Томат Де-барао

Сорт Де-барао считается одним из самых неприхотливых в уходе томатов. Более того, благодаря своей популярности, он привлек внимание селекционеров, которые в итоге вывели несколько его разновидностей, в том числе и черную, которая чем-то напоминает Черного принца.

И в сегодняшней статье мы бы хотели поговорить о всех видах Де-барао. В статье будет подробная характеристика и описание каждого вида этого гибрида.

Содержание

Царский

Это высокорослое растение индетерминантного типа, вырастающее до размеров 2.5 м. Кусты мощные, но имеют очень мало листвы.

Плоды продолговатые, средняя масса до 100 грамм.

томат де барао

Одно растение формирует до 12 кистей с 7 плодами на каждой. При правильном уходе и благоприятных условиях произрастания с одного куста собирают до 10-12 кг томатов.

Мякоть плодов сочная, вкусная. Плоды подходят для употребления в сыром виде, добавления в салаты, консервирования.

Черный

Индетерминантный куст который растет в высоту до 2-х метров. Поэтому нуждается в обязательном подвязывании. Весь вегетационный период растение нуждается в формировании и удалении пасынков. Наибольшую продуктивность показывает при выращивании в теплицах.

Относится к среднепоздним сортам. Вегетация длится не более 120 дней.

Плоды овальной формы, с темно-бордовым окрасом оболочки. Они небольшие, в среднем не более 70 грамм.

томат де барао

Мякоть плотная, ароматная имеет сладковатый привкус.

При хороших условиях выращивания, с должной температурой и плодородными почвами, с куста собирают до 9 кг томатов.

Это универсальный помидор, который хорош как в сыром виде, так и в качестве консервации.

Черный Де-барао имеет высокий иммунитет, растет в условиях тени, не боится снижения температуры.

Красный

Высокоурожайное индетерминантное растение. В отличие от вышеописанных сортов, красная разновидность является позднеспелой. Вегетационный период длится до 130 дней.

Плод имеет сливовидную форму. Средняя масса томата 70-100 грамм. Урожайность средняя. При правильной агротехнике с 1 растения получают до 6 кг помидоров.

томат де барао

Красный томат имеет хорошие показатели транспортабельности, лежкости и устойчивости к заболеваниям (фитофтороз и др.). Также, как и его сородичи не боится засухи и морозов.

Розовый

Можно сказать, основной сорт, по которому узнают Де-барао. Относится к среднеспелым томатам, вегетационный период которого составляет 110-120 суток.

Куст высокорослый и нередко достигает 2 метровой высоты.

У этого сорта плоды сливовидной формы, оболочка ярко-розового окраса. Томат имеет исключительные товарные характеристики. Мякоть плотная, вкусная. С одного куста собирают до 5 кг качественных помидоров.

томат де барао

Помидор неприхотливый. Растет и плодоносит даже в неблагоприятных для многих сортов условиях. Не боится засухи и заморозов, не подвержен нападению насекомых.

Томаты имеют хорошие показатели лежкости и транспортабельности.

Золотой

Это гибридная форма растения, которая имеет мощный сильнорослый куст. Золотая разновидность, как и вышеописанные собратья является тепличной культурой. Кусты достигают 2 метров в высоту.

Плоды продолговатые, с лимонным цветом оболочки. Средняя масса зрелого помидора находится в пределах 70-100 грамм.

томат де барао

По срокам это среднеспелый томат, вегетационный период которого составляет 110-120 дней.

Достоинства и недостатки сорта

Благодаря своим достоинствам гибрид получил ряд поклонников среди предпринимателей и садоводов. Основные преимущества Де-барао:

  1. Неприхотливость в уходе.
  2. Возможность выращивания на затененных участках.
  3. Высокие показатели морозостойкости.
  4. Высокая и стабильная урожайность.
  5. Хороший иммунитет.
  6. Высокие показатели лежкости и транспортабельности.

При этом, многие садоводы отмечают, что данный сорт вообще не имеет недостатков. С этим, в целом, можно согласиться. Единственно, чем он может не удовлетворить особо капризных фермеров – нейтральные вкусовые качества, без какой-либо изюминки.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Томат Де-барао"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*