Клубника Эльсанта

В предыдущей статье мы уже говорили о давнем творении голландских селекционеров – клубнике Корона. Сегодня, очередь подошла к еще одной, «старой» клубнике тех же голландских ученых – сорте Эльсанта. Эта культура была получена в 1981 году, но даже на сегодня не утратила своей актуальности.

В сегодняшнем посте мы дадим подробное описание сорта, покажем фото и отзывы тех садоводов, кто успел познакомиться с этой ягодой.

Содержание

Характеристика

Ягоды большие, до 50 грамм массой. Форма конус. Окрас оболочки красный, на солнце ягода блестит.

клубника эльсанта

Мякоть розового оттенка, сладкая с легкой кисловатой ноткой. Присутствует приятный клубничный аромат. Семечек много, окрашены в желтый цвет. Плодоножка ягоды, в отличие от той же Короны, от ягоды отделяется легко.

Эльсанта имеет хорошие технические характеристики. Ягоды легко переносят транспортировку на большие расстояния, так как имеют плотную структуру. Также, имеет высокие показатели лежкости. Даже в помещении, при комнатной температуре, плод Эльсанты не теряет товарных качеств в течение 3-х дней.

Сорт среднераннего срока созревания. Для Эльсанты характерно затяжное плодоношение. Урожайность средняя. Обычно, при промышленном выращивании, с 1 гектара собирают порядка 7 тонн.

Это универсальная клубника, которая подходит как для употребления в сыром виде, так и для изготовления варенья, желе, заморозки и т.д.

клубника эльсанта

Куст небольшой, покрыт легкой листовой шубкой. Усы короткие, толстые. Побеги растения высокие, объемные. Цветоносы располагаются на уровне листьев.

Достоинства и недостатки клубники Эльсанта

Данный сорт уже достаточно долго присутствует на рынке и участках садоводов. Благодаря этому люди успели выделить все основные положительные и отрицательные качества Эльсанты. В первую очередь поговорим о ее достоинствах:

  1. Данный сорт считается высокоурожайным. С 1 куста можно собрать до 1.5 кг товарной продукции.
  2. Клубника имеет десертные вкусовые качества.
  3. Мякоть плотная, благодаря чему ягоду можно транспортировать на большие расстояния. Также, это позволяет собирать ягоды в одну тару, а потом перекладывать в транспортировочную тару.
  4. Сорт имеет достаточно сильный иммунитет, который защищает его от ряда клубничных заболеваний. В частности, не боится Эльсанта таких болезней как вертициллез и ряда пятнистостей.
  5. Сорт подходит не только для выращивания на приусадебных участках, но и для культивации в промышленных масштабах.
  6. Клубника универсальная. Она подходит для заморозки, приготовления варенья, джемов, для употребления в свежем виде.
  7. Ягоды очень легко отделяются от плодоножки, что существенно упрощает сбор урожая.

При этом есть у Эльсанты и свои недостатки. К минусам этого сорта относят:

  1. Данный сорт, несмотря на высокие показатели иммунитета, все же не защищен от таких заболеваний как мучнистая роса и корневая гниль.
  2. Клубника имеет низкие показатели морозостойкости. В холодных регионах клубника требует укрывания на зиму или выращивания в теплицах.
  3. Эльсанта достаточно плохо переносит засуху. Без качественных поливов получить хороший урожай не получится.

Посадка

Чтобы этот сорт хорошо плодоносил, необходимо правильно за ним ухаживать. Также, немаловажную роль в развитии растения играет его правильность посадки. Эту клубнику рекомендуется высаживать осенью, во второй декаде сентября. Если разводить культуру весной, то появляется большой риск получения более мелких ягод.

Перед посадкой участок очищается от сорняков и перекапывается. Затем делают лунки. Стандартная схема 40х25, это когда оставляют 40 сантиметров между рядами и 25 см лунка от лунки.

