Нюансы выбора кустореза

Если на даче есть плодовые деревья, кусты или живая изгородь, ухаживать за такими растениями с помощью обычного секатора достаточно тяжело. Достаточно сложно получить ровную и аккуратную стрижку живой изгороди (а иногда и вообще невозможно), да и для удаления сухих веток у растений требуется довольно много времени и сил. И в этом случае никто не сможет так помочь, как кусторез (хорошие модели как аккумуляторных, так и электрических кусторезов можно найти на сайте https://worx.tool-garden.ru/).

На что нужно обращать внимание при выборе данного инструмента

Чтобы выбрать подходящую модель среди того многообразия, какое нам предлагает рынок, следует ориентироваться на то, в каких режимах будет работать инструмент. К примеру, если у вас на участке всего несколько деревьев или кустов, покупать мощный и дорогой кусторез не имеет смысла. Лучше отдать предпочтение либо секатору, или же ручному кусторезу. Это будет и дешевле, и практичнее.

Для объемных работ лучше всего выбрать электрическую или бензиновую модель. Она будет подороже, но зато сэкономит ваши силы и время.

Если же говорить об общих рекомендациях при выборе инструмента, то в первую очередь следует обращать внимание на:

  1. Прочность и остроту лезвий.
  2. Есть ли на инструменте защитное покрытие от налипания листвы на лезвие или нет (особенно это важно тогда, когда инструмент будет работать часто).
  3. Насколько удобна рукоятка.
  4. Вес кустореза.
кусторез

При этом, если вы определились с выбором кустореза, то нужно учитывать, что к электрическим и бензиновым моделям предъявляются свои требования. Например, если вы выбираете электрическую модель, то перед ее покупкой нужно:

  1. Узнать, какая у инструмента потребляемая мощность, частота хода ножей. Именно эти критерии покажут производительность инструмента.
  2. Насколько удобна рукоятка.
  3. Из какого материала выполнен корпус.
  4. Длина шнура для сетевой модели.
  5. Емкость АКБ.

Если вы выбираете бензиновую модель, то нужно обращать внимание на:

  1. Мощность инструмента.
  2. Есть ли в данной модели антивибрационная система.
  3. Какой у инструмента тип системы зажигания.
  4. Какой объем топливного бака.
  5. Какая длина у ножей, их тип и заточка.

В завершение хотелось бы отметить, что электрические модели более экологически безопасные. Бензиновые же аналоги кроме повышенной шумности, выбрасывают в атмосферу отработанные газы. Поэтому при работе с таким инструментом рекомендуется защищать органы дыхания с помощью масок или респираторов.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Нюансы выбора кустореза"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*