Клубника Гигантелла Макси

Клубника – это королева ягод, которую мечтает выращивать каждый садовод на своем участке. Кроме вкуса, высокой урожайности и большой ценности на рынке, эта культура, по сути, не особо прихотлива в уходе.

Одним из наиболее известных сортов среди садоводов является Гигантелла Макси, которую в России и ближайших странах соседях называют Максим.

В этой статье мы бы хотели дать подробное описание сорта, показать фото и отзывы садоводов об этой чудо культуре.

Содержание

Описание

Это среднепоздний сорт. Куст у растения мощный, с крупными цветоносами и толстыми усами. Корневая система Гигантеллы намного крупнее, чем ее сородичей.

клубника гигантелла

Плоды клубники действительно огромные. Есть экземпляры, которые весят по 130 грамм. Но обычно такие размеры они приобретают в первый год плодоношения. Далее, средняя масса зрелой клубники варьируется в районе 80 грамм.

Вкус ягод отменный. Они сочные, сладкие, с характерным клубничным ароматом.

Урожайность средняя. С одного куста, по стандарту, собирают до 1 кг плодов.

Сорт идеально подходит для замораживания, так как при таких условиях вообще не теряет своих вкусовых качеств.

К основным достоинствам Макси можно отнести:

  1. Огромные габариты плода.
  2. Хорошая урожайность.
  3. Высокий спрос на рынке.
  4. Приятные вкусовые качества.

клубника гигантелла

Говоря о зимостойкости и иммунитете, то здесь Гигантелла не слишком радует. Показатели морозостойкости средние, да и от болезней не защищена, особенно в неблагоприятных условиях произрастания.

Достоинства и недостатки сорта

Гигантелла Макси имеет ряд достоинств, благодаря которым, сорт очень сильно полюбился садоводами. Среди основных плюсов выращивания Гигантеллы стоит отметить:

  • Получение крупных ягод.
  • Интересные вкусовые качества клубники.
  • Хорошие показатели транспортабельности.
  • Хорошие показатели лежкости ягод.
  • Ягоды пригодны для заморозки и в таких условиях не теряют своего аромата и вкуса.

Наряду с тем, есть ряд недостатков, из-за которых многие предприниматели отказываются от выращивания этого сорта в промышленных масштабах:

  • Гигантелла – очень капризный сорт. Урожай напрямую зависит от того, на какой почве вы ее выращиваете, как поливаете, как удобряете. Сама по себе она не будет давать крупных и сладких ягод, для этого придется сильно попотеть.
  • Гигантеллу очень часто атакуют паразиты, из-за чего приходится предпринимать дополнительные меры по ее защите.
  • Кроме паразитов неустойчива она и перед рядом заболеваний.
  • Гигантелла Макси очень плохо переносит низкие температуры.
  • Сорт склонен к вырождению.

Уход за растением

Закладывать «кирпичик» успешного плодоношения кустика необходимо еще при высадке клубники. Для этого, первым делом подготавливают хороший грунт. Он должен быть нейтральной кислотности. Также, стоит выделить достаточное пространство для каждого куста, так как они имеют склонность к большому разрастанию.

При высаживании необходимо выбирать хорошо освещенный участок. Если соблюдать данное условие, тогда скорость созревания ягод значительно возрастет.

После высадки используют, как правило, калийные подкормки. Намного реже – фосфорные. От азотистых удобрений рекомендуют воздержаться. На втором году жизни, рекомендуется использовать аммиачную селитру. В обязательной мере, не стоит забывать о поливе.

клубника гигантелла

Весь уход за растением выглядит приблизительно так:

  1. Весной, после того как растаял снег, обрабатывают клубнику. Первым делом удаляют обмороженные побеги, высохшие листья. После, вокруг куста раскладывают солому.
  2. Делают минеральные подкормки клубники не более 2-х раз за весь год.
  3. Чтобы растение было более урожайным, у него постоянно удаляются усики.
  4. Не стоит забывать и об химических опрыскиваниях от болезней и вредителей.
  5. Ежегодно почву необходимо подпитывать компостом.

Собирают урожай по мере его созревания. Не стоит сильно заливать клубнику, так как при повышенной влажности крупные плоды Гигантеллы начинают гнить. Если все же садовод не досмотрел, и некоторые ягоды начали гнить, тогда необходимо в скорейшем времени их удалить, так как они могут быстро заразить здоровые плоды на соседних кустиках.

клубника гигантелла

Средний срок плодоношения Макси составляет 7-8 лет. Это высокие показатели, ведь если вспомнить популярный сорт Клери, то он уже на 3-й год теряет свои качественные показатели.

Некоторые садоводы говорят о том, что усы растения можно оставить. Через определенный промежуток времени они укоренятся и образуют специальный ковер, который защитит клубнику от испарения влаги.

