Зачем мотоблоку нужны грунтозацепы

Сегодня мотоблоки стали незаменимыми помощниками у землевладельцев, дачников и садоводов любителей. И, несмотря на то, что эта разновидность малогабаритного трактора продается уже полностью пригодной для использования, многие землевладельцы используют различные навесные дополнения для улучшения эксплуатационных характеристик мотоблоков. И сегодня, пожалуй, самым популярным дополнительным оборудованием для мотоблока являются грунтозацепы. По сути, грунтозацепы – это те же колеса. И об их достоинствам мы сегодня хотели бы поговорить.

Зачем мотоблоку нужны грунтозацепы

Содержание

Достоинства грунтозацепов

Если посетить интернет-магазин БИГАМ и посмотреть на цены грунтозацепов (https://www.bigam.ru/catalog/gruntozacepy-7728/), то можно убедиться в том, что они очень дешевые. Тем не менее, несмотря на всю дешевизну, так как они не являются обязательным оборудованием с точки зрения производителей (как и, к примеру, чехлы на телефоны), при покупке нового мотоблока вам вряд ли дадут их в комплекте.

При использовании грунтозацепов владелец получает следующие преимущества:

  1. Увеличивается сила сцепления машины с грунтом. Использование грунтозацепов вместо колес показало себя с наилучшей стороны на пахотных землях и песчаном грунте.
  2. Достаточно взглянуть на грунтозацеп и можно понять, что он обеспечивает не только плавное и простое движение мотоблока по пахотной земле, но и осуществляет ее дополнительное рыхление, что также является огромным преимуществом.
  3. Увеличивается вес машины, благодаря чему можно более эффективно использовать иное дополнительное оборудование.

На что стоит обратить внимание при выборе грунтозацепа?

Во-первых, на размеры. На тяжелые модели устанавливаются грунтозацепы диаметром приблизительно 700 мм. На средние и легкие – порядка 250-400 мм.

Во-вторых, на их форму. Ведь от нее напрямую зависит их функциональность. К примеру, есть универсальные грунтозацепы, есть для окучивания, есть для пахоты и т.д. Благодаря широкому ассортименту можно подобрать для себя такие «колеса», какие идеально справятся с поставленной перед ними задачей.

В-третьих, на некоторых грунтозацепах производители предусматривают возможность установки дополнительных утяжелителей. Это позволяет сделать даже самые легкие модели более эффективными.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Зачем мотоблоку нужны грунтозацепы"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*