Почему мотыльки летят на свет?

Чтобы понять причину возникновения этого явления, вам нужно узнать о фототаксисе. Фототаксис — это автоматическое движение организма в направлении света или от него. Тараканы являются примером отрицательного фототактического организма. Если у вас в квартире были эти насекомые, то вы, наверное, не один раз замечали, как они возвращаются обратно в темные углы и расщелины, когда вы включаете освещение ночью на кухне. Мотыльки тоже реагируют на него. Но они позитивно фототактичны.

почему мотыльки летят на свет

Кажется, что их просто очаровала лампочка и они готовы биться об этот прекрасный источник освещения до самой смерти. Но на самом деле объяснение почему мотыльки летят на свет это сложная задача, так как даже ученым до сегодняшнего дня толком не понятна истина этой природы. Но, все же, существует несколько теорий, которые так или иначе объясняют причину этой странности. И сегодня мы их вам представим.  

Содержание

Теория №1

Известно, что некоторые виды бабочек и мотыльков мигрируют. Вероятно, что ночное небо дает им навигационные подсказки. Ориентация насекомого может частично зависеть от яркости неба относительно земли. Некоторые ученые полагают, что бабочки используют луну в качестве первичной контрольной точки и именно по ней калибруют траектории дальнейшего полета, так как вращение Земли заставляет луну двигаться по небу.

Есть даже доказательства, подтверждающие теорию о том, что мигрирующие мотыльки имеют внутреннюю геомагнитную систему (компас), которая направляет их в правильном направлении. Таким образом, страсть мотылька к искусственному освещению или к огню может быть вызвана ориентацией и ведет к дезориентации (мотылек не ожидает того, что его ориентир приблизится к нему и он не может понять, в какую сторону лететь. В результате этого и получается, что насекомое пытается двигаться по ориентиру и постоянно бьется об источник освещения.

почему мотыльки летят на свет

Теория №2

Существует теория, что мотыльки используют источник освещения для спасения. То есть, именно он является их «механизмом эвакуации». Например, человек или какое-либо животное потревожило кусты, где сидело скопление мотыльков. Они сразу же ринутся к небу, на свет.

Таким образом насекомые спасаются, поднимаясь как можно выше от источника опасности. Другое дело, если бы мотыльки летели на темноту, то есть в сторону земли. Тогда исход был бы совсем другим.

Обратите внимание: Мотыльки более чувствительны к определенным длинам волн света - например, к ультрафиолетовому излучению. Белый свет привлечет намного больше бабочек, чем тот же желтый. На желтый некоторые виды бабочек вообще не реагируют.

Специфика строения глаза

Кроме вопроса почему они летят на свет, может возникнуть и ряд других вопросов. Например, почему они остаются на свету, даже когда обжигаются о лампу?

почему мотыльки летят на свет

Глаза мотылька, как и глаза человека, содержат световые датчики и регулируются в зависимости от количества освещения, обнаруженного этими датчиками.

Банально, принцип строения глаза выглядит так: когда света много, он распределяется между всеми линзами (а их тысячи). Когда света мало, он из кучи линз направляется в один собственный датчик (ommatidium), чтобы повысить светочувствительность. Вы испытываете несколько секунд слепоты, когда включаете яркий свет после того, как ваши глаза настроились на темноту, или наоборот, если вдруг оказались в темноте после яркого освещения. Рассмотреть что-то невозможно, пока глаза не привыкнут к более слабому освещению, то есть, не передадут свет на ommatidium.

Механизм адаптации к темноте у мотыльков более заторможенный, чем реагирование глаза на яркий свет. По этой причине, скорее всего, бабочка не может покинуть яркий источник освещения, так как после возвращения в привычную среду просто надолго слепнет. К этой причине можно приписать и память, которая у мотыльков не слишком развита. Вероятно, мотылек просто отлетает от источника света, слепнет и забыв об опасности возвращается на источник света, чтобы снова видеть. Но как мы уже писали выше, это только одна из теорий.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Почему мотыльки летят на свет?"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*