Вредители и заболевания

Как мы уже отмечали выше, в недостатках этого сорта, он имеет достаточно слабый иммунитет. Это основная причина, по которой такую замечательную клубнику не выращивают многие садоводы. Гигантелла очень легко поражается как болезнями, так и вредителями.

Чаще всего Гигантелла страдает от таких заболеваний и паразитов:

  1. Слизни. Основную активность этот вредитель проявляет в ночное время суток. Поэтому заметить паразита на участке довольно проблематично. Этот вредитель поражает плоды и зеленую массу куста. Наличие слизней можно идентифицировать по характерному слизистому налету на поверхности клубники. Пораженная слизнями культура подвержена заражению грибковыми заболеваниями, а плоды, которые понадкусывают слизни, очень быстро гниют. Бороться с паразитами можно с помощью пивных ловушек, ручным сбором вредителей или опрыскиванием клубники специальными препаратами инсектицидами.
  2. Майский жук. Данный вредитель является не менее опасным паразитом, чем слизни. Основной вред несут не взрослые особи, а их личинки. Личинки майского жука – достаточно крупные и прожорливые особи. Гусеницы живут в грунте и грызут корневую систему клубники. В результате такой деятельности кусты начинают отставать в развитии или вовсе увядать. Борются с данным вредителем либо вручную (перекапывают участок) или поливают клубнику настоем из луковой шелухи.
  3. Корневая гниль. Это заболевание, как не сложно догадаться, поражает корневую систему растения. В результате инвазии корневой гнилью корни культуры покрываются черными пятнами. Пораженные участки все время увеличиваются в размерах, постепенно перебираясь с корня на стебель и листья. Если запустить растение и не бороться с заболеванием, то оно приведет к гибели куста. К сожалению, данное заболевание невозможно вылечить. Если был обнаружен кустик инвазированный этой напастью, то его нужно сразу же убрать с участка.
  4. Серая гниль. При данном заболевании на поверхности плодов образуется серый налет. В дальнейшем, если не предпринимать никаких мер, плоды начинают гнить. Проблема серой гнили состоит в том, что она очень быстро размножается на здоровые кусты (которые расположены недалеко от зараженных). Заболевшие кусты невозможно вылечить, поэтому их нужно сразу же удалить с участка.
  5. Мучнистая роса. При данном заболевании поверхность листьев покрывается небольшими белыми пятнышками, которые напоминают пыль. По мере развития заболевания пятна сливаются в единое, полностью покрывая листья, стебли и плоды. Растение становится слабым, а плоды начинают гнить.
  6. Фузариозное увядание листьев. Первым делом заболевание поражает стебель растения, в результате чего он начинает темнеть. Постепенно, заболевание распространяется на все другие участки и приводит к отмиранию завязей. Для борьбы с данным заболеванием используют специальные ядохимикаты.

Отзывы

Егор Дмитриевич, г. Воронеж, 31 год.

Да, размер у этого сорта действительно Макси. Некоторые ягоды даже в руку не помещаются. Вы можете подумать, я пьян, но вовсе нет. Когда впервые увидел на рынке, думал химия настоящая. Купил себе саженцев, выросли тыквы настоящие. Правда, потом объемы плодов снизились, раза в полтора. Но все равно, такой большой клубники я в жизни не видал.

Наталья Вячеславовна, г. Курск, 42 года.

Вчера впервые собрала первый урожай своей Гигантеллы. Так ждала, пока она созреет. Ягоды нереально большие. Радует, что даже недозревшие плоды не имеют кислоты. Вкус хороший, есть приятный аромат клубники. Не радует лишь одно, ягода долго созревает. У нас в поздние периоды дожди, из-за этого почти половина урожая портится. Обидно.

Ирина Николаевна, г. Херсон, 51 год.

Куда не посмотри, а везде эту Макси хвалят. А я не буду. Не буду как все. Шучу, конечно. А если серьезно, то есть масса причин, по которым я от нее отказалась. Первая, и, наверное, самая нелюбимая мной – вечно зеленый кончик. Также, много ягод гниет. Внутри часто пустая, да и поражается различными заболеваниями на ура. Варенья из нее никакое, каша сплошная. Ягода разваривается сильно. На повидло еще, куда ни шло. Единственный плюс, клубника громадная. Но одним размером не ограничишься. Поэтому отказ.

Людмила Григорьевна, г. Ростов, 46 лет.

Выращиваю Гигантеллу уже несколько лет. Общалась со многими садоводами, утверждают, что капризная клубника. Лично для себя никакой капризности не выявила. Выращиваю наравне с той же Хуан, никаких проблем нет. Ягода сама вкусная, ароматная. Если замораживать на зиму, то после отмораживания не течет, сохраняет свой аромат. Плюс кусты большие, да и сами ягоды. Собирать урожай очень удобно.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Клубника Гигантелла Макси"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*