Уход за Филодендроном в домашних условиях

Название Филодендрон
Ботаническое названиеPhilodendron
СемействоАроидные (Araceae)
Тип растенияМноголетнее
Размер взрослого экземпляра0.3-6 метров в высоту, 0.3–5 метров в ширину (зависит от вида)
Родной районЦентральная Америка, Южная Америка
ТоксичностьТоксичен для домашних животных, токсичен для людей

Род Philodendron насчитывает сотни видов красивых лиственных растений. Их листья, как правило, довольно большие, зеленые и блестящие, что позволяет украсить ваш дом и придать ему атмосферу тропического колорита. Существует два вида филодендронов: вьющиеся и неплетистые растения. «Виноградные» разновидности достаточно большие и обычно требуют для себя какой-то опорной конструкции. Невьющиеся виды, напротив, более компактные и являются отличным цветком для дома или квартиры.

И в сегодняшней статье мы расскажем о том, как ухаживать за этими цветами в домашних условиях, как их размножать и с какими проблемами вы можете столкнуться при их содержании.

Содержание

Уход за филодендронами

Если у вас дома поселился филодендрон, то нужно постараться создать для него условия, напоминающие условия его родины (тропическую среду). Цветку нужно дать достаточное количества тепла и влаги. В теплую погоду его нужно выставлять на улицу в затененное время, чтобы он иногда получал свежий воздух и естественный солнечной свет. При этом нужно оберегать филодендрон от прямых солнечных лучей, так как они могут сжечь его нежные листья.  

Чтобы листья были здоровыми и красивыми, их нужно периодически протирать влажной тканью.

Освещение

Эти растения лучше всего растут в условиях частичного солнечного света. В доме или квартире идеальное для них место – у окна, через какой на цветок будет падать непрямой свет. При недостатке солнечного света растение может начать тянуться вверх, при этом не развивая свои листья. Но и избыток света – плохо. В таком случае его листья могут пожелтеть.

Грунт

Филодендроны любят рыхлую почву, богатую органическими веществами. Почва должна иметь хороший дренаж. Для комнатных филодендронов рекомендуется проводить замену грунта раз в несколько лет, так как они чувствительны к солям, какие накапливаются в почве в результате полива. Переизбыток солей в грунте может привести к побурению или пожелтению листьев.

Филодендрон

Вода

Эти растения любят умеренное количество воды. Поливать цветок нужно каждый раз, когда просохнет верхний сантиметр почвы. И чрезмерные и недостаточные поливы могут привести к увяданию листьев. Поэтому ориентироваться по ним не нужно. Ориентир для полива – сухость грунта. Зимой – естественно, обильность полива нужно уменьшить.

Температура и влажность

Температурная устойчивость этих растений варьируется в зависимости от вида. Как правило, цветы не должны находится в условиях, где температура ниже +13 градусов по Цельсию. В помещении также не должно быть прохладных сквозняков, например, создаваемых вентилятором или кондиционером.

Эти растения очень любят высокую влажность. Поэтому, если в помещении очень сухо, придется раз в несколько дней опрыскивать растение из пульверизатора. Также, рядом с цветком можно поставить поддон с галькой, наполненной водой.  

Подкормки

Раз в месяц в весенне-летний период желательно использовать сбалансированные минеральные составы, в каких имеется калий, азот и фосфор в равных пропорциях. Осенью и зимой обильность подкормок сокращают до одной в 2.5-3 месяца.

Если не давать своему растению достаточное количество питательных элементов, у него будет очень слабый иммунитет, оно будет очень медленно расти, а листья будут мелкими.

Виды филодендрона

К наиболее распространенным видам филодендрона относятся:

  1. Филодендрон лазающий (Philodendron scandens). Это очень популярный вид вьющегося филодендрона. Он имеет листья сердцевидной формы.
  2. Филодендрон красноватый (Philodendron erubescens). Для этого вида характерно наличие красноватых листьев с красноватым стеблем.
  3. Филодендрон золотисто-чёрный (Philodendron melanochrysum). Это удивительный вьющийся цветок с темными бархатистыми листьями.
  4. Филодендрон Рохо (Philodendron rojo). Это карликовый гибрид. Но несмотря на свои относительно небольшие размеры, он остается все таким же крепким.
  5. Филодендрон двоякоперистый (Philodendron bipinnatifidum). Большое растение с рассеченными листьями.

Обрезка

Если побеги филодендрона становятся слишком длинными, их можно обрезать с помощью стерилизованных садовых ножниц или других режущих инструментов. Лучшее время для обрезки – весна или лето. Если же нужно удалить пожелтевшие или засохшие листочки, то это можно сделать в любое время года.

Размножение

Они легко размножаются стеблевыми черенками и делением. Лучшее время для размножения – ранняя веса, когда дни длиннее ночи. Вот как размножаются цветы этими способами.

