Как охлаждают воздух при культивации вешенки летом

Главная «головная боль», с какой сталкиваются грибники при возделывании вешенки летом – создание оптимальной температуры окружающей среды для роста плодовых тел и формирования мицелия. По этой причине культивация вешенки летом создает вынужденную необходимость использования искусственных систем охлаждения, так как идеальная температура воздуха для правильного развития вешенок – 15-16 градусов по Цельсию.

На сегодня самыми распространенными вариантами охлаждения воздуха при выращивании грибов являются:

  1. Снижение температуры водопроводной водой через теплообменник-охладитель.
  2. Охлаждение сплит-системами и кондиционерами.
  3. Снижение температуры холодной водой и воздухом из чиллера.

Что касается наиболее распространенного способа охлаждения, используемого грибниками в Российской Федерации, то это однозначно – охлаждение чиллером.

Чиллер – это не самая дешевая вещь. Но, есть производители, выпускающие продукцию высокого качества и невысокой стоимости. На российском рынке к таким производителям принадлежит компания, выпускающая климатическую технику (в том числе и для промышленности) – DANTEX INDUSTRIES LTD. Dantex выпускает продукцию с 2005 года. Компания предлагает своим клиентам качественные, недорогие и производительные чиллеры (большой и малой производительности воздушного охлаждения, большой и малой производительности с водяным охлаждением), кондиционеры (можно ознакомиться по ссылке https://dantex.ru/products/home/onwall/), тепловые пушки, сплит-системы и т.д. по самым доступным ценам.

чиллер

Почему чиллер лучший выбор для управления климатом при выращивании вешенки

Достоинства чиллера очевидны: во время работы происходит не только охлаждение, но и разбрызгивание воды, какая попадает на шляпки грибов и дополнительно их охлаждает. Охлаждение с помощью чиллеров – самое удобное и безопасное. Холодильная машина достаточной мощности позволяет выращивать летом вешенки хорошего качества, ничем не уступающие зимним вешенкам.

При этом нужно отметить, что при использовании чиллера недостаточной мощности (к примеру, 70% от нормы), температуру даже в теплоизолированном помещении не удастся понизить до необходимых 15-16 градусов по Цельсию (в среднем, температура будет выше на 3-4 градуса). Естественно, в таких условиях получить летом качественную «зимнюю вешенку» явно не получится, и плодовые тела будут более бледными, тонкими и менее сочными.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Как охлаждают воздух при культивации вешенки летом"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*