Виноград Ландыш – сорт с уникальным вкусом

Селекция винограда не прекращается и в наше время. Однако можно заметить, что в последнее время новые сорта начали появляться все реже и реже. Причин на то много. Большинство растений не проходят испытания, да и похвастаться хорошими качествами не могут. Да и вообще, уже поскрещивали между собой почти все известные сорта, что делает огромное препятствие перед выведением нового винограда.

Однако Загорулько совсем недавно все же смог вывести уникальный и вкусный виноград Ландыш. И в этой статье мы представим его описание, качественные фото и отзывы. Ну, что же, поехали.

Содержание

Описание

Вывел его относительно недавно украинский селекционер В.В. Загорулько. Гибрид удалось получить благодаря скрещиванию таких популярных сортов винограда как Кишмиш Лучистый и Талисман.

виноград ландыш

Ландыш – столовый сорт. Его употребляют как в свежем виде, так и делают из него компоты, добавляют в выпечку.

Плоды молодого растения имеют высокие транспортабельные показатели. Этот виноград активно используется в промышленности, так как вообще не боится длительных перевозок.

Кисть крупная, в среднем весят от 600 до 1000 грамм. Ягоды плотные, с такой же кожурой. Однако, несмотря на толстокожесть, ягода довольно легко съедается.

Ягоды на кисти посажены рыхло. Это положительная характеристика, так как благодаря такому расположению ягоды не загнивают и не давят друг друга.

Форма у плода цилиндрическая, в конце присутствует характерное заострение. После полного созревания ягода приобретает привлекательный лимонный окрас.

Сахара в мякоти не много. Его уровень не превышает 19%. Кислотность тоже на низком уровне.

виноград ландыш

Вкус у винограда уникальный, его просто невозможно перепутать с другим сортом. Присутствует мускатный привкус. Также, от ягоды исходит приятный аромат ландышей.

По сроку созревания, Ландыш относят к среднеспелым сортам. Его вегетационный период составляет 120-140 дней. Собирать спелые грозди уже можно под конец лета, начало осени.

Достоинства и недостатки сорта

Благодаря своим положительным сторонам, он быстро завоевал популярность и стал излюбленным сортом на прилавках магазина. Среди основных достоинств следует выделить:

  1. Вкусовые качества. Сорт обладает уникальным привкусом, который невозможно встретить при употреблении любого другого винограда.
  2. Отличная и стабильная урожайность.
  3. Легко размножается и обладает высоким показателем приживаемости.
  4. Имеет хорошие показатели морозостойкости. Без укрытия он может не обмерзнуть в -21-градусный мороз. Если его укрыть, тогда спокойно переживет и понижение температуры до -30 С.
  5. Грозди и ягоды долгое время не осыпаются после созревания.

виноград ландыш

Но, как обычно, не обошлось и без недостатков. Основным минусом этого сорта является его иммунитет. К большому сожалению, виноград почти бессилен перед такими заболеваниями как милдью и оидиум. Из-за этого, растение нуждается в частых обработках.

Посадка растения

Большим преимуществом этого сорта является его приживаемость. Виноград размножается и высаживается всеми известными виноградарям способами. Среди них:

виноград ландыш

  1. Высаживание саженцев. Самый простой способ размножения кустарников. Основное достоинство такого метода – получение «чистого» сорта Ландыша. Но, при таком типе выращивания есть и существенные недостатки. Виноград будет медленно расти, а плоды появятся на растении не раньше 3-летнего возраста.
  2. Прививание черенков. Такой метод выращивания способствует более быстрому развитию, благодаря тому, что растение уже имеет свою развитую корневую систему. Но, при таком выращивании стоит понимать, что Ландыш может перенять вкусовые качества другого сорта, а соответственно потеряет свою «чистоту».
  3. Высаживание семян. Достаточно простой, но довольно долгий метод выращивания. Первые ростки начнут появляться из почвы лишь спустя два года.

Отзывы

За период своего существования, который нельзя назвать длинным, сорт успел получить довольно много отзывов.

Ирина.

Здравствуйте. Совсем недавно начала выращивать Ландыш. Сказать о всех характеристиках этой ГФ не могу, так как сами селекционеры их толком не знают. Буду говорить лишь фактами, которые лично наблюдала. Куст у винограда раскидистый, лоза вызревает отлично. Смотря на растение, прогнозирую хороший урожай. За все время выращивания ни разу не столкнулись с заболеваниями. Ягоды очень понравились. Они имеют специфический окрас и вкус. Если кто в детстве ел белые цветочки акации, тот поймет. Растрескивания ягод не заметила, хотя год вышел достаточно влажным.

Олег.

Плодоносить начал на 2-й год. Сейчас ему 4-ре года, соответственно я уже получил второй урожай. Что сказать, сорт довольно мелкий. Крупных гроздей вообще не было. Но все это сходит на нет после того как попробуешь ягоду. Вкус детства. Непередаваемый. Прям бум какой-то.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Виноград Ландыш – сорт с уникальным вкусом"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*