Размножение стеблевыми черенками:

  1. Понадобятся стерилизованные садовые ножницы или другие прочные ножницы, горшок, грунт и стимулятор для корнеобразования.
  2. Нужно отрезать приблизительно 15 сантиметровую часть стебля и поместить ее в емкость со стимулятором корнеобразования.
  3. По мере испарения воды нужно ее добавлять. Если черенок находится в одной и той же воде больше двух недель, рекомендуется полностью заменить ее на новую, чтобы предотвратить рост патогенных бактерий.
  4. Как только у черенка появятся более или менее развитая корневая система (обычно на это уходит от двух до трех недель), его нужно поместить во влажный грунт.

Размножение делением:

  1. У филодендронов часто развиваются отростки, какие можно отделить от материнского растения и пересадить его в новый горшок.
  2. За день до планируемого деления цветка нужно его хорошо полить. Деление наносит сильную травму растению, поэтому у него должны быть ресурсы для восстановления.
  3. Для деления понадобится острый нож, горшок и грунтовая смесь. Перед непосредственным делением нужно вынуть растение из горшка, поместить его на плоскую устойчивую поверхность, слегка разрыхлить корневую систему и оторвать часть растения вместе с корнями.
  4. Сразу же нужно пересадить растение в свежую влажную грунтовую смесь.

Выращивание из семян

Стоит отметить, что выращивание из семян – это самый медленный из всех описанных процессов. Но если планируется выращивать растение именно таким способом, то вам понадобится как минимум горшок 15-ти сантиметрового диаметра. Туда можно будет высадить несколько семян.

Семена высаживаются на расстоянии 5 см друг от друга и погружаются на глубину порядка 1 сантиметра. Грунт при этом должен быть влажным, рыхлым и питательным. Семена филодендрона не нужно замачивать перед посадкой.

Филодендрон

После окончания посадочных работ, горшок нужно чем-то накрыть. Для этого подойдет либо пластиковая «крышка» или целлофановый пакет.

Время от времени нужно снимать «крышку», чтобы почва насытилась кислородом. Также нужно регулярно опрыскивать грунт, чтобы он оставался влажным.

Для того чтобы семена дали всходы, нужно от двух до восьми недель. Это при условии, что соблюдается идеальная температура – 20-23 градуса по Цельсию. Когда сеянцы прорастут и станут достаточно крепкими, чтобы их можно было держать в руках, нужно пересадить их в разные горшки, чтобы стимулировать развитие их корневой системы.

Зимовка

Это тропическое растение, поэтому зимовать на улице оно не сможет. А вот в помещение оно переживет холодную пору года достаточно хорошо. Цветок довольно быстро адаптируется к комнатным условиям. По мере того как дни становятся короче, а температура падает, филодендронам требуется немного меньше воды, чем в более теплый вегетационный период. Кроме того, поливать цветок нужно лишь тогда, когда верхний слой почвы становится сухим на ощупь.

Вредители и заболевания

Филодендроны — неприхотливые растения, которые хорошо приспосабливаются к жизни в помещении, а также легко размножаются. Конечно, он может столкнуться с некоторыми проблемами, какие могут быть вызваны недостаточным уходом за растением или нехваткой солнечного света.

Пожелтели листья

Пожелтение листьев может быть вызвано несколькими причинами. Например, если вы поливаете растение слишком холодной водой, поставили его в место, где он не получает достаточное количество солнечного света или наоборот, получает слишком много прямого солнечного света.

Если желтеют старые листья, то возможно, причиной является недостаточный полив. Если желтеют молодые нижние листочки, то возможно, что полив чересчур обильный.

Пожелтение и запах гниения

Если листочки вашего комнатного любимца быстро желтеют и при этом появился неприятный гниловатый запах, то вероятнее всего, что цветок столкнулся с таким заболеванием как корневая гниль. Чтобы решить эту проблемы иногда достаточно просто вытащить цветок из старого горшка, удалить черные, кашицеобразные части гниющего корня, и пересадить здоровое растение в чистый горшок с чистым грунтом.

Рекомендуем также прочитать: Описание сорта груши Лесная красавица

Желтые пятна или узоры на листьях

Если вы заметили небольшие желтые пятна или узоры на листьях растения, это может быть признаком вируса мозаики (Mosaic virus). Заметив данную напасть нужно сразу вынести растение на улицу (если еще тепло). Держите цветок на расстоянии не менее 5 метров от других растений. Удалите поврежденные листья. Остальные листья промойте водой, удаляя всю грязь с их поверхности. В конце подкормите цветок азотосодержащими удобрениями, чтобы помочь растению окрепнуть.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Уход за Филодендроном в домашних условиях"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*