Зачем измерять массу тела животных

Знать массу тела животного нужно по ряду причин. И это касается не только наших любимых домашних животных, в данном случае мы говорим о котах, собаках, хомячках и т. д., а и домашнего хозяйства, такого как свиньи, коровы, куры и т. д. И если в случае с первыми вполне подойдут обыкновенные напольные весы, то в случае со свиньями, коровами, овцами, нужны специальные весы. Кстати, именно здесь можно купить весы для животных на заводе.

весы

Содержание

Так для чего же нам необходимо определять массу их тела?

Ответ прост. Фермер обязан наблюдать за своим хозяйством и следить за изменением массы его тела. По массе тела можно смело судить о здоровье животного в целом.

К примеру, у животных, которые покрыты перьями или густой шерстью, определить массу тела на глаз проблематично. Те же куры или овцы могут страдать от недоедания или переедания и при этом ничем не будут отличаться от своих здоровых «коллег».

Кроме этого, при постоянном контакте с животными фермер чаще всего не замечает каких-либо внешних изменений в плане упитанности.

При этом, ряд заболеваний домашних животных часто вызван изменением массы тела. Снижение массы тела указывает на то, что животное нужно кормить лучше. Лишний вес, напротив, свидетельствует о необходимости снижения калорийности рациона.

Также, необходимо знать массу тела животного для правильного расчета необходимой дозы лекарственных препаратов, на тот случай, если животное приболеет. Назначать дозу препаратов, как говорится, «на глаз», категорически запрещено.

Как взвешивают животных?

Как мы уже отмечали ранее, для взвешивания таких питомцев как кот, небольшая собака, хомяк и т. д., подойдут обыкновенные домашние весы, те, которыми вы пользуетесь для взвешивания самого себя. При взвешивании коров, свиней и другого домашнего хозяйства нужно использовать специальные, платформенные весы с ограждением (ВП-ЖО).

Если планируется ежедневное взвешивание с целью наблюдения за изменением массы тела, тогда его нужно осуществлять в одно и то же время, с установленной периодичностью, например, каждый день или раз в 2-3 дня.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Зачем измерять массу тела животных"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*