Описание сорта груши Лесная красавица

Груша Лесная красавица была обнаружена совершенно случайно, еще в 19-м веке. Дерево нашел Шатильон, в бельгийских лесах. Ему сразу понравилось дерево, в результате чего, он быстро распространил его по всей Бельгии. Вскоре она приобрела такую популярность, что чуть ли не вытеснила все другие сорта груш в стране.

Спустя еще какое-то время она попала в другие страны Европы, в том числе и в Россию. В РФ рекомендуется выращивать ее в двух регионах:

  1. Северо-кавказском.
  2. Нижневолжском.

В сегодняшней публикации вы узнаете подробное описание этого сорта, увидите фото ее плодов и отзывы садоводов об этой старенькой, но удаленькой груше. Также, мы расскажем о том, нужны ли Лесной красавице опылители и если да, то какие сорта больше всего подходят.

Содержание

Характеристика сорта

Дерево у Лесной красавицы средних габаритов. При этом стоит отметить очень быстрый темп роста. Крона среднеоблиственная, ее форма напоминает пирамиду. Ветки слегка свисают. Плоды чаще всего образуются на ветках, которым не менее 3-х лет.

Почки небольшие, металлического окраса. Черешки длинные, но тонкие. Цветки розоватого оттенка, тоже небольших размеров. Цветение наступает в средние сроки.

Груша Лесная красавица

Сорт частично самоплодный. Для получения хорошего урожая, соответственно, все же потребуется выращивание рядом с опылителями. Самыми оптимальными вариантами являются:

  1. Вильямс.
  2. Лимонка.
  3. Жозефина Мехельнская.

Плоды у нее средние, масса зрелой груши находится в пределах 120-140 г. Встречаются экземпляры до 300 грамм, но очень редко и только в идеальных условиях выращивания. Форма у плодов тупояйцевидная. Оболочка тонкая, но при этом достаточно плотная.

Технически зрелые плоды приобретают зеленовато-желтый оттенок. Полностью созревшие плоды становятся золотисто-желтыми.

Плодоножка у плодов короткая, толстая. Воронка маленькая, узкая. Семенные камеры закрытого или полуоткрытого типа, продолговатые. Семена внутри большие, темно-бурого окраса.

Мякоть белая, с легким желтоватым оттенком. Вкус сладко-кисловатый. Мякоть нежная, сочная, ароматная.

Химсостав плода на 100 грамм выглядит следующим образом:

  1. Сахаристых веществ — 8.5 грамм.
  2. Сухих веществ — 13.8 грамм.
  3. Кислот — 0.23 грамм.
  4. P-активных катехинов — 35.3 мг.
  5. Аскорбиновой кислоты — 7.4 мг.

Период технической зрелости у этого сорта наступает во второй декаде августа.

Показатели лежкости у Лесной красавицы ужасно плохие, плоды хранятся около 10-14 дней. Если собирать полностью зрелые плоды, то они сразу же испортятся, поэтому если грушу нужно хранить, то собирать ее нужно на 5-10 дней раньше.

Плоды предпочтительнее всего есть свежими или пускать на переработку.

Урожайность, в целом, хорошая. Однако сильно зависит от климатических условий. Если лето будет прохладным и с частыми осадками, то дерево даст хороший урожай. Если лето будет жарким и засушливым, то урожай будет хуже.

Средние показатели урожайности с деревьев возрастом 12-15 лет — 14-16 тонн с 1 гектара посадок. Деревья старше 15 лет максимум дают 12 тонн с 1 гектара посадок.

Этот сорт довольно неприхотлив. Он не требует каких-то плодородных грунтов и вполне себе нормально растет как на умеренно влажных, так и на довольно сухих почвах.

