Описание сорта клубники Ирма

Ирма — это сорт садовой земляники НСД. То есть, это ремонтантная земляника. Ирма была выведена итальянскими учеными в городе Верона (Италия). Для получения этого сорта использовали следующие разновидности:

  1. Don.
  2. Номерной образец 89.33.1.

Работы по созданию этого сорта начались в 1995 году. Всего за 2 года итальянским ученым удалось создать абсолютно новый сорт. В 1997 году клубника Ирма приступила к непосредственным испытаниям. В продажу сорт поступил в 2003 году, через 6 лет после начала испытаний.

В данной публикации мы подробнее познакомим вас с этим сортом клубники. Здесь вы найдете его описание, фото, а также отзывы садоводов, которые выращивали эту клубнику у себя в огороде.

Содержание

Характеристика сорта

Это ранняя садовая земляника. Начинает плодоносить одной из первых среди ремонтантных сортов.

Куст у Ирмы средних размеров, покрыт довольно крупными листовыми пластинами темно-зеленого цвета. У сорта очень хорошо развита корневая система, благодаря чему растение обладает повышенной засухоустойчивостью.

Цветоносы длинные и крепкие, развиты хорошо. Находятся выше уровня листьев. Сорт самоплоден, поэтому не нуждается в дополнительном опылителе для получения хорошего урожая.

Усов кустик образует среднее количество. Розетки достаточно крупные, укореняются хорошо.

Что касается плодов Ирмы, то они имеют привлекательный товарный вид. Ягоды красивые, удлиненные. Форма у ягоды коническая, есть шейка. Окрас оболочки красный.

клубника ирма

Мякоть очень вкусная, сладкая с легкой ноткой кислинки. Ягода источает приятный клубничный аромат.

Плоды у Ирмы средних размеров. Обычно ягоды от 25 до 30 грамм. При первых сборах можно получить ягоды до 50-60 грамм.

Плотность у плодов средняя, однако благодаря крепкой кожице ягоды довольно хорошо транспортируются. Также, плоды довольно хорошо хранятся. Эти показатели играют важную роль в коммерческих кругах.

Сорт обладает не только хорошими показателями засухоустойчивости, но и не боится пониженных температур. Также, Ирма отличается своим хорошим иммунитетом, который защищает ее от ряда распространенных клубничных заболеваний.

Что касается урожайности, то это довольно производительная садовая земляника. С 1 куста, при правильном уходе, можно получить до 1000 грамм ягод.

Положительные и отрицательные качества садовой земляники Ирма

Сорт достаточно долго выращивают садоводы, благодаря чему они успели выделить его основные достоинства и недостатки. Сначала поговорим о позитивных качествах садовой земляники Ирма. К главным ее плюсам относят следующие:

  1. Высокие показатели урожайности. Сорт ремонтантный. При правильном уходе можно смело собрать до 1 кг с каждого кустика.
  2. Сорт имеет хорошие показатели зимостойкости и засухоустойчивости.
  3. Ягоды имеют высокую коммерческую ценность. Они имеют привлекательный внешний вид, благодаря чему легко реализуются на рынке. Также, ягоды достаточно хорошо транспортируются и долго хранятся не теряя своих товарных качеств.
  4. Ягоды очень вкусные. В плоде Ирмы идеально соблюден баланс сладости и легкой кислинки.
  5. Ирма обладает достаточно сильным иммунитетом, который защищает клубнику от многих распространенных болезней.
  6. Сорт формирует среднее количество усов. Это не усложняет уход за растением, но в то же время позволяет без проблем его размножать.
клубника ирма

Вместе с тем, не стоит забывать и про недостатки этого сорта. К главным минусам садовой земляники Ирма относят следующие:

  1. Сорт достаточно быстро вырождается. При выращивании Ирмы следует соблюдать севооборот. На одном участке клубника не может жить более 4-х лет.
  2. Несмотря на высокие показатели иммунитета, засухоустойчивости и морозоустойчивости — это довольно требовательный сорт. Клубника нуждается в качественном уходе, иначе все показатели существенно ухудшаются.
  3. Ягоды не выдерживают условий повышенной влажности и начинают растрескиваться.

Правильная посадка садовой земляники

Перед самим началом посадочных работ нужно тщательно подойти к отбору и подготовке участка. Ведь от того, на каком участке растет садовая земляника, будет зависеть то, каким она будет обладать иммунитетом и какой урожай даст.

К участку предъявляются следующие требования:

  1. Он должен быть солнечным и хорошо проветриваемым. При этом должны отсутствовать сквозняки.
  2. Грунт должен быть легким.
  3. Расположение грунтовых вод не должно находиться ниже 1 м до поверхности. Если наблюдается данная проблема, выбирают другой участок. Если такой возможности нет, нужно сделать систему дренажа.
  4. Грунт не должен быть слишком кислым.
  5. Важно высаживать клубнику после подходящих предшественников. Например, отлично, если садовая земляника будет высажена на участке на котором ранее росли такие сельскохозяйственные культуры как редис, горох, фасоль, лук, укроп и т. д. Не подходят такие растения как картофель, огурцы, томаты и т. д.

