Как зимуют пчелы?

С наступление зимнего сезона многие вредители и насекомые исчезают. Одно из таких насекомых — это пчелы. Вы когда-нибудь задумывались, что с ними происходит? Как зимуют пчелы? Они мигрируют, умирают или живут в спячке?

У каждого вида есть свой метод выживания, что довольно интересно. И многие могут думать, что эти насекомые полностью исчезли, но они могут быть рядом и появиться даже зимой. И сегодня мы поведаем вам о том, как два наиболее распространенных вида пчел переживают холодную пору года.

Содержание

Медоносные пчелы и их зимовка

Медоносных пчел иногда можно встретить даже зимой. Естественно, это произойдет лишь при теплых и солнечных зимах. Медовые пчелы не мигрируют зимой. Но они и не летают.

Насекомые остаются активными до тех пор, пока температура окружающей среды не опустится до нижнего предела. Как только холодная погода застанет насекомых, они сразу же вернутся в улей, и образую «зимний шар». Он выглядит как скопление насекомых, которые периодически дрожат и переползают с более глубокого слоя на верхний.

медовые пчелы

Королева находится в центре этого шара, где рабочие кучкуются и постоянно дрожат, чтобы поддерживать температуру в центральной части сферы не ниже 15 градусов по Цельсию.

В среднем за один день семейство пчел употребляет от 40 до 50 грамм меда. Он им необходим для того, чтобы поддерживать температуру и энергию тела. Но конечная цель любой семьи – сохранение королевы.

В более теплые дни рабочие выходят из улья на короткие промежутки времени, чтобы избавиться от отходов и иногда в поиске цветов.

Поскольку рабочим особям важно употреблять много меда, некоторых членов семьи, а именно самцов, перед похолоданием начинают массово выгонять с улья, так как в них нет надобности до самой весны.

пчелы

После того как трутней выгоняют, они скитаются вне улья вплоть до похолодания, а после погибают, так как не могут самостоятельно обеспечить себя пищей.

Зимовка пчел-плотников

Пчелы-плотники известны своим деструктивным поведением бурения отверстий в древесине и вырезанием ячеек для своих яиц. Это не социальное насекомое, как те же медовые.

Насекомые находят себе пару и спариваются с ней. После этого они будут делать отверстия в деревьях, пеньках и прочей древесине, чтобы в них спрятать свое потомство (отложить яйца).

пчелы плотники

После того как «почва» для будущего потомства заложена, пчелы-самки и самцы улетают и в скором времени погибают. Яйца остаются внутри дерева до потепления (до весны).

Рекомендуем прочитать: "Как зимуют ежи?"

Весной яйца вылупливаются, и появляется молодое потомство. Оно будет питаться пищей, которую родители оставили для них. Летом молодые насекомые достигают полной зрелости. Они находят себе партнера, спариваются и продолжают жизненный цикл.

Жизнь пчелы-плотника очень коротка и посвящена ее будущему поколению.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Как зимуют пчелы?"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*