Описание сорта клубники Полка

Клубника Полка (Полька) – это неремонтантный сорт садовой земляники. Клубника была выведена в Голландии, в далеком 77-м году, компанией Plant Research International B.V. Для получения Полки ученые скрестили два сорта:

  1. Индука.
  2. Sivetta.

Этот сорт садовой земляники идеально подходит для выращивания в Средней полосе РФ, Украине и Белоруссии. Кроме этого, получила широкое распространение в странах Балтики. В Госреестр Российской Федерации не включен, в Госреестр Украины включен в 2007 году.

В сегодняшней публикации вы можете детально познакомиться с этим сортом голландской земляники. Здесь вы найдете описание сорта, увидите фото плодов Полки и прочитаете отзывы садоводов, которые выращивали голландочку у себя в огороде.

Содержание

Характеристики Полки

Растение среднерослое, мощное и при этом является компактным. Кусты образуют достаточно большое количество усов. Листья крупные, ярко-зеленого оттенка.

Цветки у земляники белого цвета. Цветоносы находятся на уровне листьев, под тяжестью ягод ложатся на грунт. Ягоды конической формы, оболочка ярко-красного цвета, глянцевого типа. Окрас кожицы темно-красный.

Клубника Полка

Мякоть у плодов светло-красного оттенка, плотная по структуре, пустоты отсутствуют. Клубника имеет ярко выраженный земляничный аромат.

Вкусовые качества отличные. Ягода в основном сладкая, но присутствует и легкая кислинка. Ягоды Польки имеют универсальное назначение. Они подходят для употребления в свежем виде, для переработки, для замораживания.

Благодаря своей плотной структуре урожай можно без проблем перевозить на большие расстояния, что делает сорт привлекательным в коммерческих кругах.

Средняя масса плодов составляет 30 г. При первых сборах можно получить ягоды до 40 г. Самые крупные же экземпляры могут вырастать до 60 г.

Стоит отметить, что с каждым последующим сбором масса ягод становится все меньше и меньше и достигает, в среднем, 20 г.

Созревать ягоды начинают приблизительно в середине июня. Урожайность у Полки невысокая, что не нравится многим садоводам. В среднем, с 1 кустика собирают около 400 грамм клубники. Но это и не удивительно. Во-первых, сорт был выведен очень давно и на момент выведения был достаточно перспективным и урожайным. Во-вторых – это не ремонтантный сорт, поэтому «тягаться» с современными ремонтантными «гигантами» ему не под силу.

Достоинства и недостатки сорта

Данный сорт уже достаточно долго присутствует на участках садоводов. Благодаря этому они успели изучить землянику от А до Я и выявить ее основные достоинства и недостатки. Среди положительных качеств Польки стоит отметить:

  1. Кусты достаточно хорошо переносят морозы. Сорт можно выращивать в холодных регионах страны.
  2. Это достаточно неприхотливая земляника. Она подходит для выращивания даже садоводам новичкам.
  3. Этот сорт подходит для промышленной переработки.
  4. Имеет высокие показатели транспортабельности.
  5. Имеет хорошую иммунную систему, которая защищает Полку от ряда земляничных болезней.
Клубника Полка

Вместе с тем, такой прекрасный сорт имеет и свои отрицательные качества. Главными минусами Полки считают:

  1. Нужно часто обновлять посадки, так как сорту свойственно вырождение. В среднем, каждый куст нормально живет на одном месте не более 2-х лет.
  2. Несмотря на то, что сорт переживает засуху, при таких условиях его ягоды становятся менее вкусными и существенно мельчают.

Правильная посадка Полки

Клубнике не подходит очень кислый, заболоченный грунт. Поэтому при выборе участка для клубники нужно обращать на это внимание.

Также грядки должны быть расположены на солнечном месте, так как этот сорт не терпит тени.

Перед началом посадочных работ грунт очищают от сорной травы и перекапывают. Далее нужно удобрить почву перегноем. Чтобы грунт был более легким, рекомендуется добавить в него песка или торфа.

Схема посадки садовой земляники выглядит следующим образом:

  1. Первым делом выкапывают посадочные лунки.
  2. Их делают на расстоянии 30 см друг от друга. Такое расстояние обеспечит нормальный рост кустиков (так как они достаточно раскидистые) и позволит защитить растение от развития грибковых заболеваний.
  3. Расстояние в междурядьях должно быть не менее 60 см. Такое большое расстояние нужно для того, чтобы за клубникой было проще ухаживать и легче собирать урожай.
  4. Лунки вырывают глубиной не менее 10 см. Внутри лунки формируют небольшой холмик, который необходим для того, чтобы по нему расправить корневую систему. Она должна находиться в вертикальном положении, а не в горизонтальном.
  5. После того как в ямку поместили саженец, его нужно присыпать грунтом смешанным с перегноем в пропорции 1:1. Этого удобрения должно хватить культуре на целый год.
  6. Затем почва утрамбовывается.
  7. В конце посадочных работ кустики нужно обильно полить водой.

