Что такое мульчирование и зачем оно нужно?

Мульчирование – это процесс поверхностного покрытия почвы слоем измельченного растительного материала для защиты и улучшения ее свойств. Мульча помогает подавлять рост сорняков, удерживать влагу в почве и служит как физический барьер для защиты от сухого ветра и прямых солнечных лучей. Некоторые виды мульчи также содержат в себе питательные вещества, какие действуют как медленно высвобождающийся корм для растений.

Содержание

Виды мульчи

Существует большое количество видов мульчи – как органической, так и неорганической. Органическая мульча изготавливается из мертвого растительного материала, такого как компост, листья, кора или обрезки травы. Для получения органической мульчи чаще всего используют мульчеры-косилки. Сегодня их можно легко найти на рынке по достаточно дешевым ценам, например, в том же магазине Harvest-center: https://harvest-center.com.ua/mulchuvachi/. Здесь их можно приобрести по низкой цене, с доставкой и с гарантией от производителя.

Неорганическая мульча чаще всего представляет собой камни или гравий, но также может включать пластиковую пленку, ландшафтную ткань или «резиновую мульчу».

мульчирование

Достоинства мульчи

Давайте посмотрим на все преимущества мульчи:

  1. Сохраняет влагу. Она действительно изолирует грунт и удерживает в нем влагу. Это позволяет значительно сократить частоту и продолжительность полива.
  2. Поддерживает оптимальную температуру почвы. У многих кормовых растений корни находятся в нескольких сантиметрах от поверхности грунта. Корневая система таких растений остается более здоровой, когда она не подвергается жаре или отрицательным температурам. Слой мульчи действует как «буфер» против температурных перепадов. Кроме всего прочего, солнце может «спекать» открытый грунт и образовывать корку, препятствующую проникновению воды.
  3. Защищает грунт от эрозии. Если почва покрывается коркой и становится непроницаемой для воды, то дождевая вода или вода от ирригации будет стекать по поверхности, унося с собой частички верхнего слоя грунта и любые химические вещества, и удобрения. Покрытая коркой почва также более восприимчива к ветровой эрозии. Мульча защищает почву от всех этих негативных эффектов.  
  4. Подавляет рост сорняков. Сорняки – это неотъемлемые «жители» любого сада или огорода. С ними очень сложно бороться даже с помощью химикатов, так как ветер или птицы приносят новые сорняки даже на самый чистый участок. Самым действенным способом борьбы с этой напастью является использование мульчи. Она ограничивает доступ солнечного света к сорнякам или их семенам, тем самым предотвращая их развитие и рост.
  5. Подавляет почвенные болезни. Существует множество болезней растений, какие живут в почве. Хотя некоторые болезни поражают растения через корневую систему, большинству из них нужен контакт с листвой. Брызги дождевой воды или полив грядки могут переносить переносимые почвой патогены из грунта на нижние листья растений. Возбудители, при контакте с листьями, могут заразить растение. В этом случае мульча служит щитом, предотвращая распространение болезни через воду.
  6. Удобряет грунт питательными веществами. Здоровая почва должна состоять приблизительно на 30% из органических веществ (по объему). В самородных почвах, например, в глине или песке, часто не содержится органических веществ. Отличным источником питательных веществ является не только компост, но и мульча. Со временем мульча разрушается и начинает питать почву.
  7. Сокращает количество отходов на свалках. Дерево, листья и кора – все это слишком часто считается мусором и выбрасывается на свалки. Мульчирование – это экономичный и экологически безопасный способ сократить количество органических отходов.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Что такое мульчирование и зачем оно нужно?"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*