Что такое парапет для забора и какие функции он выполняет?

Каждый владелец недвижимости думает о том, как защитить свое имущество от злоумышленников. Эта цель, в первую очередь, достигается благодаря обустройству вокруг своего участка забора. Так люди защищали свое жилище на протяжении тысячелетий. Так они защищают его и сегодня. Но в отличие от «раньше», сегодня забор – это неотъемлемая часть декора всего участка. Нельзя построить замечательный дом, и оградить его некрасивым деревянным или каменным забором. Поэтому сегодня рынок наполнен различными видами красивейших ограждений, начиная от каменных заборов, и заканчивая пластиковыми заборами (из ПВХ). Но и поставить красивый забор – это тоже не все. Его нужно еще защитить. Для этого используется специальный парапет для забора.

Содержание

Какие функции выполняет парапет?

парапет

Парапет, с итальянского «раrареttо» (paro «защищаю» + petto «грудь») – это конструкция, в первую очередь предназначенная для защиты ограждения от разрушения. Этот элемент конструкции выполняет следующие функции:

  1. Защищает ограждение от повреждения. Забор на протяжении всей своей службы сталкивается с негативным воздействием окружающей среды. Дожди, снегопады, наледи – это то, что разрушает верхний слой материала и сводит на «нет» все его эстетические качества (краска на ограждении начинает шелушиться, выцветать, появляются микротрещины и т.д.). Парапет позволяет защитить забор от осадков и продлить его срок службы.
  2. Защита от полного разрушения. Как уже отмечалось ранее, на незащищенном каменном заборе могут появиться микротрещины, на деревянном – гниение, на железном – ржавчина и т.д. Эти повреждения со временем станут еще больше, приведя к существенному разрушению конструкции.
  3. Выполняет декоративную функцию. Благодаря огромному ассортименту материалов и дизайнов парапетов, с их помощью можно существенно украсить свой участок.

Какой парапет выбрать?

При выборе этой конструкции следует учесть материал, из какого выполнен парапет и его форму. При изготовлении парапета используют следующие материалы:

  1.  Дерево. Это очень дешевая, но наименее надежная конструкция.
  2. Бетон. Очень прочная конструкция, но имеющая существенный недостаток – впитывает влагу.
  3. Керамика. Достаточно легкая, имеет привлекательный внешний вид, но очень хрупкая.
  4. Пластик. Служит очень долго, но достаточно хрупкий.
  5. Металл. Легкий, долговечный, привлекательный, но может ржаветь.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Что такое парапет для забора и какие функции он выполняет?"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*