Польза и вред репчатого и зеленого лука

Лук – это не только один из самых частых овощей на нашем столе, но и проверенное годами средство от большинства болезней.

В период повышенного риска заболеваний (зимой), количество лука в рационе питания необходимо значительно увеличить. И, как и чеснок, лук обладает не только противовирусными свойствами. Он способен в значительной мере укрепить здоровье человека в целом.

В этой статье мы узнаем какая же польза и вред от употребления зеленого и репчатого лука для организма человека.

лук

Содержание

Состав

Для начала ознакомимся с составом этого растения. А он у него достаточно богат. Он содержит в себе следующие витамины:

  1. Витамин А, он же бета-каротин. В некотором роде, именно этому витамину обязан своим специфическим запахом. Этот элемент способствует улучшению зрения, нормализации работы нервной системы.
  2. Витамин Е, он же токоферол. Укрепляет иммунитет, принимает участие в обменных процессах. Также, положительно сказывается на работе половых желез.
  3. Витамин С, он же аскорбиновая кислота. Один из лучших антиоксидантов. Он формирует выработку коллагена, который способствует омоложению организма.
  4. Витамин В1. Обеспечивает нормальное функционирование обменных процессов в организме.
  5. Витамин В2. Защищает глаза от влияния ультрафиолета, обеспечивает нормальное развитие эритроцитов.
  6. Витамин В9. Особо важен для представителей слабого пола. Усиливает женскую фертильность. Также, без влияния этого витамина невозможно образование ДНК.
  7. Витамин РР. Важнейший генератор энергии. Стабилизирует уровень сахара в крови. Является важнейшим профилактическим средством от сахарного диабета.

лук

Основную часть продукта составляет вода, около 86%. Также, много в нем и углеводов. На 100 грамм приходится до 10 грамм углеводов. Есть также белок, но он содержится в минимальных количествах.

Богат он и полезными микроэлементами: золой, цинком, фтором, натрием и т.д.

Полезные качества репчатого лука

Высокое содержание витаминов делает его полезным для борьбы с авитаминозом.

Эфиры, содержащиеся в его составе, являются эффективными средствами для борьбы с такими заболеваниями как ринит, грипп, ангина и т.д. Для лечения можно не только употреблять его в пищу, но и нюхать свежие дольки овоща несколько раз в сутки.

Содержание фитонцидов позволяет бороться со многими возбудителями. Так, употребление лука способствует уничтожению таких микробов как стрептококки, туберкулезная палочка и т.д.

лук

Благодаря высокому содержанию калия, овощ полезен тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Употребление лука способствует очищению крови, улучшению пищеварительных процессов, нормализации давления.

Также, оказывает немалое влияние для восстановления мужской силы. Употребление лука нормализует репродуктивную функцию, улучшает потенцию.

Некоторые исследования показывают, что употребление этого растения снижает риск возникновения онкологии в несколько раз.

Полезные качества зеленого лука

Зеленый лук, чаще всего, выращивается из того же репчатого. Но, не меньшую пользу приносят такие сорта как шалот или батун.

лук

В первую очередь, наиболее полезны зеленые ростки содержащимися в них фитонцидами. Они активно противостоят таким заболеваниям как грипп, ОРЗ и т.д. Также, положительно влияют на аппетит человека.

В большом количестве, в перьях содержится хлорофилл. Он нормализирует процесс кроветворения. Цинк, которого также много в нем, укрепляет иммунную систему человека. При его недостатке в женском организме наблюдается ломкость ногтей, волос.

Исследования показали, что съедая в сутки до 70 гр. зеленого лука, можно полностью удовлетворить потребность в витамине С.

Вред

Несмотря на массу достоинств, стоит отметить и ряд недостатков, которыми обладает этот овощ. Для некоторых он может стать худшим и вреднейшим растением из всех существующих. Однако, в основном, его недостатки проявляются при чрезмерном употреблении.

лук

В первую очередь, как и чеснок и хрен, очень сильно раздражает слизистую оболочку желудка. Это приводит к повышенной кислотности. Из-за этого людям с язвой и гастритом его употребление даже в малых количествах не рекомендовано.  

Также, не меньший вред он может нанести печени, почкам, сердцу. Из-за раздражения ЦНС, он может спровоцировать обострение астмы.

Чрезмерное употребление этого овоща приводит к закупориванию сосудов.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Польза и вред репчатого и зеленого лука"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*