Виноград Преображение

Знаменитая «Тройка» сортов от знаменитого селекционера В. Крайнова после своего появления переломала весь рынок виноградного производства. Сорта стали любимыми среди народа и предпринимателей.

Преображение, один из этой «Тройки», славится хорошей урожайностью, удивительными вкусовыми качествами и большими, сочными гроздьями. Размер ягоды достигает рекордных значений.

виноград преображение

И в этой статье мы предоставим описание, фото и отзывы о данном сорте винограда.

Содержание

Характеристика

Преображение – это крупный розовый виноград, раннего срока созревания. Обычно, вегетационный период длится не более 115 дней.

При хороших условиях выращивания, ягоды этого сорта могут достигать поистине огромных размеров. Есть грозди, которые достигают веса в 3 кг. Таким характеристикам могут позавидовать даже такие урожайные сорта как Кеша и Кодрянка.

Средний вес ягоды -14-15 грамм, но есть и отдельные экземпляры, вес которых достигает 20 гр.

Гроздь имеет цилиндрическое строение, а плод овальную форму.

Окрас не постоянен и в больше степени сильно зависит от региона выращивания. Может быть как бледно-розовым, так и красным.

виноград преображение

Также, на окрас влияет и наличие солнца. Если высадить куст в тени, тогда плоды приобретут более яркий оттенок. При расположении на солнце, плоды станут более бледными.

Вкус у Преображения довольно обычный. Нельзя выделить какой-то из его оттенков. Но, тем не менее, он очень приятный, освежающий и сладковатый. При перегрузке, вкус ягод становится хуже. Они теряют сладость, перенасыщаются водой или наоборот, становятся чересчур сухими.

Мякоть сочная, семена есть, однако их почти незаметно в большом плоде. Шкурка вкусная, легко съедается.

Внешность ягод и гроздей заслуживает похвал. Благодаря внешности, он имеет высокую репутацию в кругах промышленного выращивания. На сегодня, этот виноград считается одним из самых ходовых на рынке.

Достоинства и недостатки

Благодаря своим положительным сторонам, сорт завоевал мировую славу. Сейчас, хотелось бы их вкратце перечислить:

виноград преображение

  1. Огромные размеры гроздей и плодов. Это чуть ли не самый крупный сорт винограда в мире.
  2. Защита от механических повреждений. Несмотря на то, что кожица у ягоды довольно тонкая, в плане транспортировки нет никаких претензий. Виноград легко перевозить на большие расстояния без потери товарного вида.
  3. Высокая стоимость. Эта положительная черта в первую очередь относится к людям, занимающимся промышленным выращиванием Преображения. Виноград этого сорта рентабелен, так как стоит довольно дорого.
  4. Ранний период созревания. Как уже было сказано выше, урожай можно собрать даже раньше чем через 115 дней после начала вегетационного периода.
  5. Стабильность урожая. Если правильно ухаживать за кустами, то можно не волноваться о том, что в каком-то году случится казус и урожай будет плохим.
  6. Отсутствие горошения. Многие сорта, при перегрузке начинают приобретать размеры гороха. При этом у них повышается содержание сахара. Преображение «работает» по другой схеме. При перегрузке сорт пытается вырастить красивые и сочные грозди, однако, в ущерб вкусовым качествам.
  7. Возможность получения второго урожая на пасынках.

виноград преображение

Но, несмотря на ряд положительных качеств, есть все же и недостатки. Они выражаются:

  1. Очень сильное пасынкование.
  2. Не выдерживает более одной грозди на побег.
  3. При перегрузке куста вкус винограда становится «никаким».
  4. Слабая сопротивляемость морозам. Если высаживать виноград в северных регионах страны, тогда нужно позаботиться о хорошей подстилке.
  5. Средний уровень иммунитета. Сорт требует периодических профилактических обработок. В противном случае сорт будет очень часто болеть.

Отзывы

Диана.

Сорт отличный. Созревает рано, приживается быстро и без проблем. При выращивании не требует особого ухода. Мы не поливаем его, да и не обрезаем. Выращиваем как любители. Мелких гроздей нет, на вкус нормальный. Правда часто болеет. Но это не существенно, раз опрыскал и болезни не проблема.

Елена.

Занимаюсь выращиванием винограда 5-ть лет. Сорт Преображение второй виноград, который посадила на своем участке. Самый не проблемный в уходе, правда надоедает постоянно убирать пасынки. Растут как не в себя. Если не убирать, виноград будет попросту безвкусным.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Виноград Преображение"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*