Какие окна устраивают в животноводческих помещениях

Окна на фасадах животноводческих ферм устанавливают для улучшения естественной вентиляции и облегчения труда обслуживающего персонала животноводческого комплекса.

Свежий воздух нужен коровам не только для получения свежей порции кислорода, но и для охлаждения своего тела. Также, благодаря поступлению через окна сухого воздуха происходит осушение проходов, стойл и напольного покрытия (если полы остаются влажными, то здоровье вымени животного подвергается риску развития заболеваний, в целом, как и здоровье копыт).

К тому же, не стоит забывать и о том, что существует оптимальный температурный режим для дойных коров, какой варьируется в диапазоне от +5 до +15 градусов по Цельсию. Если в коровнике температура поднимется выше +20 градусов по Цельсию, то животное может столкнуться с тепловым стрессом. Поэтому окна в животноводческих помещениях должны быть исправны (если нет, то обязательно нужно выполнить ремонт окон).

ферма

Какие окна устраивают в животноводческих помещениях

Конструктивно окна устраивают так, чтобы их створки при открывании вращались по горизонтальной оси, что позволит обеспечить направление поступающего воздуха к потолку.

В животноводческих помещениях устанавливают окна 2-х типов: отдельные и ленточные. Остекление окон животноводческих помещений либо одинарное, или же двойное (они предпочтительны в регионах с достаточно неблагоприятными климатическими условиями).

Оконные переплеты выполняют из дерева или металла. Стоит также отметить, что оконные проемы животноводческих зданий иногда заполняют стеклоблоками или профильным стеклом. Такие окна служат только для освещения помещения.

Напоследок стоит отметить, что окна очень сильно теряют тепло. Они теряют тепло сильнее приблизительно в 6 раз чем стены. Поэтому при планировке животноводческих помещений очень важно соблюдать соотношение световых проемов к общей площади здания. Таже не стоит забывать и о том, что нижний край окон нужно располагать от пола на определенной высоте. Если в помещении будут содержаться привязанные телята или коровы, то окна располагают на высоте 1.2-1.3 метра от пола. Если телята или коровы не будут привязаны, то высота нижнего края окна от пола должна составлять не менее 1.8-2.4 метров. В свинарниках и курятниках высота нижнего края окна должна находится не ниже 1 метра, а в конюшнях – не ниже 2 метров.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Какие окна устраивают в животноводческих помещениях"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*