Описание сорта капусты Коронет F1

Коронет F1 – это среднеспелый белокочанный гибрид. Вывели этот сорт японские ученые из фирмы Sakata. Сорт включен в Госреестр РФ и рекомендован к выращиванию в Северо-Кавказском регионе.

В сегодняшней публикации вы узнаете подробное описание сорта, увидите фото и отзывы дачников об этом удивительном японском гибриде.

Содержание

Характеристика

Как было указано в статье ранее, Коронет F1 – это среднеспелый гибрид. Весь вегетационный период этой капусты составляет 110-120 суток.

Что касается урожайности, то Коронет довольно урожайная капуста. С 1 гектара посадок, при соблюдении агротехнических правил и выращивании в благоприятных условиях, можно собрать от 800 до 1000 центнеров. Из всего урожая выход товарной продукции составляет порядка 90-99%.

капуста коронет

Листовая розетка у культуры природнятого типа. Листья крупные, серо-зеленого оттенка. На поверхности листовой пластины присутствует средний или сильный восковой налет. Лист не ровный, присутствует пузырчатость.

Кочаны от 3-х до 4-х кг, округлой формы. Внешняя часть серо-зеленая, внутренняя белая, с зеленой центральной частью. Кочаны практически никогда не трещат. Также, они хорошо завязываются при неудовлетворительной влажности и высоких температурах. При кратковременных неблагоприятных условиях не наблюдается серьезного ущерба урожаю.

Гибрид имеет довольно хороший иммунитет, защищающий его от таких напастей как:

  • Фузариоз.
  • Внутренний некроз листьев.
  • Поражение корневой системы.

Капуста очень хорошо хранится не только в погребе (до 9 месяцев), но и имеет высокую сохранность на корню.

Достоинства и недостатки гибрида

Коронет F1 имеет ряд достоинств, благодаря которым он пользуется огромным спросом не только среди дачников, но и на рынке у потребителей. К основным достоинствам можно отнести:

  1. Стабильную урожайность.
  2. Высокие показатели урожайности.
  3. Высокий процент выхода товарной продукции.
  4. Защищенность от большинства капустных заболеваний.
  5. Универсальность кочанов. Их можно использовать в свежем виде, хранить, квасить, замораживать.
  6. Кочаны имеют высокую товарную ценность. Благодаря высокой плотности они легко транспортируются на большие расстояния.
  7. Головы устойчивы к растрескиванию.
  8. Сорт не боится кратковременных засух.
капуста коронет

Вместе с тем, стоит отметить и некоторые несущественные недостатки. В частности, к таковым относят:

  1. Как и любой другой сорт капусты, Коронет требователен к поливам. Он переносит кратковременные засухи, но без хороших поливов качественного урожая не получить.
  2. Возможно поражение насекомыми, так как от них овощ защищен не полностью.

Как ухаживать за гибридом

Уход за японским гибридом заключается в рыхлении грунта, окучивании, очистке участка от сорной травы, в поливах, подкормках и борьбе с вредителями. На первый взгляд этот список кажется большим, но это только кажется. Во время окучивания удаляется сорная трава, а также рыхлится грунт. Во время рыхления также удаляется сорная трава.

Как уже было отмечено ранее, основную проблему составляют паразиты, в частности тля и капустная совка, которые любят лакомиться японским сортом. Для борьбы с вредителями придется приобрести специальные инсектициды.

Рекомендуем прочитать:Описание сорта капусты Бронко F1

Что касается поливов, то поливают гибрид как минимум 6 раз за вегетацию. Часто, но небольшими порциями поливать культуру нельзя. Это не только не несет никакой пользы, а наоборот вредит растению, так как корневая система привыкает к поверхностному содержанию воды и перестает расти вглубь, из-за чего становится мене устойчивой и уязвимой.

За 2 недели до сбора урожая поливы прекращают. Это обеспечит защиту от растрескивания кочанов, а также увеличит продолжительность сохранности урожая.

Отзывы дачников

Валентина Ивановна, г. Харьков, 43 года.

В 2017 году решил вырастить японскую капусту фирмы Саката под названием Коронет F1. Всхожесть семян была в районе 90-93%. Особым уходом не занимался, так как выращивал на пробу, основные сорта у меня на поле. Селитру под корень 1 раз, чтобы стимулировать рост кочанов, поливы стабильно, как это и делается. Больше подкормок никаких не проводил. Единственное, что замучила тля, пришлось брызгать инсектицидами, но у нас в Харькове с этой напастью всегда проблемы. Собрал урожай уже в октябре. Кочаны по 2-3 кг, маловаты, хотел 4 кг, но все равно хорошие, плотные. Что насчет сохранности? Хорошая, съели последнюю в феврале, но она даже не была еще черной. Поэтому выращивать рекомендую. Не пожалеете.

Томара Игоревна, г. Екатеринбург, 43 года.

У меня соседка выращивает капусту на продажу. Посоветовала мне японский гибрид Коронет. В этом году буду выращивать, что за чудо такое еще не знаю, хотя кочаны видела, соседка угощала. Вкус хороший, можно квасить, из слов соседки. Также хорошо хранится, не требовательна в уходах и легко переносит кратковременные засухи. Я огородник так себе, поэтому неприхотливые сорта капусты мне как раз подходят.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта капусты Коронет F1"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*