Груша Лесная красавица

Положительные и отрицательные качества груши Лесная красавица

Сорт довольно старый, поэтому садоводы успели изучить его от А до Я, выяснив все его положительные и отрицательные качества. Первым делом поговорим о его достоинствах. К Главным плюсам Лесной красавицы относят:

  1. Устойчивость к низким температурам, благодаря чему дерево не страдает от русских зим.
  2. Высокая урожайность.
  3. Неприхотливость к условиям выращивания.
  4. Довольно сильный иммунитет, благодаря чему сорт хорошо противостоит распространенным заболеваниям и паразитам.
  5. Хорошие вкусовые качества.

Вместе с тем, стоит отметить и ряд недостатков этого сорта:

  1. Плоды очень быстро портятся, из-за чего груша вообще не подходит для выращивания с целью продажи.
  2. После полного созревания плоды начинают падать на землю.
  3. Сорт не самобесплоден, из-за чего требуется дополнительный опылитель, для получения хорошего урожая.

Правильная посадка

От того, насколько качественным будет посадочный материал, зависит его дальнейшая приживаемость и урожайность. Поэтому со всей ответственностью нужно подойти к выбору посадочного материала.

К саженцам груши предъявляют следующие требования:

  1. Для высадки лучше всего подойдут 2-х или 3-х летние саженцы.
  2. Корневая система саженца не должна иметь никаких видимых дефектов, включая трещины, пятна, гнили, наросты и т. д. Также, корневище не должно быть пересушенным или неразвитым.

После того как посадочный материал отобран, приступают к выбору участка. К нему выдвигаются следующие требования:

  1. Он должен находится на солнце. Как и любые другие сорта груш, Лесная красавица любит солнечный свет. Поэтому при выборе участка нужно отталкиваться от этого критерия.
  2. На участке где будет выращиваться дерево, грунтовые воды не должны слишком близко залегать к поверхности.

Когда подходящий участок подобран, нужно приступить к его подготовке. Стоит отметить, что подготавливать участок нужно заранее, приблизительно за 2 месяца до начала посадочных работ, хотя допускается и более поздняя подготовка, но не менее чем за 30 дней до посадки саженцев.

К подготовительным работам относят:

  1. Очистку участка от сорной травы. Сорняки оказывают угнетающе действие на дерево, особенно на юное, высасывая из грунта питательные элементы.
  2. После того как участок очищен от травы, его следует перекопать. Перекапывают его на глубину до 30 см.
  3. Перекопанный участок удобряется перегноем. На 1 м2 уходит около 6-7 кг перегноя.
Груша Лесная красавица

Технология посадки

Саженцы лучше всего высаживать весной, в начале апреля месяца. В регионах с теплым климатом разрешено проводить посадочные работы осенью, но не позже октября месяца.

Сама же схема посадки выглядит следующим образом:

  1. За 10 дней до планируемой посадки выкапывают лунку глубиной около 1 метра и диаметром около 70 см. Если высаживается несколько деревьев, то между лунками выдерживают расстояние не менее 3 метров.
  2. Во время выкапывания лунки верхний слой грунта откладывают в одну кучу, а нижний в другую. Верхний слой является плодородным. Именно его смешивают с перегноем и укладывают на дно лунки.
  3. После того как лунка настоялась, приступают к посадочным работам. Перед посадкой саженец желательно выдержать в воде несколько часов. Его размещают в ямке на заранее сформированном холмике, по которому аккуратно расправляют корневую систему.
  4. Саженец высаживают так, чтобы его корневая шейка располагалась над поверхностью грунта на 5 см.
  5. После высадки деревцо засыпают грунтом и утрамбовывают.
  6. Вокруг саженца формируют борозду, которую нужно обильно полить водой.
  7. Многие садоводы рекомендуют сразу же проводить мульчирование. Оно поможет не только сохранить влагу, но и защитит дерево от грызунов, насекомых и сорняков.

Особенности ухода

Данный сорт не относится к капризным и требует достаточно простого ухода. Основы ухода за этим сортом заключаются в следующих процедурах:

  1. Полив.
  2. Подкормка.
  3. Формирование кроны.
  4. Защита от вредителей и заболеваний.

