Трактор БТЗ-244К – «монстр» Брянского тракторного завода

Брянский тракторный завод (БТЗ) был основан относительно недавно – в 2017 году. Тем не менее, несмотря на свой юный возраст, эта компания смогла завоевать сердца многих фермеров на российском и зарубежном рынках. БТЗ занимается выпуском колесных и гусеничных тракторов общего назначения. При производстве техники используются многие комплектующие российского производства: двигатель ЯМЗ (эти двигатели очень выносливые и неприхотливые в обслуживании и зарекомендовали себя только с положительной стороны), кабина ТВЭКС (ЗАО «Тверской экскаватор» производит просторные, удобные кабины повышенной жесткости), мосты ЧСДМ (компания работает аж с 1898 года) и т.д.

Именно из-за своей простоты, относительной дешевизны и легкости в обслуживании тракторы БТЗ все чаще и чаще встречаются на сельхозугодьях во всех уголках нашей страны.

И сегодня мы коротко хотели бы рассказать об одной интересной модели – БТЗ-244К.

Содержание

Характеристики

Трактор БТЗ-244К – «монстр» Брянского тракторного завода

Как и другие колесные тракторы компании БТЗ, 244К предназначен для выполнения сложных сельскохозяйственных работ: обработка грунта, уборка, транспортировка грузов, сев зерновых, пропашных культур и так далее. Чтобы трактор легко справлялся со своими задачами, в БТЗ-244К установлен мощный, экономичный и неприхотливый в уходе 6-ти цилиндровый V-образный двигатель ЯМЗ-65654 (230 л.с.) с турбокомпрессором и 12-скоростная механическая КПП, переключаемая без разрыва потока мощности в пределах каждого диапазона. Не стоит забывать и об удобной кабине с улучшенной обзорностью и центральной посадкой водителя, кондиционере, облегченном доступе к основным узлам трактора, что значительно упрощает техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (ТР).

Потомок Т-150К

БТЗ-244К – это прямой потомок легендарного советского трактора Т-150К, выпускаемого с 1971 года на Харьковским тракторным заводом имени Серго Орджоникидзе. Т-150К, в свою очередь, это модернизация Т-125, конструкция какого не имеет предшественников и является полностью уникальной.

Т-150К любили не только в Советском Союзе, но и массово закупали на Западе и в США, из-за его дешевизны, удобства, скоростных показателей, проходимости и неприхотливости в обслуживании. Т-150К не утратил актуальности и сегодня.

Его брат БТЗ-244К получил от 150К только лучшие качества, поэтому в качестве и надежности «брянской машины» сомневаться не стоит.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Трактор БТЗ-244К – «монстр» Брянского тракторного завода"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*