клубника эльсанта

Не стоит забывать и об удобрении. На 1 м2 вносят такое количество подкормок: 3 кг органики (навоз, компост и т.д.), 10 гр. хлористого калия, 30 гр. суперфосфата.

Высаживать культуру довольно просто. Предварительно землю рыхлят, вырывают неглубокие ямки до 10 см, и размещают в них кустики клубники. После высаживания растения поливают и укрывают мульчей.

Уход

Растение, несмотря на то, что в силе плодоносить и под палящими солнечными лучами, все же, не сильно в восторге от засухи. Поэтому, для этой культуры необходимо обеспечить своевременный доступ к воде. В первый месяц высадки, поливают кустики ежедневно. Далее, после того как растение хорошо обоснуется на новой территории, сокращают количество поливов до одного в 5-7 дней. На 1м2 в среднем уходит около ведра воды.

Если на улице стоит сильная жара, то необходимо периодически опрыскивать листики растения.

клубника эльсанта

Очень важно своевременно удалять сорняки, которые появились возле культуры. Они угнетают развитие клубники, вытягивая из почвы влагу и полезные микроэлементы. Удаляют сорняки каждые 2-3 недели, в зависимости от их роста. Также, после очистки грунта стоит разрыхлить его. Это позволит напитать почву кислородом.

Основные подкормки растения делают дважды:

  1. В конце плодоношения (сентябрь), кусты подкармливают органикой.
  2. Весной, после того как растаял снег, вносят азотосодержащие удобрения. Они необходимы для стимулирования роста культуры.

Вредители и заболевания

Данный сорт, как уже было отмечено ранее, имеет достаточно хорошую иммунную систему. Тем не менее, при неправильном уходе Эльсанта все же может пострадать от таких паразитов и заболеваний:

  1. Мучнистая роса. При данном заболевании листья растения начинают скручиваться, приобретают фиолетовую окраску и покрываются налетом белого цвета. Ягоды теряют свою форму, их вкус ухудшается. Для борьбы с мучнистой росой необходимо использовать раствор медного купороса.
  2. Фитофтороз. Когда клубника инвазированна этим заболеванием, листья и черешки начинают приобретать бурый оттенок, а края листьев выворачивает вверх. Количество ягод на кустах уменьшается, корневая система погибает. К сожалению, фитофтороз вылечить очень сложно. Проще вырвать большой кустик и сжечь его.
  3. Медведка. Этот паразит повреждает корневую систему. В результате деятельности медведки кусты погибают. Для борьбы с этим паразитом используют мыльный раствор. Его необходимо заливать в обнаруженные норы паразита. Также, в качестве репеллентов высаживают на грядках календулу или бархатцы.
  4. Слизни. Этого паразита привлекает высокая влажность. Вредители поедают ягоды и молодые листочки растения. Для борьбы со слизнями грядки накрывают агроволокном, мульчируют или посыпают древесной золой.

Отзывы садоводов

Александр Владимирович, г. Москва, 53 года.

Осенью прошлого года высадили у себя на участке Эльсанту. Укоренилась достаточно быстро, без потерь пережила довольно холодную зиму. Получили первый урожай, небольшой, но с перспективой. Ягоды вкусные, ароматные.

Федор Артемович, г. Киев, 39 лет.

У меня ягоды этой клубники показывают себя лучше других сортов. Урожай отличный, каждый плод как на подбор. Ни разу за все время выращивания не пожалел о том, что посадил ее у себя на огороде.

Наталья Викторовна, г. Киев, 42 года.

Сорт очень сильно понравился. Вкус просто отличный. Высаживала саженцы в прошлом году, в октябре месяце. Особо с этим сортом тогда знакома не была, не ожидала какого-то супер вкуса. Давно выращиваю сорт Дарселект. Всегда нравился, после того как Эльсанта дала ягодки, поняла, что Дарселект и рядом не стоял. Лично для меня и моей семьи. Эльсанта и аромат имеет более выраженный, и кислинка есть. Да, кому-то кислота не нравится, а мне наоборот.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Клубника Эльсанта"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*