Как выращивать Ананас дома

Ананас относится к великой семье Bromeliaceae. Это многолетнее растение, обитающее в Центральной Америке.

Это густое растение, которое не превышает одного метра в высоту. Строение образовано розеткой из жестких и арочных листьев, которые развиваются по спирали вдоль короткого стебля. Из центра розетки выходит стебель, который рождает красно-фиолетовое соцветие, а затем плод. В бытовых условиях он остается очень маленьким, в то время как в странах его происхождения или в подходящей для него среде выращивания, плод становится похожим на большой сосновый конус.

Ананас выращивается как для получения фруктов, которые все мы знаем и любим, в качестве декоративного цветка, и для производства некоторых видов волокон во всех тропических регионах, особенно в Кот-д’Ивуаре, Коста-Рике и Кении.

ананас

И в сегодняшней статье мы расскажем о том, как посадить верхушку ананаса в домашних условиях.

Содержание

Техника выращивания

Ананас относится к тем видам растений, которые очень трудно выращивать в домашних условиях.

Растение требует температуры культивирования не ниже 15 °C, очень сильно любит свет, особенно прямые солнечные лучи. Отсутствие света заставляет листья терять характерный яркий окрас. Если растение хранится в среде, где в течение года температура остается мягкой, растение растет непрерывно. Зимой наблюдается замедление его развития.

Полив

Ананас представляет собой очень требовательное растение с точки зрения полива. Он нуждается в постоянном орошении в течение весенне-летнего периода. При этом необходимо следить за тем, чтобы почва никогда не была перенасыщена водой, поскольку растение не переносит застоя воды.

ананас

В осенне-зимний период необходимо уменьшить количество поливов, но не вызывать нехватки воды. В противном случае листья начнут терять свою упругость.

В жаркий период требуется поддерживать влажную среду. Для этого необходимо регулярно распылять воду на листья. Также целесообразно поставить горшок с растением на блюдце с галькой и водой на дне. При нагревании окружающей среды вода из блюдца будет испаряться и увлажнит воздух окружающей среды.

Требования к грунту

Ананас — растение, которое не имеет очень глубоких корней, поэтому оно пересаживается каждые два года. Лучше всего при выращивании использовать почву, образованную торфом и песком. Важно, чтобы грунт позволял хорошо дренировать воду, поскольку Ананас не выдерживает застоя воды.

По мере того, как растение растет, оно становится все тяжелее и тяжелее. Из-за этого горшок не всегда может дать ему достаточной поддержки. Поэтому желательно помещать на дно горшка камень, чтобы сделать его более тяжелым и устойчивым.

ананас

Удобрения

Ананасы нуждаются в регулярном удобрении каждый месяц с весны до ранней осени. Используйте хорошее жидкое удобрение, которое будет разбавляться в воде для полива. При этом слегка уменьшают дозировку по сравнению с той, которая указана на упаковке производителя. В течение оставшегося периода года удобряют Ананас каждые два месяца.

При выборе типа подкормок лучше всего обращать внимание на те, которые помимо наличия макроэлементов, таких как азот (N), фосфор (P) и калий (K) также содержит микроэлементы, такие как железо (Fe), марганец (Mn), медь (Cu), цинк (Zn), бор (B), молибден (Mo). Они нужны растению для правильного и непрерывного роста.

Нормирование

Ананас — растение, которое нельзя обрезать. Обрезают лишь те листья, которые высохли. Устраняются их для того, чтобы они не стали разносчиками паразитарных заболеваний.

ананас

Цветение

Растение цветет в течение лета, а в центральной части розетки листьев образуется мясистый стебель, который в будущем принесет свою апикальную часть.

Размножение

Размножается Ананас присосками или пучком листьев.

Размножение присосками

Весной можно взять присоски, которые образуются у основания материнского растения со всеми корнями. Затем каждую присоску помещают в один горшок в почву компоста. Молодое растение обрабатывается так, как будто это взрослый Ананас.

Присоски расцветают примерно через два года.

ананас

Размножение листьями

Из большого, здорового и свежего ананаса вырезать пучок листьев острым ножом. Нижние листья устраняются, и пучок помещается в банку, так что основание касается поверхности воды. В течение периода укоренения необходимо поддерживать постоянный уровень воды, поэтому его необходимо проверять каждый день. Через 1-2 недели начнут появляться первые корни. Подождите, пока они достигнут длины около двух сантиметров, после чего пересадите саженец в горшок.

Рекомендуем прочитать: "Уход за цветком Амариллис"

Второй способ заключается в том, чтобы после разрезания пучков листьев дать основанию высохнуть в течение 5-6 дней. После этого его кладут на влажную почву (не под нее) и держат грунт постоянно влажным, помещая его в область с температурой около 21-23°C и в среду с большим количеством света.

Вредители и заболевания

Ананас не относится к тем растениям, которые подвержены болезням. Если растение не пышное и выглядит вяло, это означает, что вы неправильно за ним ухаживаете. Поэтому чтобы растение не сталкивалось с заболеваниями и вредителями, следите за наличием сухих листьев, нормируйте орошение, подкармливайте грунт.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Как выращивать Ананас дома"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*