Описание сорта картофеля Рокко

Картофель Рокко, или как его привыкли называть у нас, Роко – это австрийский сорт среднего срока созревания. Над его созданием работали ведущие селекционеры компании NOES. В Госреестр РФ Рокко был включен в 2002 году. Рекомендован к культивации в следующих регионах:

  1. Волго-Вятском;
  2. Средневолжском;
  3. Западно-Сибирском.

В данной публикации вы узнаете подробное описание сорта, увидите фото клубней и узнаете отзывы дачников, какие знакомы с картошкой Рокко.

Содержание

Описание сорта

Картофель Рокко относится к столовым видам среднего периода созревания. Обычно, в благоприятных регионах, клубни созревают уже через 90 дней после посадки.

картофель рокко

Характеристика клубня выглядит следующим образом:

  • Крахмала в составе около 13-16%.
  • Средняя масса корнеплода до 120 г.
  • Показатели лежкости – 89%.
  • Цвет оболочки – красный.
  • Цвет мякоти – кремовый.

Рокко относится к урожайным сортам. В среднем, один куст образует до 12 крупных картофелин. Урожайность с 1 га составляет порядка 340-400 центнеров.

Рокко имеет хорошие вкусовые качества. Мякоть не склонна к потемнению после чистки или варки. Картошка подходит для приготовления жаренных блюд, пюре, салатов или супов. Также, отлично себя зарекомендовала при производстве чипсов и приготовлении картофеля-фри.

Говоря об иммунитете, то это не самый сильный сорт. Рокко часто поражается грибковыми заболеваниями. В плане ухода, напротив, неприхотлив, не требователен к типу почвы.

Характерная особенность Рокко – полное отсутствие цветения, или слабовыраженное.

Достоинства и недостатки сорта

Сорт достаточно долго культивируют в РФ. И за это время дачники успели выделить все его основные достоинства. Сразу отметим, что особых недостатков нет. Среди них только относительно невысокий процент лежкости (89%), что немного ниже чем у конкурентных сортов. 

картофель рокко

Из достоинств выделяют следующие:

  • Хорошие вкусовые качества.
  • Сорт безболезненно переносит кратковременные засухи.
  • Рокко это один из тех сортов, которые отличаются стабильностью урожая.
  • Товарные качества собранного урожая находятся в районе 91-99%.
  • Сорт устойчив перед золотистой картофельной нематодой.

Правила посадки

К посадке приступают лишь после того как грунт прогреется до +8-10 С на глубину до 10 см. В Южных регионах страны время для посадки наступает в начале мая (иногда немного раньше), в Центральной части – приблизительно в 20-х числах мая, ближе к Северу в конце мая. Наши бабушки ориентировались по березе. Если на ней начали появляться почки, то это явный признак того, что грунт готов к посадке картошки.

В целом, Рокко не относится к капризным сортам. Но чтобы получить хороший урожай, нужно как минимум соблюдать ряд простых агротехнических правил:

  1. Участок должен быть чистым. Нельзя высаживать клубни на участке, где доминируют сорняки. Они будут угнетать клубни, в результате чего те либо будут слабо развиваться, либо остановятся в развитии вообще. Также, желательно чтобы грунт был питательным, легким и разрыхленным.
  2. Место посадки должно быть хорошо освещенным и проветриваемым. Культуре жизненно необходим солнечный свет. Рокко не будет созревать на темных или слегка затененных участках. Что касается аэрации, то культуры, выращиваемые на слабо проветриваемых участках, чаще сталкиваются с различными грибковыми инфекциями.
  3. Схема посадки стандартная. Расстояние между рядками 60-70 см, между лунками около 35 см. Зачем такие большие междурядья? Во-первых, расстояние в 70 см обеспечивает идеальные условия для дальнейшего ухода, в частности окучивания. Также, это способствует отсутствию затененности и хорошей аэрации.
  4. Глубина посадки клубней не должна превышать 10 см. Чем глубже мы высаживаем посадочный материал, тем хуже и дольше он растет.
  5. К посадке допускаются только качественные клубни. Они не должны быть покрыты наростами или пятнами. Также, не допускаются к посадке картофелины с ходами насекомых.
  6. При посадке необходимо обращать внимание на качество почвы. Если она достаточно питательна, тогда вносить удобрения не нужно. Если грунт тяжелый или страдает от недостатка органических веществ, тогда можно в каждую лунку добавлять по горсти древесной золы. Если ее нет, как альтернативу, можно использовать перегной.

