем полыни. Для борьбы с этим паразитом используют специальные инсектициды типа «Карбофоса».
  6. Земляничный клещ. Этот вредитель практически незаметен. Он высасывает жизненно важные соки из растения тем самым делая его слабым и подверженным различным заболеваниям. Для борьбы с паразитом также используют специальные инсектициды, которые можно приобрести в любом специализированном магазине.

Отзывы садоводов

Виктор Владимирович, г. Москва, 54 года.

Уже несколько лет выращиваю Роксану. Клубника на вкус обычная, я бы даже сказала ничего удивительного. Но вот размеры. Огромная просто. Если кому-то показать ягоду, то сразу же захотят посадить у себя на участке. Действительно ягоды гигантские.

Наталья Юрьевна, г. Луцк, 43 года.

Роксана меня прям порадовала. Среди 26 сортов клубники которые я выращиваю, у этой самые большие ягоды. Вкус кисло-сладкий, как только начинает созревать ягода она кислая, сладость потом доходит. Есть приятное послевкусие. Ягода достаточно мягкая и сочная. Сорт понравился отобрала его для дальнейшего размножения.

Валентин Игоревич, г. Харьков, 34 года.

Роксана довольно хороший сорт. Ягоды конечно на вид как каракатицы, кривые все, но вкусные, сладко-кислые, в меру. Ягода плотная, не мнется. Но в то же время очень сочная и ароматная.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта клубники Роксана"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*