После того как участок подобран, его необходимо подготовить. Подготовительные работы, обычно, проводят за 60 дней до начала посадки. Для этого проводят следующие процедуры

  1. На участке удаляется вся сорная трава.
  2. Он перекапывается или перепахивается на глубину до 30 см.
  3. Участок удобряется перегноем. На 1 м2 уходит около 6-8 кг вещества. Также, дополнительно, можно удобрить участок древесной золой. Расход на 1 м2 — 200 гр.
клубника ирма

После того, как участок подготовлен, можно приступать к посадке.

Высаживать садовую землянику Ирму можно как весной, так и осенью. Весенняя посадка предпочтительнее в холодных регионах, осенняя — в более теплых. Если высаживать садовую землянику осенью в регионах с суровым климатом, то есть риск того, что корневая система не успеет хорошо прижиться до наступления холодов.

Схема посадки стандартная. Выглядит она следующим образом:

  1. На участке вырываются посадочные лунки.
  2. Лунки предварительно заливают водой. На 1 ямку уходит около 1 л воды. Ожидают, пока вода впитается в грунт.
  3. Помещают в лунку саженец в строго вертикальном положении. По ямке аккуратно расправляется корневая система саженца.
  4. Саженец присыпают грунтом. Грунт уплотняют. Повторно поливают лунку водой. Расход такой же, около 1 л на растение.
  5. В конце посадочных работ можно провести мульчирование лунок. Это позволит избежать быстрого испарения влаги, а также защитит участок от образования сорняков.

Рекомендуем также прочитать: Описание сорта клубники Румба

Правильный уход

Несмотря на то, что клубника кажется достаточно «экзотической» ягодой, ухаживать за ней не так уж и сложно. Основы ухода заключаются в:

  1. Своевременном поливе. Клубника водолюбивая культура. Несмотря на то, что сорт Ирма довольно засухоустойчив, он все же нуждается в качественных поливах. Поливать клубнику нужно как минимум 1 раз в неделю. Во время сильной засухи количество поливов увеличивают до 2-3-х в неделю. Поливать растение водой из колодца запрещено. Вода должна быть теплой, отстоявшейся. Также, нужно поливать клубнику строго под корень (или использовать систему капельного полива).
  2. После каждого полива желательно рыхлить грунт. Обильные поливы формируют земляную корочку, которая перекрывает доступ кислорода к корневой системе растения, чем ухудшает его развитие.
  3. В первый год посадки, для того чтобы получить лучший урожай и растение быстрее развивалось, нужно удалить все цветоносы первой волны и усы.
  4. Если на кустике засыхают или краснеют листья, то их нужно удалять.
  5. За вегетацию клубнику три раза удобряют. Первый раз сразу после того, как культура проснется от зимнего сна. Подкармливают Ирму азотосодержащими подкормками. Они стимулируют рост зеленой части культуры. Второй раз удобряют клубнику фосфорно-калийными подкормками в период формирования ягод. И последний раз — после сбора урожая. Последняя подкормка направлена на то, чтобы насытить растение питательными элементами для нормальной зимовки.
  6. Перед зимовкой рекомендуется удалить с растения усы и поврежденные листовые пластины.

Отзывы садоводов

Анастасия Николаевна, г. Минск, 48 лет.

Полностью охарактеризовать Ирму не могу, так как сорт выращиваю у себя на участке всего 1 год, но кратко могу о нем рассказать. Куст среднерослый, листьев среднее количество. Цветоносы достаточно длинные, очень похожи на Эльсиноро. Листочки зеленые, усов куст формирует довольно много. Ягоды средних размеров. В первых сборах несколько крупнее. Вкус хороший. У меня несколько других сортов поразились клещом и пятнистостями, у Ирмы данной проблемы не наблюдала, поэтому можно сделать вывод, что устойчива перед этим проблемами. Засухоустойчивость тоже нормальная, запеченных ягод я не нашла. Все как и в описании от оригинатора.

Владимир Игоречив, г. Киев, 54 года.

Выращиваю 2 году уже, нарадоваться не могу. Плодоносит до самых морозов. Ягоды крупные, вкусные, хорошо пахнут. Форма красивая, на продажу пойдут 100%, если бы я продавала. Усов формирует мало, что странно, так как везде в описаниях пишут про нормальную усообразовательность.

Татьяна Юрьевна, г. Москва, 46 лет.

Ирма нравится. Из всех моих НСД этот созревает раньше всех. Усов дает нормальное количество, с размножением проблема вообще никаких. Ноль. Вкус нравится, ягода ближе к десертной. По плотности средняя, хранится достаточно долго. Нравится, что плодоносит до самой зимы. Сейчас разводим Ирму как один из основных сортов клубники. Рекомендую к выращиванию.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта клубники Ирма"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*