Сирень Мейера – отличное растение для озеленения участка

Сирень Мейера – это идеальная морозостойкая азиатская сирень для небольших садов. Она была обнаружена в Китае в 1908 году Фрэнком Николасом Мейером, исследователем Министерства сельского хозяйства США, путешествовавшим в Азию для сбора новых видов растений. Постепенно ее популярность росла, она попала в Европу, а затем – в Россию.

Эта сирень сегодня считается настоящей экзотикой и её не так уж и легко найти на рынке России. Но есть магазины, где этот удивительный карликовый сорт сирени есть всегда. Это магазин Лафа: http://lafa.ru/plants/applying_flowers=dlya-ozeleneniya. Цены там демократические, а товар высочайшего качества (что подтверждают положительные отзывы на Яндекс.Маркете).

сирень

Содержание

Коротко о сирени Мейера

  1. Она является лауреатом престижной премии за садовые заслуги Королевского садоводческого общества и обладатель Золотой медали Пенсильванского садоводческого общества.
  2. Это цветущий кустарник с округло-овальной пышной кроной вырастает до 1.2-1.5 метров в высоту и 1.5-2.1 метров в ширину.
  3. Растение очень любит солнце и идеально растет именно на солнечном месте. Но при этом достаточно безболезненно переносит и полутень, что делает его более универсальным.
  4. Легко адаптируется к бедным, сухим и уплотненным почвам, хотя предпочитает плодородные, богатые гумусом, нейтральные и хорошо дренированные почвы.
  5. Она довольно устойчива к различным заболеваниям и вредителям, что делает уход за растением максимально простым.

Сорта сирени Мейера

Она представлена в нескольких сортах. Назовем самые популярные из них:

  1. Ред Пикси». Данный сорт вырастает до 1.2 метров в высоту и примечателен необыкновенным окрасом метелок: пока бутоны находятся в закрытом состоянии, соцветие окрашено в пурпурно-красный цвет, по мере роспуска цветков они становятся розовыми, а позже и вовсе бледнеют.
  2. «Джози». Она не такая высокая как Red Pixie (имеет более компактный куст высотой до 1 метра). Цветы у нее фиолетовые, с нежным розоватым отливом.  
  3. «Палибин». «Палибин» самый популярный среди всех сортов карликовой сирени. Отличается неприхотливостью в уходе, компактными размерами и невероятно красивыми соцветиями. Цветки у этого сорта изначально розово-лиловые, но позже становятся светло-розовыми.
  4.  «Блюмеранг Пёпл». Bloomerang Purple вырастает до 1.5 метров в высоту. Цветет Блюмеранг Пёпл дважды в год. Сначала цветочки появляются в мае, затем – в августе. Цветки у Bloomerang Purple фиолетовые, с нежным лавандовым оттенком.
  5. «Тинкербелл». Как и его сородичи, этот цветущий кустарник достигает в высоту не более 1.5 метров. Пока цветки в бутоне, они окрашены в ярко-вишневый цвет. При роспуске становятся более нежными, приобретая розовый оттенок.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Сирень Мейера – отличное растение для озеленения участка"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*