Как выбрать контейнеры и ящики для выращивания клубники

Выращивание клубники не в открытом грунте, а в специальных емкостях на улице – это модно, удобно и привлекательно. Еще – это отличный способ вырастить настоящую домашнюю клубнику у себя дома даже тогда, когда нет собственного земельного участка или дачи, где можно заняться полноценным садоводством.

Неоспоримое преимущество выращивания клубники в ящиках на улице – максимально эффективное использование площади (на 1м2 в ящиках можно разместить больше растений, чем в открытом грунте) и высокая экономичность и практичность (в ящиках находится меньшее количество грунта, его легче поливать, удобрять и защищать от сорняков и вредителей).

Как выбрать контейнеры и ящики для выращивания клубники

На что нужно обращать внимание при выборе контейнеров и ящиков

Первым делом нужно определиться с объемами контейнеров или ящиков для своей будущей клубники. Стоит понимать, что на одно растение необходимо как минимум 1.5-2 литра грунта. Поэтому исходя из таких норм, можно легко рассчитать необходимый объем ящиков и контейнеров, а также их количество для будущих посадок.

В контейнерах обязательно должен присутствовать дренаж для удаления избыточной влаги. Кроме переувлажнения, не стоит забывать и про пересушку грунта. Стенки емкости не должны способствовать его быстрому высыханию. Поэтому для культивирования клубники самым худшим вариантом из всех возможных являются подвесные кашпо из кокосового волокна (к тому же, через кашпо из кокосового волокна очень быстро просачивается вода, из-за чего растение не успевает «напиться»). Идеальный вариант – контейнер из пластика или керамики.

Не меньшую важность при выборе емкости играет и цвет емкости. Чтобы растение не страдало от перегрева грунта, желательно выбирать емкости светлых тонов (они хуже поглощают солнечный свет). Если говорить о ящиках, то идеальный вариант – дерево.

С емкостью разобрались. Теперь следует поговорить о грунте. Ведь от его качества напрямую зависит то, какой будет урожай и как легко (или сложно) ему будет развиваться. Грунт для заполнения ящиков должен быть питательным и рыхлым. Идеальный вариант – слабокислый торфяной субстрат.

Чтобы повысить воздухопроницаемые качества и сохранить рыхлую структуру грунта, рекомендуется добавлять к нему перлит (в пропорциях 1 к 5).

В конце концов следует отметить, что земляника очень любит солнце. Поэтому размещать контейнеры с клубникой нужно не на затененных участках, там, где растение будет «наслаждаться» солнечными лучами не менее 10 часов в день. Благодаря солнцу клубника вырастет вкусной, сладкой и ароматной.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Как выбрать контейнеры и ящики для выращивания клубники"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*