Уход за садовой земляникой

Уход за садовой земляникой включает в себя стандартные процедуры:

  1. Полив.
  2. Мульчирование грядок.
  3. Удобрение.
  4. Защита от заболеваний.
Клубника Полка

Полив

Садовую землянику Полку нужно хорошо поливать. Оросительные процедуры рекомендуется начинать с апреля месяца. Поливают клубнику приблизительно 4-5 раз в месяц.

Чтобы защитить грядки от быстрого испарения влаги и сорной травы, специалисты рекомендуют выполнять мульчирование грядок.

Удобрение

Чтобы Полка подарила владельцу хороший урожай, нужно ее качественно удобрять. Как писалось ранее, если во время посадки лунка была достаточно хорошо удобрена, то в текущем году подкармливать растение не нужно.

Начиная со второго года жизни, с весны, кустики удобряют азотосодержащими подкормками.

Стандартная схема удобрения Полки выглядит следующим образом:

  1. До начала цветения культуру желательно удобрить нитроаммофоской. Для приготовления раствора нужно развести в ведре воды 1 ст. л. вещества.
  2. Во время формирования бутонов и созревания плодов рекомендуется удобрять культуру нитратом калия и древесной золой.
Клубника Полка

Вредители и заболевания

Сорт Полка имеет достаточно хороший иммунитет, как для сорта 77-го года. Но при неправильном уходе он сильно подвержен различным заболеваниям и атаке вредителей.

Рекомендуем также прочитать: Описание сорта клубники Вима Тарда

Самые частые заболевания, с которыми может столкнуться сорт Полка:

  1. Фузариозное увядание. Если кустики Польки заболели фузариозным увяданием, то на поверхности листочков и черешков появятся бурые пятна. При полном заболевании растения данную болезнь вылечить невозможно.
  2. Серая гниль. Когда растение сталкивается с этим грибковым заболеванием, то на поверхности ягод появляется серый, пушистый налет. Распространению серой гнили способствует повышенная влажность. Заболевание также является неизлечимым, поэтому при обнаружении первых признаков серой гнили кустик нужно удалить и сжечь.
  3. Белая и бурая пятнистости. Это грибковое заболевание, которое размножается спорами. Когда растение страдает от этого заболевания, то на поверхности листьев появляются белые или бурые пятна, которые постепенно сливаются воедино. В конечном итоге лист желтеет и погибает.
  4. Мучнистая роса. При этом заболевании листочки приобретают фиолетовый оттенок и скручиваются в трубочки. Когда культура страдает от мучнистой росы, то плоды становятся деформированными, покрываются налетом.

Профилактические меры для борьбы с вредителями и заболеваниями:

  1. Нужно своевременно пересаживать клубнику на новое место. Желательно, каждые 3-4 года.
  2. Чтобы бороться с вредителями и сорной травой нужно мульчировать грядки.
  3. До начала цветения земляники нужно обработать кустики раствором бордоской жидкости (2%).
  4. Высаживать кусты на достаточно большом расстоянии друг от друга, чтобы не возникало загущенности.

Отзывы садоводов

Наталья Владимировна, г. Киев, 42 года.

У меня Полка вместе с Хонеем основные сорта. Хоней выращиваю только потому, что он созревает намного быстрее, чем другие сорта. А вот Полка созревает следом. В моих условиях выращивания клубника красивая, вкусная, урожайная. Что Хоней, что Полка ничем не болели. В общем 2 этих сорта мне вполне нравятся.

Юлия Игоревна, г. Тверь, 35 лет.

Как по мне, то клубника средненькая. В наших условиях ягоды Польки созревают немного раньше Лорда. Вкус нормальный, но есть у меня сорта вкуснее.

Дмитрий Юрьевич, Киевская область, 53 года.

Выращиваю на своем участке уже несколько лет 3 сорта. Как переехал в деревню, посадил Забаву, Баунти и Полку. Больше всех нравится Полка, она самая вкусная. Ягоды сладкие, сахаристые ароматные. Второе место по вкусовым занимает Забава, а третье Баунти.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта клубники Полка"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*