Достоинства использования резиновых матов для КРС

Большинство животноводческих помещений имеют бетонные полы. И в этом нет ничего удивительного: они достаточно дешевые и просты в монтаже. Но из-за своей твердой и скользкой поверхности, бетон может представлять серьезную опасность для здоровья животных.

Исследование, проведенное с использованием шести различных вариантов напольных покрытий, показало, что наиболее оптимальными для КРС являются резиновые поверхности. По ним животным проще двигаться благодаря хорошему сцеплению копыта с покрытием. Дальнейшие исследования, основанные на этом опыте, показали, что крупный рогатый скот в большей мере (около 80%) отдает предпочтение именно резиновому напольному покрытию, а не бетону.

Содержание

Достоинства использования резиновых матов для КРС

Нескользящая поверхность

Резиновые маты не только сводят к минимуму риск поскользнуться (благодаря тому, что верхний слой изготавливается из высококачественной резины, имеющей рельефную фактуру, дающую антискользящие свойства), но и увеличивают длину шага коровы. Коровы предпочитают резиновые маты по той причине, что такое покрытие похоже на их естественную среду обитания в травянистых полях.

Обеспечивают подушку и поддержку

мат резиновый

Резиновые коврики могут предотвратить заболевания ног и суставов, с какими сталкивается КРС, когда животное на протяжении целого дня стоит или лежит на твердой поверхности. Они также могут поглощать шумы и вибрации, возникающие при движении животных.

Хорошая изоляция

Использование резиновых матов значительно снижает уровень холода и влажности исходящих от основного настила. Его изоляционные свойства помогают защитить КРС от ревматизма и усталости.

Гигиена

Резиновые маты очень легко чистить и дезинфицировать. Они непористые и не впитывают влагу.

Высокий срок службы

Кроме всех вышеперечисленных достоинств, есть у резиновых матов еще один, очень существенный плюс. В сравнении с другими видами покрытий, резиновые коврики для КРС обладают повышенным сроком службы, какой при правильном уходе и использовании может составить 15-20 лет. Также стоит отметить, что маты чаще всего сохраняют все свои свойства и качества на протяжении всего срока эксплуатации.

Заключение

Когда корова заболела или получила травму, это неизбежно приводит к снижению производства молока и увеличению финансовых затрат. Поэтому к содержанию КРС нужно подходить с особым трепетом. И напольное покрытие – это один из важнейших факторов, на какие нужно обращать внимание.

Тем более что приобретение резиновых матов для КРС – это не такое уж и дорогое удовольствие. Достаточно посетить сайт компании ООО «Барнаульский завод РТИ» (перейти по ссылке) и убедиться в том, что можно купить высококачественные маты для КРС за вполне демократическую цену. К тому же, завод имеет возможность изготовления животноводческих матов разной длины под размер, благодаря чему можно сделать настил ровным без стыков, еще больше обезопасив крупный рогатый скот.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Достоинства использования резиновых матов для КРС"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*