Зачем в теплицы засыпаю снег

Неопытному огороднику может показаться, что засыпание снегом теплицы в зимнее время – это что-то сверхабсурдное. И действительно, зачем выполнять такую манипуляцию? Растений там нет, соответственно, что там защищать от морозов, не совсем понятно. Не почву же? Да и почва сама, без помощи снега, как-нибудь переживет зиму, как переживала все миллиарды лет своего существования. Во-первых, защищать как раз почву! Во-вторых, ключевое слово в предыдущей фразе – «как-нибудь».

Все дело в том, что почва в теплице по своим свойствам и происходящим в ней изменениям существенно отличается от открытого грунта. И тут дело даже не в качестве теплиц (даже если вы купите наилучшие в России теплицы в СПб у производственной компании Тепличкин, результат будет одинаковым), а в постоянном нахождении земли под «колпаком». Поэтому она нуждается во внимании больше, чем грунт, спрятанный под снегом. Но тогда возникает еще один вопрос: «При чем тут снег?».

теплица

Зачем в теплицу засыпают снег

Многие ошибочно полагают, что почва в теплице замерзнуть никак не может. Якобы этот миф сформирован на основании того, что температура в теплице всегда выше, чем за ее пределами. Но это касается только температуры воздуха, но никак не температуры грунта. Ведь если бы грунт в неотапливаемой теплице не промерзал, и его температура не понижалась, то в теплице можно было бы выращивать сельскохозяйственные культуры круглый год. Но такое возможно лишь в обогреваемых теплицах.

Так что же происходит с грунтом в теплице в зимнюю пору года? Влага из грунта продолжает испаряться, грунт постепенно все более и более уплотняется и затвердевает. Во время промерзания, кроме вредных насекомых и бактерий, в почве погибают и полезные микроорганизмы, тем самым снижая качество и плодородность грунта. Но как эту проблему решает снег? Во-первых, он с лихвой компенсирует потерянную влагу. Во-вторых, снег защищает грунт в теплице от промерзания и эрозии (разрушение плодородного (верхнего) слоя земли). В-третьих, он позволяет почве не растерять полезные микроэлементы. В-четвертых, он способен замедлять химические реакции, протекающие в грунте.

Стоит отметить, что до наступления сильных холодов никакого смысла закидывать снег в теплицу нет. Тогда грунт не нуждается в дополнительной защите. Оптимальные месяцы для закидывания снега в теплицу – январь-февраль (но это не константа, ориентироваться нужно на погодные условия).

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Зачем в теплицы засыпаю снег"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*