Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы…практически бессмертные паразиты каким не страшен огонь и холод. И если вы заметили у себя в квартире таракана – бойтесь. Ибо выгнать этих существ с квартиры очень сложно.

Основная проблема тараканов состоит в их быстром размножении. Можно ежедневно убивать по 20-30 паразитов, а их популяция будет только расти и расти.

Но сегодняшняя статья как раз и подготовлена чтобы рассказать вам о том, как избавиться от тараканов в квартире навсегда в домашних условиях.

как избавиться от тараканов в домашних условиях

Содержание

Как узнать, что у вас есть непрошенные жильцы?

Если в вашей квартире появились прусаки, то вы заметите характерные признаки:

  1. Черные точки. Черные точки – это экскременты паразитов. Они оставляют их везде, на столе, на полу, даже на стенах.
  2. Неприятный запах. Экскременты насекомых имеют специфический запах.
  3. Капсулы. Тараканы носят на своих «попках» капсулы, в которых растет их потомство. Если вы заметили капсулы у себя в квартире, то битва с тараканами будет тяжелой, ведь они рассматривают ваше жилье как свою территорию.
  4. Шуршание. Тараканы ночные существа. В отличие от бабочек, какие летят на свет, тараканы его боятся. Они, в основном, выползают из своих укрытий, когда вы легли спать. Если вы легли в кровать и все начинает ужасно шуршать, вероятно, что это тараканы работают своими лапками.

Почему ваша квартира?

Почему они пришли к Вам? Есть несколько причин:

  • У вас много мусора. Эти паразиты любят мусор. В частности, это касается остатков пищи, которые вы по той или иной причине не можете вынести из своего жилья. Насекомые чувствуют мусор и решают перебраться в привычную для себя среду обитания.
  • У ваших соседей живут тараканы. Если у ваших соседей есть тараканы, бороться с ними будет очень сложно. Вы можете вывести тараканов у себя, но, если они останутся у соседей, они все равно могут попасть к вам снова.
  • У вас есть вода. Если у ваших соседей есть тараканы и есть риск их переселения к вам – прячьте воду. Не оставляйте воду на кухне, в мисках, в кружках и т.д. Насекомые любят воду, поэтому максимально быстро постараются к вам переселиться.
как избавиться от тараканов в домашних условиях

Народные средства против прусаков

Сразу стоит отметить, что народные средства против тараканов могут помочь раз и навсегда избавиться от этих паразитов, но они все же не такие действенные как магазинные препараты.

Вымораживание квартиры

Как вы сами понимаете, этот метод можно использовать только в зимний период времени и только в квартирах с автономным отоплением, где вы можете его выключить на момент проветривания помещения. Чтобы избавиться от паразитов таким способом нужно отворить все окна в помещении и вынести все вещи, на каких были замечены вредители, на балкон или на улицу.

Холод способен уничтожить насекомых. Опять, же повторим, важно, чтобы в квартире было А/О. Если у вас центральное отопление, то вся живность из-за холода переместится к батареям и переживет вымораживание.

Самодельные ловушки

В магазинах вы можете приобрести специальные ловушки, к которым будут прилипать паразиты. Такие ловушки можно сделать самостоятельно. Например, в баночку наливают немного меда или пиво. Запах будет привлекать насекомых. Также, смазываем горлышко банки растительным маслом. Ставим банку в ту зону, где наиболее активничают тараканы. Утром вы заметите, что в банке находится большое количество тараканов.

Также, как вариант, можно использовать скотч. Его нужно нарезать небольшими кусочками и разложить липкой стороной в тех местах, где чаще всего появляются тараканы.

Эти методы очень эффективны, но нужно понимать, что избавиться от вредителей ловушками можно лишь тогда, когда их популяция относительно небольшая. В противном случае даже если в банку каждый день будет попадать по 50-100 особей, число тараканов в квартире будет все равно расти. Поэтому вместе с ловушками рекомендуется использовать и иные действенные методы.

Герань и порошок ромашки

Прусаки просто на дух не переносят резкие запахи. В частности, таким запахом обладает герань. Для отпугивания паразитов необходимо купить парочку цветочков герани и расположить их в местах наибольшего скопления паразитов.

