Зачем французские фермеры закапывают в полях трусы

Есть такой франзузский бренд белья и чулочных изделий DIM. Этот бренд был основан в 1953 году и с тех пор завоевал нереальную популярность во всем мире благодаря своему качеству и удобству. Но если обычные люди белье фирмы dim будут использовать по назначению, то французский фермер Жером найдет для него другое, несколько необычное назначение. Он вырастит из белья «урожай».

Как бы это не казалось смешным, но французский фермер Жером, в июне, когда поспела часть урожая, выкапывает в своем поле в небольшом городке Сен-Вьо трусы. Зарыл он их еще в апреле, и сейчас пора «собирать урожай». Но урожая стало меньше, чем было посажено. И как ни странно – это очень хорошо.

Зачем французские фермеры закапывают в полях трусы

Зачем некоторые фермеры зарывают белье

Таким способом они проверяют плодородность грунта. Жером участвовал в эксперименте, предложенным французским агентством по экологическому переходу Ademe. Это агентство решительно привержено борьбе с глобальным потеплением и истощением ресурсов. Специалисты из Ademe предложили фермерам закопать на полях хлопковое нижнее белье. Погружать в грунт белье нужно на глубину до 20 см и ждать «урожая» 2 месяца. Чем меньше будет урожая по прошествии отведенного времени, тем лучше для фермеров: значит в земле находится много грибков и бактерий.

Почему именно нижнее белье, а не какой-то там свитер, носок, футболка или рубашка. Да все просто. Дело в том, что у большинства трусов есть резинка, какая не разлагается. Она поможет обнаружить остатки белья, легко их достать и оценить конечный результат.

Жером уже не один год выращивает пшеницу. Чтобы сохранить грунт плодородным, свое поле не пашет. Когда грунт вспахивается, то погибает большое количество аэробных и анаэробных микроорганизмов. Аэробные микроорганизмы — это группа микроорганизмов, которые нуждаются в кислороде для своего основного выживания, роста и процесса размножения. Они могут обитать только в верхних слоях грунта и когда попадают в нижние, то погибают от недостатка кислорода.

Анаэробные микроорганизмы, напротив, получают энергию при отсутствии доступа кислорода, то есть могут осуществлять жизнедеятельность либо при очень низком содержании кислорода, либо при его полном отсутствии. Попадая в верхние слои грунта они погибают из-за переизбытка кислорода. Разрыхлять грунт Жерому помогают сидераты. Сидератами называют растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву для улучшения ее структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Зачем французские фермеры закапывают в полях трусы"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*