Описание сорта капусты Сибирячка

Капуста Сибирячка, как не сложно понять из названия, является довольно холодостойким сортом. Кроме холодостойкости культура имеет ряд положительных качеств, о которых будет рассказано ниже.

В статье вы найдете описание сорта Сибирячка, фото кочанов и отзывы дачников, которые выращивали эту морозостойкую капусту.

Содержание

Характеристика Сибирячки

Она относится к среднеспелым сортам. Неполный вегетационный период, то есть от пикирования рассады в открытый грунт и до наступления технической зрелости, длится около 80-95 суток.

Растение состоит из средне-размерных листьев, с полуприподнятой розеткой. Листья округлой формы, окрашены в серо-зеленый оттенок. На поверхности каждого листа есть привычный для этого овоща восковой налет средней интенсивности.

капуста сибирячка

Лист покрыт большим количеством морщинок, но они еле заметны. Также, есть характерная волнистость по краям, но она тоже слабо выражена.

Кочаны сорта плоскоокруглой или округлой формы, средних размеров. Диаметр «головы» Сибирячки – 20-25 см. Масса товарной капусты достигает 2-4.3 кг. Кочаны отмечаются своей стойкостью перед растрескиванием. Пригодны к хранению, однако непродолжительному. В среднем, даже в благоприятной среде капуста не пролежит дольше 4-х месяцев. Кочаны рекомендуется употреблять в свежем виде или пускать в переработку, в частности – квасить.

Рекомендуем прочитать: Описание сорта капусты Нозоми F1

Это достаточно высокоурожайная капуста. С 1 га посадок можно собрать приблизительно 750-870 центнеров хорошей продукции.

Основные особенности этого сорта:

  • Сибирячка легко адаптируется к разному световому режиму. В отличие от большинства сортов капусты, которые существенно страдают при нехватке солнечного света, она более легко переносит условия недостаточной освещенности.
  • Капуста немного капризна в плане ухода. Она требует большого количества воды, в то же время сильно страдает при переувлажнении. Поэтому при ее выращивании необходимо соблюдать баланс при поливах.
  • Растение не требовательно к типу грунта, но все же предпочитает питательные легкие почвы. Наиболее подходящий грунт для выращивания торфяно-болотистый.
  • Как уже было отмечено ранее, овощ выдерживает перепады до низких температур, при которых многие сорта останавливают вегетативное развитие.
  • Семена желательно высаживать в промежутке между 5 и 15 апреля. При соблюдении этого режима, уже к 10-20 мая можно будет пикировать рассаду в открытый грунт. Идеальная схема посадки при этом 70х50 см. Сбор урожая, если соблюдаются вышеописанные условия, припадет на середину-конец сентября.
Описание сорта капусты Сибирячка

Особенности выращивания

Выращивать капусту не сложно, но все же есть ряд правил, которые существенно упростят посадочные работы:

  1. Чтобы капуста быстрее созрела, рассаду нужно высеять еще в апреле месяце.
  2. Для выращивания рассады лучше всего использовать специальный субстрат. Обычный грунт из огорода должен стать крайним вариантом. Субстрат либо приобретают в специализированном магазине, или же готовят сами из следующих компонентов: листового грунта, песка и торфа, в пропорциях 1:1:1.
  3. Глубина погружения семечка не более чем 1 см.
  4. Выращивать рассаду желательно в помещении с температурным режимом от +15 до +20 градусов по Цельсию.
  5. Пикируют рассаду в ОГ после того, как на саженце появится вторая пара листьев (то есть 4-5 листочков).

Отзывы садоводов

Валентина Ивановна, г. Екатеринбург, 43 года.

Сразу отмечу, что это очень морозостойкий сорт. Не боится никаких похолоданий, не трещит. Более того, за все время выращивания ни один кочан у меня не треснул. При выращивании ее нужно много поливать (пожалуй, это основной недостаток), иначе хорошего урожая не получить. Также, лично я, каждый раз после полива рыхлю грунт, трижды вношу удобрение. Головы вырастают по 1.5-1.8 кг каждая. Редко встречаются по 1.9-2.0 кг. Вкусовые качества хорошие, ее можно квасить и в салаты, борщи и т.д. Насчет лежкости, как и любой среднеспелый сорт лежит не долго, где-то 100-120 дней.

Екатерина Викторовна, г. Архангельск, 39 лет.

Капуста очень нравится. Цена на семена низкая, вкус отменный. Не соблюдаю севооборот все время высаживаю овощ на одном и том же месте. Никаких проблем пока нет. Сколько лет высаживаю Сибирячку, семена всегда всходят на 100%. Вкусовые, как уже отметила раньше, хорошие. Размер кочана конечно не ахти, хотелось бы побольше, где-то 1.5 кг, но хорошо хоть плотный. Хранится капуста недолго, как и все среднеспелые, поэтому либо сразу съедать, или же квасить.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта капусты Сибирячка"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*