Лечебные свойства березы

Береза (Betula pubescens) — это дерево, принадлежащее к семейству Betulaceae. Растение характеризуется наличием определенного вещества, называемого бетулином, содержащегося в коре, что делает ее жемчужно-белой. Береза также очень популярна как декоративное растение.

Из этого растения используют кору, почки и особенно листья березы, используемые для приготовления настоек, отваров и сухих экстрактов.

И в сегодняшней статье мы расскажем о том, какие лечебные свойства и противопоказания имеют листья березы для организма человека.

листья березы

Содержание

Полезные свойства листьев

Они содержат концентрацию многочисленных полезных веществ, которые придают этому растению интересные свойства. Среди них флавоноиды (в частности, кверцетин), эфирные масла, витамин С, соли калия и бетулиновая кислота, последние обладают сильными антибактериальными свойствами и присутствуют прежде всего в коре.

Растение используется в виде экстрактов, инфузий и красителей, особенно из-за ее мочегонных свойств (эта активность связана с наличием флавоноидов, в частности кверцетина, который способствует ускорению образования мочи).

Это основные заболевания, при которых можно использовать настойку из листьев березы или альтернативно — травяной чай:

листья березы

  • Целлюлит: Удержание воды является одной из основных причин целлюлита. Это растение увеличивает диурез и способствует устранению избыточных жидкостей, воздействуя на почечный уровень, на обмен натрия и калия и помогает устранению и исчезновению фиброиндексарных узлов, характерных для этого дефекта кожи.
  • Избыточный вес: благодаря мочегонным свойствам и устранению лишних жидкостей, она является эффективным средством для всех тех людей, которые хотят быстро похудеть.
  • Цистит: они обладают превосходным противовоспалительным действием в мочевом тракте, поэтому их можно использовать для лечения цистита (воспаления мочевого пузыря) естественным образом.
  • Ревматизм, подагра, опухоль и боль в суставах: береза используется для лечения этих проблем, поскольку она способствует устранению мочевых кислот.
  • Высокий уровень холестерина: использование листьев значительно снижает уровень плохого холестерина (ЛПНП) и способствует увеличению хорошего (ЛПВП).
  • Камни в почках: уже в средние века береза была растением, известным своей способностью разбивать мочевые камни. Также она считается очень эффективным средством против камней в почках.

листья березы

Важно помнить, что для лечения всех этих болезней она, как и любое другое природное средство, может только стать дополнительной помощью для организма. Основным требованием возвращения и сохранения здоровья всегда остается правильная и здоровая диета.

Как используются листья?

Травяной чай: травяной чай готовят из высушенных листьев березы. Для его приготовления необходимо около 2-3 грамм листьев на 250 мл кипящей воды. Погрузив листья в воду, их оставляют стоять около 10 минут, а затем фильтруют и снова нагревают. Рекомендуется, по крайней мере, 2-3 чашки такого чая в день. Чай особенно полезен как очищающее и мочегонное средство.

листья березы

Настойка: настойка — водно-спиртовой экстракт свежих листьев березы. Она является более быстрым и эффективным средством, чем травяной чай. Используют ее, добавляя несколько капель настойки в небольшое количество воды. Принимают настойку 2 или 3 раза в день. Точная дозировка зависит от концентрации продукта, которая обычно указана на упаковке.

Рекомендуем прочитать: "Трава зверобой — свойства"

Противопоказания

Использование листьев березы противопоказано беременным и кормящим женщинам. Они также противопоказаны тем, кто страдает от сердечной и почечной недостаточности, людям, которые лечатся антикоагулянтами или антиагрегантами. Все это вызвано содержанием салицилатов. Настойка также противопоказана при аллергических реакциях на аспирин.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Лечебные свойства березы"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*