Поговорим подробнее о каждой процедуре.

Полив

Что касается орошения, то летом, в пиковую жару, дерево поливают 1 раз в неделю 3-4 ведрами воды. За весь сезон дерево нужно поливать как минимум 4 раза:

  1. Перед началом цветения.
  2. После формирования завязей.
  3. В засушливый период.
  4. Осенью, после сбора урожая.
Груша Лесная красавица

Удобрение

Что касается подкормок, то в первые два года дерево не нуждается в удобрениях, так как они были внесены в посадочные лунки. В последующие года периодичность удобрений дерева зависит от того, на каком участке оно растет. Например, при выращивании груши на песчаных грунтах, удобрять дерево нужно каждый год. Если оно выращивается на черноземной или глинистой почве, то дерево нуждается в удобрениях раз в 2-3 года.

Рекомендуем также прочитать: Описание сорта груши Талгарская красавица

Что касается схемы подкормок, то она следующая:

  1. Весной дерево удобряют перегноем. Расход — 2 кг на 1 м2.
  2. Осенью удобряют грушу минеральными подкормками. На 1 м2 расходуют 600 г золы, 15 г карбамида, 20 г селитры и 50 г суперфосфата.

Формирование кроны

Неопытные садоводы часто пренебрегают обрезкой дерева по двум причинам: боятся поранить его или просто не знают о пользе этой процедуры. На самом деле обрезка играет важнейшую роль в уходе за грушей Лесная красавица.

Формирование кроны помогает не только регулировать рост дерева, но и защитить его от появления заболеваний.

Первый год дерево трогать не нужно. На второй год приступают к обрезке. Укорачивают основной побег приблизительно на 1/3 от его длины. Осенью удаляют поврежденные и больные ветки, которые могут ухудшить зимовку дерева. Также, стоит удалять ветки, которые слишком загущают крону.

Заболевания

Основными заболеваниями, с которыми сталкивается этот сорт, являются мучнистая роса и ржавчина. Для того чтобы дерево не столкнулось с этой заразой, нужно проводить профилактические обработки. Проводят их весной, опрыскивая деревья хлорокисью меди — 0.5% раствором. Проводят обработки до распускания почек и после цветения.

Если дерево столкнулось с паршой, то осенью дерево обрабатывают 1% раствором бордоской жидкости.

Отзывы садоводов

Владимир Иванович, г. Николаев, 42 года.

Мне этот сорт очень нравится. Многие говорят о том, что иммунитет слабый, но в моих условиях и климате никаких проблем с этой грушей нет. Морозостойкость у Лесной красавицы отменная, вкусовые качества как для летнего сорт тоже хорошие. На продажу не пойдет, но я и не выращиваю ее для этого. Так, летом поклевать, да варенья сделать. С этим справляется на ура.

Наталья Владимировна, г. Воронеж, 51 год.

Намучались мы не только с Лесной красавицей, но и с другими сортами. Главный недостаток этого сорта — сильная поражаемость медяницей. Бороться с этим паразитом почти невозможно, да и поднадоело немного. Единственный сорт, который у нас выжил — это Талгарская красавица. Родителем талгарки, кстати, является Лесная красавица, если не ошибаюсь.

Александр Олегович, г. Харьков, 39 лет.

Что-то доказывать не собираюсь, просто расскажу о своей лесной красавице. Груша старая, высаживал ее еще дед. Дерево большое, плоды часто поражаются паршой, но бывают и года когда с ней проблем нет, хотя чаще поражаются. На молодых ветках груши крупнее, на старых мелкие. Полностью созревшие плоды быстро осыпаются. Падают на землю как лепешки, разбиваются и превращаются в квашню. Если срывать немного недозревшими, то вкусные, сочные, но не хранятся вообще. Есть нужно сразу, ну или в варенье там, в компоты. Считаю обычным, ничем не примечательным сортом.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта груши Лесная красавица"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*