Кроме герани нередко используют и другой цветок — ромашку. Но лучше всего использовать ее в сухом виде. Для этого высушенную ромашку перетирают в порошок и рассыпают его в тех местах, где обитают прусаки.

Керосин

Керосин – довольно действенное средство против тараканов. Керосином нужно обрабатывать места наибольших скоплений паразитов на протяжении нескольких суток. При использовании керосина нужно держаться максимально далеко от источников огня, какие могут привести к воспламенению вещества. Также, проводить все мероприятия по обработке нужно в перчатках.

Уксус

Он является не менее действенным методом в борьбе с прусаками. Как и в случае с керосином уксусом промывают полы, стол и зоны, где обитает большое количество паразитов. Сразу стоит отметить, что уксус не убивает паразитов, но он помогает переселить их из вашей квартиры в подъезд (или к соседям).

Нашатырный спирт

Его добавляют в воду и вымывают таким раствором всю квартиру. Снова же, нашатырный спирт не убивает насекомых, а просто отпугивает их.

Использование борной кислоты

Борная кислота уже долгие годы является одним из наиболее эффективных средств в борьбе с прусаками.

Существует множество рецептов приготовления приманок из борной кислоты. Однако рекомендуется готовить небольшие порции, так как прусаки предпочитают поднимать крошки.

Рецепт шариков из борной кислоты:

Для приготовления шариков из борной кислоты нам понадобятся следующие ингредиенты: сахарная пудра, мука и борный порошок в пропорциях 1:1:1. В смесь добавляют небольшое количество ванилина (он перебьет запах борной кислоты). Добавляется небольшое количество воды, чтобы можно было из теста вылепить шарики. Руки смазываются растительным маслом, и из теста готовятся небольшие шарики.

Рецепт борной кислоты с маслом и желтком:

Подсолнечное масло нужно для привлечения паразитов. Поэтому лучше всего брать нерафинированное масло, оно имеет более выраженный запах. Для приготовления такой приманки нам понадобится 30 г борной кислоты и 1 яичный желток. Все хорошо перемешиваем и добавляем немного подсолнечного масла. Эта приманка будет жидкой, поэтому ее необходимо каплями наносить на те места, где обитают паразиты.

Рецепт борной кислоты с маслом и картофелиной:

Альтернативный вариант – приготовление отравы с картофелиной. В этом случае можно будет слепить картофельные шарики. Также берется 30 г борной кислоты и 1 небольшая картофелина. Все хорошо размешивается и добавляется растительное масло.

Как повысит эффективность этой приманки?

Чтобы результат от применения данных рецептов был максимальным, нужно соблюдать ряд следующих правил:

  1. После того как вы разложили приманку нужно минимизировать доступ прусакам к пище. Необходимо выносить мусор, не оставлять немытую посуды в раковине.
  2. Закрыть доступ паразитам к воде. Если таракан напьется воды, то эффект от борной кислоты существенно снизится. Поэтому отсутствие воды в квартире повышает шанс победы над тараканами.
  3. Использовать данный метод борьбы на протяжении 10-12 дней. Необходимо продолжать раскладывать приманки даже тогда, когда тараканов в квартире стало существенно меньше.

Магазинные средства

Также, не стоит забывать о том, что в магазинах есть множество хороших средств, какие могут существенно сократить популяцию этих паразитов:

  1. Аэрозоли. На данный момент – один из самых покупаемых средств против тараканов.
  2. Гели. Это хорошее средство от тараканов. Видимый результат от использования гелей достигается приблизительно через 7-10 дней, после начала использования препарата.
  3. Ловушки. Довольно эффективный способ борьбы с паразитами. Плюс ловушек в том, что они очень дешевые.
  4. Мелки. Раньше были довольно популярным средством против тараканов. Мелки очень дешевые (в районе 20 р), однако их эффективность не позволяет полностью вывести тараканов с квартиры.
  5. Ультразвуковые отпугиватели. Относительно новое средство против вредителей. Плюс отпугивателя – его можно использовать все время без вреда детям и животным. Но есть и недостатки. Во-первых, это достаточно дорогое средство, во-вторых, точно не известно, помогают ли ультразвуковые отпугиватели вывести большую популяцию прусаков.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Как избавиться от тараканов в домашних условиях"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*