Спирея серая Грефшейм – удивительный кустарник для вашего сада

Огромное количество разнообразных сортов спиреи позволяют при умелом подборе добиться их непрерывного цветения. Спирею серую Грефшейм заменяет спирея Вангутта. Сразу после нее в цветение вступает спирея Ниппонская, а после – Березолистная, Дугласса, Японская. Поэтому совсем не удивительно, почему данный кустарник приобретает все большую и большую популярность. Да и сами цены на эту экзотику – копеечные. Стоит только зайти на тот же сайт http://spelov.ru/ (компания Спелов, занимающаяся продажей уличных растений для сада, дачи, огорода), и убедиться, что за небольшую сумму можно превратить свой приусадебный участок в настоящий райский уголок.

И сегодня мы хотели бы коротко рассказать вам об одном из самых популярных сортов спиреи (и настоящей королеве норвежского садоводства) – серой Грефшейм.

Спирея серая Грефшейм

Описание

Спирея серая Грефшейм – это декоративный высокорослый кустарник, очаровывающий своим ранним цветением (цвести куст начинает в июне/мае). Растение имеет гибкие дугообразные побеги красно-коричневого цвета, раскидистую крону, сформированную свисающими ветвями, хорошую облиственность маленькими узкими листьями цвета морской волны и хорошо развитую корневую систему.

Листочки небольшие – варьируются от 4 до 5 см в длину и около 1 см в ширину. Поверхность листочков гладкая, блестящая, с легкой опушкой.

Высота кустарника достигает 1.2-1.5 метров. Куст славится своим интенсивным ростом: в среднем, при благоприятных условиях, может прибавлять 0.1-0.15 м в год.

Краткие факты

  1. Данный кустарник является лауреатом премии Garden Merit (AGM). Премия выдается Британским королевским садоводческим обществом (RHS) за заслуги перед садом. Это настоящий знак качества.  
  2. Кустарник, любящий солнце, легко выращивать на хорошо дренируемых, среднеувлажненных почвах. Но может нормально себя чувствовать и в полутени, что является еще одним его преимуществом.
  3. Является идеальным выбором для украшения бордюров, фундаментальных насаждений, живых изгородей, около речных или озерных участков и т.д.
  4. У растения отличный иммунитет. Оно не повержено ряду распространенных заболеваний (с какими сталкиваются другие растения) и редко инвазируется насекомыми.
  5. Кусты привлекают бабочек, благодаря чему сад станет еще красивее.
  6. Сорт идеален как в одиночных посадках, так и в групповых.
  7. Растение не требовательно в уходе.
  8. Растет на почвах разной кислотности (рН), но лучше всего подходит слабокислый или нейтральный грунт.
  9. Без потерь выносит до -20°C.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Спирея серая Грефшейм – удивительный кустарник для вашего сада"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*