Польза и вред яблок

Яблоко относится к ряду самых популярных и недорогих фруктов в России. Яблочные деревья растут почти в каждом любительском саду.

Но чем же вызвана такая популярность? А все просто. Эти фрукты необычайно вкусны, имеют массу разновидностей и обладают уникальным, полезным составом. В яблоках содержится много витаминов и других полезным микроэлементов, которые необходимы человеческому организму.

И в сегодняшней статье мы бы хотели разобраться с тем, какая польза и вред для человеческого организма от употребления этого плода.

яблоки

Содержание

Состав и польза яблок

В первую очередь нужно разобраться с составом фрукта. А он у него очень богат. В его состав входит:

  • Волокна и пектин. Они способствуют выведению из организма холестериновых бляшек, снижают риск возникновения инфаркта Миокарда. Также, полезны и тем, кто страдает от запоров, так как являются отличным слабительным средством. Благодаря высокому содержанию клетчатки, человек чувствует сытость употребив совсем немного продукта. К примеру, 100 граммовое яблоко содержит около 40-50 Ккал. Поэтому яблоки рекомендуют употреблять людям, страдающим от лишнего веса. Более того, есть масса яблочных диет, которые позволяют добиться внушительных результатов за короткий промежуток времени. Также, пектины способствуют улучшению внешнего вида. Они приводят в норму цвет лица, омолаживают кожу.
  • Витамины группы B, С, Р, Е. Они принимают активное участие в обменных процессах организма. Регулярное употребление этих яблок способствует повышению иммунной системы, убирает усталость, стресс, депрессию.

яблоки

  • Различные микроэлементы. Яблочный состав богат массой полезных веществ. Так, железо, входит в состав гемоглобина, который транспортирует кислород по крови, доставляя его до всех органов. При нехватке гемоглобина наблюдается усталость, сонливость, подавленное состояние. Магний, которого также много в яблоках, положительно сказывается на работе ЦНС, позволяет снять приступы страха, злости. Фосфор и кальций необходимы для укрепления костей и зубов. Калий нужен тем, кто страдает от заболеваний сердечной мышцы.
  • Танины. Они снимают легкие воспаления. Особенно хорошо себя зарекомендовали при наличие воспаления мочеполовых органов. Еще они способствуют выведению из организма солей.
  • Фитонциды. Мы привыкли полагать, что эти элементы содержатся лишь в луке и чесноке. В яблоке они тоже есть, хоть и совсем немного. Фитонциды защищают от вирусных заболеваний.
  • Антиоксиданты. Защищают организм от свободных радикалов. В наибольшем количестве содержатся в кожуре фрукта.
  • Винная и яблочная кислота. Они помогают расщеплять тяжелые жиры. Чтобы облегчить процесс переваривания пищи, нужно съесть одно яблоко. Это сразу же снимет тяжесть в желудке.

яблоки

  • Яблоки — это один из немногих гипоаллергенных фруктов. Но это касается только зеленых сортов. Другие сорта наоборот, часто вызывают аллергические реакции.

Противопоказания

А теперь пришло время обсудить «темные» стороны фрукта. В первую очередь не следует слишком увлекаться поеданием яблок, так как в них содержится много клетчатки. Неограниченное потребление этого продукта может стать причиной возникновения колита. Поэтому даже при соблюдении яблочной диеты, желательно съедать не более трех штук в сутки.

В них много кислот. Они противопоказаны тем, у кого наблюдаются гастрит, язва. Их употребление может вызвать лишь обострение. Говоря о красных яблоках, то их вообще нельзя употреблять при таких диагнозах, так как в них наблюдается самая высокая их концентрация.

Кислота, в сочетании с сахаром, которого не меньше в фрукте, оказывает разрушающее действие на зубную эмаль. Потому стоматологи советуют после каждого съеденного яблока полоскать рот водой.

яблоки

В косточках очень много вреда. Они содержат йод, переизбыток которого негативно влияет на весь организм в целом. Также, в косточках много синильной кислоты, а она относится к токсическим веществам. Если нужно возобновить йодный баланс, то не нужно съедать больше четырех косточек.

Яблочное пюре не желательно давать детям до года. В нем много кислот, с которыми не справится юный организм. Употребление яблочного поре может вызвать у ребенка вздутие живота, колики и даже спровоцировать запор.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Польза и вред яблок"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*