Конопляное масло: польза, противопоказания

Масло, полученное из семян конопли, является натуральным продуктом с действительно экстраординарными качествами. Множество его преимуществ обусловлено, в частности, наличием незаменимых жирных кислот и активных ингредиентов, которые делают его естественным антиоксидантным, противовоспалительным и иммуномодулирующим средством. Давайте узнаем больше обо всех его полезных свойствах. Также, выясним, какие имеет противопоказания.

Содержание

Свойства

Богато питательными веществами важными для нашего здоровья: витамины, минералы, аминокислоты, фитостеролы и т. д. Однако его основным активным элементом является альфа-линоленовая кислота, более известная как Омега-3.

конопляное масло

Важно подчеркнуть, что в нем учтен идеальный баланс между Омега-3 и Омега-6 (соотношение 3:1). Процентное соотношение 3:1 последними исследованиями в области медицины выявлен как наиболее сбалансированный.

Наиболее известными свойствами продукта являются его антиоксидантные и противовоспалительные свойства, модулирующее действие на иммунную систему и способность к бронхолитированию, что делает его ценным союзником в случае проблем с верхними и нижними дыхательными путями, такими как астма.

В его составе содержатся:

  • Антиоксиданты.
  • Иммуномодуляторы.
  • Кислоты Омега 3-6.
  • Витамины, минералы, аминокислоты.

конопляное масло

Достоинства

Преимущества продукта действительно многочисленны, и можно использовать этот натуральный продукт во многих случаях. Многие люди успешно принимают его как средство для укрепления иммунной системы. В этом случае его следует принимать каждый день в качестве пищевой добавки.

Отлично подходит для лечения синусита, трахеита и различных воспалений дыхательных путей. Благодаря своим противовоспалительным свойствам его можно использовать в случае артрита или болей в мышцах и суставах, а также для борьбы со сложными периодами, вызванными менструальным циклом.

Советуем прочитать: "Полезные качества рапсового масла"

Отлично подходит для кишечника. Его можно использовать при запорах или раздраженном кишечнике. Также оказывает благотворное влияние на нервную систему, а также улучшает внимание и память.

конопляное масло

Как использовать масло из конопли? Это уже на ваше усмотрение. Отлично подходит в качестве дополнения к супам, салатам, сырым овощам и любым другим блюдам. Если вы желаете сохранить полный комплект полезных элементов, входящих в состав масла, то лучше использовать его в отдельности. Если масло употребляется в качестве профилактического средства, тогда для этого достаточно использовать одну или две чайных ложки в день. Если цель использование для лечения конкретного заболевания, тогда рекомендуется увеличить дозировку до 3-х чайных ложек в сутки.

Имеет неплохой вкус, который чем-то напоминает вкус фундука. В качестве альтернативы можно использовать семена этого растения.

Важно запомнить, что:

  • Лучше всего его использовать как биологически активную добавку.
  • Одна или две чайные ложки в день — это идеальная дозировка.
  • После того как емкость с продуктом была открыта, ее необходимо положить в холодильник для хранения. Если хранить емкость в теплом месте, то срок годности снижается в несколько раз.
  • Лучше использовать его в течение месяца.

конопля

Противопоказания

Масло из конопли — это продукт, подходящий для всех, включая детей и пожилых людей. Поэтому нет никаких конкретных противопоказаний к его использованию, за исключением того, что, как и в случае с любым продуктом или лекарством, не следует превышать дозировку и не нужно использовать его в качестве масла для готовки. Если вас беспокоит присутствие в этом продукте активного ингредиента каннабиса, вы можете быть уверены, что вам нужно выпить литры и литры масла, чтобы накопить в организме соответствующую концентрацию этого вещества.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Конопляное масло: польза, противопоказания"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*