Описание розы Розариум Ютерсен

Розариум Ютерсен (Rosarium Uetersen) – плетистая крупноплодная роза. Вывели ее немецкие специалисты из компании «Вильгельм Кордес и сыновья». Сорт был получен в 1957 году благодаря скрещиванию роз «Karlsruhe» и неизвестного сеянца. Роза Розариум Ютерсен получила свое название благодаря самому крупном и старому розариуму в ФРГ – «Rosarium Uetersen». Сорт прошел регистрацию только через 20 лет, в 1977 году.

В статье вы узнаете описание, увидите фото и почитаете отзывы об этом уникальном, классическом цветке немецкой селекции.

Содержание

Характеристика розы

Ютерсен выделяется своими большими цветками. На ветвях вырастают крупные кисти, заканчивающиеся розами корралово-розового оттенка. Тыльная сторона лепестков покрыта слабым серебристо-розовым оттенком.

розариум ютерсен

Растение высокорослое. В хороших условиях нередко вырастает до 3.5 м. Стебель формируется толстый, равномерно усеян шипами средних габаритов. Шипы очень острые и создают массу неудобств.

Листочки глянцевого типа, окрашены в темно-зеленый цвет. От других плетистых роз Ютерсен отличает то, что сорт имеет несвойственные этому виду крупные цветы. Диаметр бутонов может достигать 12 см, а сумма лепестков в одном цветке более 100 шт.

Одна кисть может формировать до 5 бутонов. Запах бутона чем-то напоминает смесь свежего яблока и дикой розы.

Первое цветение Розариум Ютерсен – самое обильное. Во время первого цветения один куст может образовывать до 40 бутонов, что является хорошим показателем для розоцветных.

Цветение Ютерсен настолько обильное, что иногда под бутонами не заметно зеленых листьев.

Ютерсен уникальная роза, ее выращивают как клаймбер или как шраб.

Растение хорошо адаптируется к неблагоприятным климатическим условиях, переносит обильные посадки и сильный ветер.

розариум ютерсен

Плюсы и минусы сорта

Роза имеет массу достоинств, благодаря чему полюбилась многими цветочниками во всем мире:

  1. Имеет сильную иммунную систему, которая защищает от большинства болезней.
  2. Хорошо растет в условиях постоянных осадков.
  3. Прекрасно цветет как на солнце, так и в полутени.

Наряду с тем, есть несколько недостатков. К ним относят:

  1. Слишком много шипов. Работать с Ютерсен ужасно неудобно, так как шипов много, и они очень острые.
  2. Стебли часто пригибаются к земле из-за чего необходимо сооружать крепкую опору.
  3. Это теплолюбивое растение, которое боится зимних морозов.

Уход за Ютерсен в период вегетации

Ухаживать за розами довольно просто. Это некапризные цветки, которые требуют особого внимания только в первые 2 года своей жизни.

На начальных этапах выращивания розу необходимо поливать, подкармливать и обрезать.

розариум ютерсен

Удобрение

Первую подкормку проводят на этапе посадки растения. Это тот перегной, который добавлялся в посадочную лунку. Обычно, этого удобрения хватает на 2-3 года. Но кроме органики роза нуждается в минералах.

Для их получения используют специальные цветочные смеси, минеральные добавки или азотосодержащие подкормки.

Нормирование

Растение нуждается в регулярном нормировании. Цель нормирования – создание идеальной кроны. Во время подрезки удаляются лишние ветки, которые мешают естественной аэрации.

Нормирование способствует улучшению качества цветения. На сформированном растении растет больше бутонов.

Весенняя обрезка Ютерсен начинается с удаления обмороженных ветвей. В дальнейшем проводится мониторинг роста куста. Если побеги, расстилающиеся около куста вырастают до 70 см, то необходимо для них соорудить опору.

Если Ютерсен цветет всего 1 раз за вегетационный сезон, тогда удаляется «отработанный материал», что позволяет расти новым росткам.

Если же побег цветет не один раз, тогда его оставляют.

Молодые побеги можно удалять без раздумий, если вам кажется, что куст перегружен или сильно заросший. А вот со старыми побегами нужно быть осторожными. Они удаляются только в крайних случаях.

розариум ютерсен

Орошение

Ютерсен водолюбивое растение, как и любой сорт розы. При ее выращивании необходимо проводить систематические поливы. Поливают культуру раз в 10-15 дней, в зависимости от климатических условий. В среднем, под корень одного растения выливают до 10 л воды.

Подготовка к зимовке

Ютерсен – теплолюбивый цветок, который боится зимних морозов. Поэтому он нуждается в укрывании.

За сезон он может сформировать до 3.5 м новых стеблей, за которыми в зимнее время нужно ухаживать. Зимой побеги нужно качественно защищать от морозов. Осуществляется это при помощи плотной пленки, в которую заворачивают стебли цветка.

Подготавливать к зиме цветок начинают еще в конце лета. В августе перестают рыхлить грунт возле цветка и полностью исключается внесение азотосодержащих удобрений. Также, растение реже поливают.

Укрывать розу начинают тогда, когда температура воздуха падает до -5 градусов по Цельсию. Укрывать цветок раньше нельзя. Легкий мороз укрепит растение, а вот ранее закутывание может лишь вызвать прение и загнивание.

розариум ютерсен

Укрывать розу начинают в сухую погоду. Стебли снимают с опор, чистят. Мертвые побеги удаляются. После, здоровые ветви обматывают проволокой или веревкой и прижимают к грунту. Грунт предварительно устилают лапником (сухие ветки вечнозеленых деревьев).

Особенности посадки

Садоводы, занимающиеся выращиванием роз, заметили, что Розариум Ютерсен лучше всего цветет, если ее высадить на южной или юго-восточной стороне. Кроме этого, желательно подобрать место, чтобы на куст не попадали северные ветра.

Рекомендуем прочитать: "Описание розы Полька"

В среднем, растение разрастается на 4-5 м2, поэтому между кустами оставляют не менее 50 см.

Размеры посадочной ямки:

  1. Глубина – не менее 50 см.
  2. Ширина – 40-50 см.

Растение предпочитает плодородный грунт. Поэтому посадочную ямку необходимо удобрить перегноем или компостом. Такой подкормки должно хватить на 2-3 года.

Отзывы

Владимир Юрьевич, г. Москва, 61 год.

Выращиваю этот сорт уже больше 5 лет. За вегетацию стебли набирают до 1.5 м. Цветет у нас дважды, первый раз в июне, второй раз в конце лета. Зиму переносит хорошо, долгого восстановления нет.

Екатерина Викторовна, г. Екатеринбург, 45 лет.

Прочитала отзывы, в которых розу постоянно хвалили. Решила начать выращивать ее и у себя. Посадила и никаких движений. Ни погибает, ни растет. Скорее всего наш климат не очень подходит для выращивания этого сорта.

Виктор Александрович, г. Кировск, 67 лет.

Выращиваем у себя на участке. Обожаем этот цветок. Таких пышных бутонов ни на каких розах у нас не было. Уход за ней минимальный, грунт никогда не удобряли (кроме посадки), единственное что делаем, поливаем раз в 2 недели ведром воды. Все. А цветет 2 раза, причем так ярко и красиво, что сложно даже описать.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание розы Розариум Ютерсен"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*