Что такое цементная шпаклевка и какие у нее есть преимущества и недостатки

Шпаклевка на цементной основе уже долгое время остается (и останется) – одной из самых долговечных и качественных смесей, предназначенных для ликвидации неровностей, трещин и иных дефектов поверхностей. Цементная шпаклевка отлично взаимодействует с пенобетонными, деревянными, другими цементными основаниями и т.д. Если говорить об универсальности – то равных ей в этом плане вообще нет.

Да и современный рынок, благодаря конкуренции, предлагает широкий выбор цементных шпаклевок различных производителей и качества. К примеру, высококачественная шпаклевка таких фирм как Knauf, Unis, Стройбриг Меолис и т.д. – это уже не дорогое удовольствие. В том же магазине АО «ГЛАВСНАБ» (ссылочка на товары https://glavsnab.net/shpatlevka-cementnaya) все это можно приобрести за вполне демократические цены.

цементная шпаклевка

Достоинства и недостатки таких смесей

Как мы уже говорили ранее, по своей природе цемент – это прочнейший материал, что, естественно, в полной мере передалось смесям на его основе. Причем, если в эту смесь добавить специальные добавки, состав станет еще прочнее и долговечнее.

Цементной шпаклевке свойственна отменная водостойкость, поэтому ее можно использовать в местах, где условия предусматривают повышенную или переменную влажность (ванные комнаты, кухни, подвалы и прочее). При всем этом водоудерживающая способность смеси находится в районе 96%.

Кроме того, смеси на основе цемента, какие используют не только дня внутренней, но и для наружной отделки, отлично противостоят любым негативным природным воздействиям. Иными словами, если использовать для внешней отделки цементную шпаклевку, то такой отделке не будут страшны снег, дождь, влага, ультрафиолет и т.д. Ко всему прочему, материал морозоустойчив и экологичен (ведь его получают из известняка и глины путём обжига до спекания при 1450 °C (портландцементы) или из смеси измельчённых боксита и известняка до расплава шихты при 1750 °C (высокоглинозёмистый цемент) и последующего помола получаемого клинкера с гипсом).

Еще одно огромное достоинство смеси на его основе – возможность получения идеально ровной и гладкой поверхности.

Стоит отметить и ее недостатки. В первую очередь, это плохое взаимодействие с лакокрасочными составами. То есть, эксперты не советуют смешивать составы на основе цемента с лаками, красками или клеящими растворами, так как тогда они могут потерять свои уникальные свойства.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Что такое цементная шпаклевка и какие у нее есть преимущества и недостатки"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*