Описание сорта капусты Центурион F1

Капуста Центурион – это позднеспелый белокочанный гибрид французского происхождения. Над этим овощем кропотливо трудились лучшие ученые из французской агротехнической фирмы НМ. Clause. Сорт довольно молодой в РФ, так как в Госреестр он попал всего в 2010 году. Рекомендуется выращивать Центурион F1 в Северо-Кавказском регионе.

Гибрид отлично подходит как для выращивания в домашних условиях, так и для возделывания в промышленных масштабах.

В статье вы найдете описание сорта Центурион, фото кочанов и отзывы тех огородников, которым посчастливилось лично познакомиться с французским гибридом.

Содержание

Характеристика гибрида

Это позднеспелая капуста. После прорастания семечки и до полной технической зрелости проходит 100-120 суток.

Урожайность у Центуриона F1 высокая. Если хорошо ухаживать за растением, то можно с легкостью собрать с 1 гектара от 45 до 61 тонны хорошей продукции. Максимальная урожайность была отмечена в Краснодарском крае. Там фермерам удалось вырастить с 1 гектара посадок 65 тонн капусты. Выход товарной продукции при этом приблизительно равен 88%.

капуста центурион

Листовая розетка у гибрида слегка приподнята над землей, что является несомненным плюсом (защищает культуру от земляных паразитов). Листья не гладкого типа, пузырчатые. Размер средний. Окрас листовой пластины сине-зеленый. Как и у большинства представителей этой культуры на поверхности листка есть восковой налет. У Центуриона он средней интенсивности. На краю листовой пластины присутствует волнистость, но она выражена очень слабо.

«Головы» достаточно плотные (оценка 4.3 баллов из 5), округлой формы, покрытые. Размеры кочанов Центуриона ближе к средним. Технически зрелый овощ может весить от 2.5 до 5 кг.

Внешний окрас кочана сине-зеленый, внутри он желтовато-белого оттенка. И внутри и снаружи расположена очень маленькая кочерыга.

У французского гибрида достаточно хороший иммунитет. В частности, генетически защищен Центурион F1 от такого заболевания и паразитов как:

  1. Фузариозное увядание.
  2. Трипсы.

Назначение овоща – универсальное. Центурион отлично себя чувствует, как в свежем салате, так и тушенным в пирожках. С этой капусты также можно приготовить борщ или пустить ее в переработку.

Что касается сроков хранения, то многие отмечают, что капуста не лежит дольше февраля – марта месяца, что для поздних сортов очень мало. Хотя другие фермеры отмечают, что им удается сохранить этого «француза» до мая месяца.

капуста центурион

Положительные и отрицательные качества

Центурион довольно хороший французский гибрид, который имеет ряд достоинств. В частности, фермеры хвалят его за:

  1. Компактные, выровненные и плотные кочаны. Благодаря таким характеристикам «головы» капусты не только легко транспортируются на любые расстояния, но и имеют высокую товарную ценность на рынке.
  2. Кочаны универсальны. Они подходят для употребления в свежем виде, для термической обработки, для переработки.
  3. Кочанам не характерно растрескивание.
  4. Ввиду того, что это позднеспелый сорт, он очень долго хранится, до февраля-мая месяца.
  5. Урожай формируется дружно, что является несомненным плюсом при выращивании культуры в коммерческих целях.
  6. Гибрид богат полезными элементами. В его составе большое количество витамина С, что делает его очень ценным продуктом для детишек.

Что касается недостатков, то существенных, как таковых, замечено за Центурионом F1 не было.

Рекомендуем прочитать: Описание сорта капусты Центурион F1

Уход

Капуста достаточно хорошо переносит низкие и высокие температуры. Семена гибрида всходят при температуре +5-6 градусов по Цельсию. Кочаны начинают формироваться при температуре +16-18 градусов по Цельсию. В отличие от многих других гибридов, Центурион не останавливает вегетацию при достижении температурной отметки в 20-18 градусов по Цельсию.

Поливать растение нужно умеренно, по мере высыхания грунта. Во время завязывания кочанов поливы учащают. За 2 недели до планируемого сбора урожая их прекращают, чтобы защитить кочаны от растрескивания и увеличить их срок хранения.

После поливов желательно рыхлить грунт. Естественно, это не всегда удобно, особенно если капуста выращивается в промышленных масштабах.

Кроме этого, необходимо периодически проводить чистку участка от сорной травы.

Через 3 недели после высадки рассады в открытый грунт проводят окучивание. Еще через 3-4 недели проводят повторное окучивание растения.

Также, нужно проводить несколько подкормок за вегетационный период. Так как Центурион – это позднеспелый сорт, то осуществляют как минимум 3 подкормки за вегетацию.

Отзывы дачников

Лолита Игоревна, г. Киев, 45 лет.

В 2017 году впервые познакомилась с сортом Центурион F1. Капуста очень хорошо хранится, доедали последнюю в конце марта. Но думаю пролежала бы и дольше. В 2018 году тоже выращивали, но уже меньше, так как пробовали еще один позднеспелый сорт. Вкусовые качества у гибрида хорошие, мы ее и квасили (немного) и в салат идет и борщ зимой приготовить можно. Листочки не грубые, как бывает у многих позднеспелых сортов.

Ольга Юрьевна, г. Ростов, 54 года.

Как по мне, так среди поздних сортов капусты вкуснее Центуриона просто не существует. Капуста универсальная. Лежит у нас до марта месяца легко, много квасим, вкус отменный. Зимой и тушим на вареники и пирожки, и борщ варим и все такое. Отменная капуста. В уходе проста, кочаны вырастают крупные. В любом случае, если будете выбирать позднеспелый сорт, то Центурион просто отличный вариант.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта капусты Центурион F1"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*