посадка картофеля

Правила ухода

В целом, уход за картофелем Рокко сводится к трем работам:

  1. Поливу.
  2. Окучиванию.
  3. Удобрению.

Полив

Несмотря на то что Рокко довольно устойчив перед кратковременными засухами, это все же очень влаголюбивый сорт. Поливать картофель нужно не менее трех раз за сезон:

  1. После того как появится ботва.
  2. Перед цветением или непосредственно после начала цветения.
  3. Перед исчезновением цветочков.

Опытные садоводы не рекомендуют поливать картофель когда:

  1. Еще не появились ростки.
  2. Сразу после цветения. Поливать культуру после цветения нежелательно по той причине, что в этот период активизируется грибок фитофторы, для которого влага является идеальной средой для распространения.

полив картофеля

Окучивание

Окучивание – одна из основных агротехнических процедур по уходу за картофелем. Благодаря окучиванию можно увеличить урожай на 20-30%. Достигается такой эффект благодаря образованию дополнительных столонов.

Также, благодаря окучиванию выполняется ряд других функций:

  1. Рыхлится грунт, насыщаясь при этом кислородом.
  2. Очищается участок от сорняков.

Окучивают картофель дважды:

  • После того как ботва стала приблизительно 20 см.
  • Перед началом цветения.

окучивание картофеля

Подкормки

Для получения хорошего урожая необходимо качественно удобрять грунт. Подкармливают почву осенью, после того как урожай собран и участок очищен от остатков сельскохозяйственных культур. Участок удобряется и перепахивается/перекапывается. В целом, в дополнительных подкормках картофель не нуждается. Если грунт тяжелый или все же беден на органику, как отмечалось выше, во время посадки в лунки добавляют древесную золу или перегной.

Иммунитет

Это не самый сильный сорт в плане иммунной системы. Но больше всего картофель Рокко подвержен фитофторозу, так как не относится к ранним сортам.

Рекомендуем прочитать: "Описание сорта картофеля Лабадия"

Как известно, данный грибок может с легкостью уничтожить до 30-50% урожая за короткий промежуток времени. Чтобы этого не произошло, необходимо проводить ряд профилактических мер:

  1. Отбирать только здоровые клубни для посадочного материала.
  2. Не хранить зараженные корнеплоды рядом со здоровыми. Больные клубни подлежат немедленной утилизации.
  3. Обрабатывать всходы специальными фунгицидами типа Ридомил Голд и т.д.

Если на листьях появились признаки заражения фитофторозом (листья темнеют, гниют) то нужно сразу же удалить инвазированные участки, а остаток культуры обработать специальными ядохимикатами. Через 2 недели проводят повторную обработку.

Отзывы

Кристина Ивановна, г. Воронеж, 47 лет.

Сорт действительно хороший. Первый раз покупали на пробу, брали около двух килограмм. В итоге выросло 15-18 кг. В среднем, с одного куста получается порядка 900-1000 г. Клубни крупные, долго хранятся. За все время что выращиваем (3 года) ни разу не сталкивались с какими-либо заболеваниями. Грызет только колорадский, но он грызет у нас все сорта без разбора.

Евгений Владимирович, г. Киев, 56 лет.

Сорт взяли у соседа. Клубни крупные, в лунке созревает около 6-7 картофелин. Урожайность хорошая, стабильная, сорт не вырождается. Вкусовые тоже хорошие. Мы используем Рокко для приготовления любых блюд. В общем, сорт нравится.

Дмитрий Владимирович, г. Москва, 54 года.

На рынке постоянно покупаем Рокко. Хороший сорт. Идеально подходит для приготовления пюре, супов и для жарки.

Людмила Ивановна, г. Ростов, 53 года.

В Рокко нравится то, что сорт не вырождается. За всю свою жизнь столкнулась с разными сортами, которые в большинстве уже через 4-5 лет давали в разы меньший урожай. 6 лет уже выращиваю Рокко, таких проблем пока не наблюдала.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта картофеля Рокко"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*